0

Жужжание блока сигналки при попытке завести авто

Александр Шишков 9 years ago updated by Старик 9 years ago 3
HEEEEELP! В-общем беда приключилась на машине ваз-21108 1.5 16 клап с сигой старлайн а91. Подключена год назад по штатной схеме своими силами. Все работало хорошо весь год. Так вот...Стояло авто несколько дней со снятым акб из-за лютых морозов. Сегодня потепление. Пошел ставить акб. Поставил, сажусь заводить и не заводится. Сразу отмечаю что АКБ нормальный. При включении ключа в положение стартер раздается из блока сиги жужжание непонятное. Стартер соответственно не пытается даже крутить. В остальном вроде все в норме. Полез смотреть что с сигой. Но когда снял блок сиги, увидел что желто-красный провод и желто-черный оплавленые и оголены. Допускаю что возможно соприкоснулись меж собой. Но провода как-бы к заводу авто не имеют отношения. Согласно схеме это допканалы 1 и 2. Провода привел в порядок (обрезал и заизолировал по новой), проверил все остальные провода идущие к сиге (все ок), проверил предохранители имеющие отношение к сигналке (все целые) и попробовал снова завести. И снова ничего не вышло. Опять жужжит блок сиги при попытке крутить стартером.
Попробуй так: Вынь 6-ти контактный разъем, перемычкой замкни черно-желтые провода (тонкий и толстый), и пробуй заводить... Разъем, если сложно - можно и не вынимать... Если дело было в самом блоке, то авто заведется без "жужжания". Еще проверь подключения "массы" сигналки.
Короче, сигналки блок таскал домой, разобрал плату вынул. Все целое. Пару часов дома пролежала. Пошел пробовать опять, поставил все на место и завелась. Видимо пока машина 3 дня стояла без акб, может что-то на плате отсырело, короче я не знаю в чем дело, но слава богу завелась..
Плохой контакт в разъеме или в КОЛОДКЕ ГЛАВНОГО предохранителя на красном толстом проводе скорее всего был. Разъемы передернули, провода пошевелили и все "починилось". Советую проверить плотность посадки ЗЕЛЕНОГО предохранителя  30А в колодке на КРАСНОМ ТОЛСТОМ проводе. если что - ламели поджать (НЕ СПЛЮЩИТЬ, а как бы ПОДКРУТИТЬ завитушки "бигуди"). Если колодка со следами потемнения (коричневая) предохранитель со следами оплавления, то ЗАМЕНИТЬ всё это БЕЗЖАЛОСТНО, купив новое в магазине автозапчастей/аксессуаров для сигнализаций.
Не мешает еще и надежность крепления черного провода сигнализации к металлу кузова автомобиля ПРОВЕРИТЬ...