0

S96 Mazda 5 2013-2014 CW Не обучается обход иммо

Destroy 4 years ago updated 4 years ago 14

Проблема в следующем. Имеем S96 и Mazda 5, установка самостоятельная, у автомобиля 2 CAN шины. Первую сигнализация видит, видит открытые двери, заводит двигатель. Вторую не видит в принципе, не работают замки дверей и не обучается обход иммобилайзера. 14 валетов и зажигание - реакция один длинный и все. Куда копать ? всю голову сломали.

У вас 2 машины и 2 сигнализации? подключение происходит только по 1 шине CAN. зайдите на сайт can.starline и посмотрите что возможно с вашей машиной.

Обучение штатного иммо вообще нету на ваш автомобиль, только ключ или чип оставлять в обходчике иммо.

Машин и сигнализаций куча. А вот S96 и мазда 5 одни. То есть обходчик ставить в любом случае ?

+2

антересно а куда подключили вторую кан шину ?

Вторая шина висит в воздухе. Сигнализация на подключение к ней никак не реагирует. В диагностике CAN2 серая.

Хрен с ним с иммобилайзером. Подскажите как ЦЗ побороть? Похоже как раз по CAN2 бегают команды на замки, осциллографом прицепился, видно активность.

+1

Победить-аналогом

В смысле выходы с сигнализации на открытие-закрытие и колхоз с реле ? Этш колхоз. И самое обидное что есть же все что открывает закрывает замки. Почему не задействовать это через CAN2 ? с точки зрения starline ? 

Почему не задействовать это через CAN2 ?

Откуда увереность что там замки? В СХ-5 к примеру они по ЛИН управляются.

Кан2 это обычно моторный кан

Садился осциллографом на CAN2 в момент подачи команды на закрытие штатного брелка, пролетают посылки. Дает основание полагать что это на замок пошло. Тем более ЭБУ кузова на этой же CAN2.

Хотелось бы конечно услышать мнение специалистов Starline по этому поводу..

Хотелось бы конечно услышать мнение специалистов Starline по этому поводу..

1) - читаем пункт .2.7 правил форума  https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/19670-pravila-foruma (впрочем имеет смысл прочитатьвсё "от корки до корки"). Особенно -   про то - кто консультирует в данном разделе и ПОЧЕМУ.

2) всё, что известно специалистам Ультрастар - находится ЗДЕСЬ https://can.starline.ru/28/24/6859

И это означает, что начитка информации для данного авто В СВОЕ время (лет этак 5 назад) была произведена ТОЛЬКО из шины CAN, условно названной А. Кстати что касается не обучается обход иммобилайзера.

то он и НЕ ЗАЯВЛЕН по даному авто... Значит его нет. Всё, что есть - отмечено. Но надо понимать, что  в зависимости от комплектации авто кое-что из заявленного может и не работать!!! Ибо если какой-то электронный блок не интегрирован в шину CAN, то и связи с ним через CAN сигналка иметь не сможет. И если например - комплектация бедная - так вообще много чего может не работать через CAN...

Что касается Подскажите как ЦЗ побороть? то по шине CAN А их управление не заявлено и коллега прав - проводами только делать, как и всё остальное. что не заявлено или будет работать КРИВО. Это первое правило установщика (или того, кто решил выступить в его роли) - всё, не работающее по CAN, или работающее КРИВО -  запрещается в настройках CAN-адаптера и делается проводами: выходами-входами сигнализации.

CAN - это не халява. Это тот еще "подарочек".

3) По мере расширения функционала сигнализаций и появления возможности чтения инфы  не из одной, а сначала из двух, а позднее - из трех шин  и более (выход новых версий CAN-адаптеров) - по машинан, которые попадали  в руки НАЧИТЧИКОВ - инфа начитывалась из большего количества  шин. 

4) Начитка ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ инфы по ранее "прочитнанным" авто зависит от многих факторов. Один из главных - ВОЗРАСТ авто и то - производится он пока еще или уже нет. По машинам, снятым с производства более 5 лет - шанс есть, но малый, по машинам старше 10 лет - он призрачный, по машинам старше 15 лет - он практически нереален...

ПОчему так? Потому что выходят всё новые и новые машины, на которых вообще ничего нет (в плане доступности через CAN и LIN), а ОХ КАК ХОЧЕТСЯ. И установщикам и их владельцам... И работы по начитке протоколов CAN ведутся в первую очередь по ним. А все остальные машины как же? А по "остаточному" принципу - если руки дойдут...  Когда дойдут руки до Мазды-5 2013-2014гг и дойдут-ли - вопрос со многими неизвестными. Но я бы сильно не рассчитывал... Ради интереса потыкайтесь в другие авто здесь https://can.starline.ru/  - ровесники, а тем более - постарше Вашего ( и не только Мазды) - часто там ДВЕ шины заявлены в поддержке по CAN? Вот то-то и оно...

Спасибо за развернутый ответ. Про CAN шину "тот еще подарочек" я уже сам понял. Просто владелец авто руководствуясь информацией на сайте где он заказывал сигнализацию, был убежден в том что функционал его устроит. Про иммобилайзер понятно, система довольно сложная и интегрирована в ЭБУ с целью защиты авто. Но замки .. городить колхоз с реле когда сигналы на блок управления замками где то рядом, обидно ;)

Про CAN шину "тот еще подарочек" я уже сам понял. 

Так Вы автоэлектрик или установщик?

Есть у меня история-БЫЛЬ из жизни  по поводу

Просто владелец авто руководствуясь информацией на сайте где он заказывал сигнализацию, был убежден в том что функционал его устроит.

Заходит в бокс человек и говорит - "а вы можете поставить на мою машину сигналку с CANом?" Спрашиваю - что за машина? Ответ - Королла (свежая на тот момент). Прекрасно понимаю, что на Тойоту сигналка без проблем встанет и без CANа (тем более. что на тот момент бесключевого обхода еще не было). Спрашиваю - а почему именно с CAN-ом - зачем переплачивать за него. Ответ - "хАчЮ, чтобы стекла при постановке на охрану поднимались". И вот тут меня что-то толкнуло  бросить работу и выйти из бокса к машине - посмотреть на неё. Открываю дверь и ... что я там вижу? ПРАВИЛЬНО - "мясорубки" ручных стеклоподъемников на всех четырех дверях. Немало усилий и красноречия мне понадобилось , чтобы разжевать, что CAN- это не волшебство. И у него нет рук, как и у сигнализации. чтобы крутить "мясорубки". И кроме того, чтобы  в дверях были МОТОРЧИКМИ в механизмах стеклоподъема - они еще должны быть УМНЫМИ - подключенными  к цифровым шинам машины, которые в ней разумеется есть, но вот "МЯСОРУБКИ" - это не электроника... Он не сдавался еще долго и пытался выяснить - сколько будет стоить заменить ручные стеклоподъемники  на электрические и был сильно обескуражен, что "сэкономив" около 350тыс руб и купив вместо "фарша на свинине" машину-"дерево"  и надеясь на CAN-модуль за 2500 (ЧТО ОН ПОДНИМЕТ ЕМУ СТЁКЛА) был "обманут" производителем сигнализации. Пенял мне, что на сайте ОБЕЩАНО, что сигналка поднимает стекла по CAN и приводил другие аргументы. Так и уехал, будучи уверенным, что его все обманули. А производитель сигнализации самый первый среди обманщиков...

Но замки .. городить колхоз с реле когда сигналы на блок управления замками где то рядом, обидно ;)

Как правило удается использовать слаботочные каналы  c  управлением подачи МАССЫ -  всего два проводка примотать  к цепям слаботочки ЦЗ машины.  Реле - это перебор.

Я вообще сисадмин ;), но в автоэлектрике можно сказать что разбираюсь. Образование КИПиА. Волею судеб помогаю своему другу с его авто.

Про CAN мы оба понимаем что чудес ждать от шины не стоит, но в автомобиле практически все управляется по ней отсюда и была уверенность. 

Про замки буду изучать ЭБУ кузова или куда они там приходят, да скорее всего есть там какие то управляющие входы.