0

Точность отсчёта времени

Дмитрий Энгельс 3 years ago updated by Старик 3 years ago 6

Здравствуйте! Интересен вопрос точности отсчёта времени в Е96 v 2...смысл в следующем:если задать задержку выполнения ДЕЙСТВИЯ 1 0.1сек, А ДЕЙСТВИЯ 2 0.2сек - будет ли действие 2 гарантированно выполняться после первого?? Или разницу по времени нужно увеличить?.. Если да-то какого значения? Заранее спасибо.! 

в Е96 v 2...смысл в следующем:если задать задержку выполнения ДЕЙСТВИЯ 1 0.1сек, А ДЕЙСТВИЯ 2 0.2сек - будет ли действие 2 гарантированно выполняться после первого?? Или разницу по времени нужно увеличить?..

Смотря чем Вы собрались управлять. Если сигналы будут уходить  в   какие-то цифровые устройства с частототй квантования, тактирования (опроса входов) мнее 0,05 сек, то такое устройство вполне может уловить разницу в поступлении ваших сигналов на его два входа. 

А вот если к каналам  сигнализации Вы подключите РЕЛЮХИ, то  тут надо понимать, что эти электромеханические устройств имеют ИНЕРЦИОННОСТЬ, обусловленную не только скоростью нарастания тока в катушке индуктивности (и зависящей от этой самой индуктивности), но и от... ЖЕСТКОСТИ пружинки, оттягивающей ярмо якоря...  Напряжение питания (а при заведенном моторе оно в бортсети не такое, как при незавденном) тоже может скзаться на задержке в сработке  реле... И задержки сработки реле могут составлять  куда больше 0,1 сек...

Так что  признавайтесь - ЗАЧЕМ Вам такая маленькая разница и чем Вы её собрались ОТЛОВИТЬ - что за устройство должно учесть/среагировать  на эту разницу. Тем более - раз Вы пишете, что  Или разницу по времени нужно увеличить?.. значит это возможно в Вашей схеме  - так что мешает сразу сдеать её хотя-бы 0,5 сек (а лучше честных 1, а то и 2 сек)?

Не признаюсь!!))) Интерес и академический,

и немного практический, конечно.!...Вас не интересовало - какую минимальную задержку нужно поставить между действиями(включениями выходов, например), чтоб они точно включались последовательно...а не одновременно.... или - второй раньше первого..?? 

.... Подозреваю, что 500мс - минимальная задержка должна быть.... А лучше-1000 мс... Ещё лучше, конечно, секунд 5....но иногда это неприемлемо)))) 

... есть идея подключить ардуину-поэтому и интересуюсь... 

... не хватает мне 15-ти программ ГЛ, чтоб реализовать все желания.... 

.... Подозреваю, что Старлайн в жизни не раскроет минимальные тайминги работы своих систем.... Тем более-они зависят от многих причин..... Так что вопрос-скорей риторический.... ((((

Только опытным путем сможете выяснить для себя и под свои УСЛОВИЯ - что и как... Ардуино - тоже имеет свои ограничения по таймингам.

СФОРМИРОВАТЬ StarLine  может импульсы с шагом 0,1сек. Но отловит-ли эту сдвижку получатель этих сигналов - это уже другой вопрос. И еще  - при передаче сигналов на расстояния более 300мм вступают в силу законы передачи сигналов в ... ДЛИННЫХ  линиях связи со всеми их нюансами и тонкостями. (надо праввильно передавать такие сигналы) И там могут быть приколы с  более ранней реакцией  на сигнал, выданнный ПОЗЖЕ, если они передаются по разным проводкам в жгуте кабеля связи!!!