0

Автосвет и автозапуск

Игорь Берендеев 8 years ago updated by Романыч48 8 years ago 8

Opel Mokka 2013 бензин, мкпп. Старлайн А94. CAN. Подскажите способ установки так, чтобы при автозапуске ничего не светило: не включался автосвет, не включался монитор NAVI 600, не включалась подсветка кнопок на панеле. А чтоб включалось все это только при повороте ключа зажигания.

1. Так как в большинстве Опелей формирование (имитация) сигнала "Аксессуары" принципиальна для алгоритма запуска мотора, то первым делом надо проверить - а как у Вас - отцепить на замке зажигания тот силовой провод А94, который имитирует цепь АCC и проверить (предварительно подготовив автомобиль к запуску - выполнив прогнейтраль) - заведется мотор дистанционно с брелока или нет. Если заведется, то убедиться, то при этом магнитола не работает, а вот печка дует (пусть даже без включения индикации климат-контроля)...

Однако это маловероятно (Опель же...). И тогда: ищем и режем провод АСС в разъеме магнитолы и разрез ставим НЗ-контакт реле, а катушку реле включаем между цепью фиолетового провода сигнализации и цепью зажигания или АСС.

2. Для гашения АВТОсвета надо будет проверить - что у Вас происходит при включении ГАБАРИТОВ на головном переключателе света. Если включение габаритов ГАСИТ СВЕТИЛЬНИКИ АВТОсвета и Вас это устроит, то надо ГИБКИМ каналом имитировать включение габаритов - понадобится при этом еще одно реле или канал можно подключить прямо к проводу на переключателе - будет зависеть от того - что за логика работы переключателя... Гибкий канал запрограммировать на сработку при запуске мотора автозапуском и на выключение по глушению мотора.

2а. Если Вас НЕ УСТРАИВАЕТ и свечение габаритов и к тому же ПОДСВЕТКА кнопок, то :

А) надо будет найти в проводке провод, отвечающий за включение именно СВЕТИЛЬНИКОВ автосавета И РАЗРЕЗАТЬ ЕГО, установив в разрез НЗ контакт реле

Б) надо будет найти в проводке провод, отвечающий за подсветку клавиш И РАЗРЕЗАТЬ И ЕГО, установив в разрез НЗ контакт еще одного реле

В) катушку одного реле подключить между одним свободным каналом сигнализации и цепью ЗАЖИГАНИЕ, катушку второго - между вторым свободным каналом и цепью ЗАЖИГАНИЕ.

Г) каналы запрограммировать так, чтобы они срабатывали при запуске мотора автозапуском и выключались после глушения мотора автозапуском.

Д) Если взять малогабаритные релюшки с катушками, имеющими сопротивление 270..400 Ом, то можно обойтись ОДНИМ каналом, соединив катушки реле впараллель. Два стандартных автомобильных реле так соединять нельзя - канал сигнализации не рассчитанный на ток более 200мА - сгорит...

Однако - если для гашения фар придется резать силовые провода фар ближнего света с током 15-20А, то малогабаритную релюшку для этого использовать нельзя... И тогда только два реле и два канала...


Ну и напоследок - всё вышеозвученное должен делать человек, который понимает - что он делает. Иначе проблем не избежать - как с электропроводкой автомобилья, так и с выходами сигнализации.

настоятельно рекомендую обратиться для реализации Ваших "хотелок" к профессионалу. Проводокрутов просьба не беспокоить - найдите грамотного и неленивого установщика-Мастера с большой буквы М.


На переключателе света есть крайнее левое положение, при переводе в которое пружина возвращает в положение auto, при этом фары и подсветка тухнет.

Интересно, можно ли организовать кратковременный импульс во время автозапуска на крайнее левое положение для отключения фар?

любой каприз за ваши деньги

То есть это возможно сделать с помощью доп канала? Может расскажите как?

любой каприз за ваши деньги

Да уж. Тут Старик посоветовал обратиться к мастеру с большой М, так где их найти в моей "деревне". Одни установщики хреновы, которые поцепляют провода согласно карт монтажа с сайта старлайн и все готово. Программировать походу не умеют, электросхем читать не умеют. Элементарно подключить подогрев сидений во время автозапуска не знают как. Не сочтите за наглость, но может кто нибудь подскажет инструкцию по активации подогрева сидений при а.з., с которой я смог бы обратиться к "мастерам"?

П.с. На автосвет пока забил

Элементарно подключить подогрев сидений во время автозапуска не знают как. Не сочтите за наглость, но может кто нибудь подскажет инструкцию по активации подогрева сидений при а.з., с которой я смог бы обратиться к "мастерам"? Кто Вам сказал что ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО? Проводок...

Не то авто что бы просто так подключить проводок ,у Вас все работает по КАН . Проводок можно но надо разобрать консоль добраться до кнопок и уж к кнопке - проводок.....Только думаю цена этого будет как проводок из золота...

По автосвету: на переключатели есть проводок на который если подать минусовой импульс то он отключается (сделать можно с гибкого канала, предварительно его настроя), как найти такой проводок думаю разберутся. Если автомобиль стоит на улице и там светло, то срабатывает датчик света и фары загораются, если подать импульс туда фары потухнут, но постоянно будет мерцание ближним светом, то включиться то отключиться, это даже больше напрягает чем просто горящий головной свет.