0

А96 Плохая связь по GSM. Сбиваются внутренние часы.

ZIN1976 4 years ago updated 3 years ago 24

Вопрос 1:

Постоянно пропадает связь по GSM с охранным комплексом Starline A96 GSM + BT. В то время как на другом автомобиле с охранным комплексом Starline S96 связь стабильно присутствует. Отмечу что оба авто стоят во дворе коттеджа в одинаковых условиях для приема GSM. При этом S96 всегда на связи, а A96 всегда вне зоны. Иногда может появиться в сети, но тут же пропадает.  

В связи с чем возникают постоянные проблемы с дистанционным запуском двигателя из мобильного приложения. Не могу понять с чем это связано. Что можно еще проверить? Кстати, тарифные планы и мобильный оператор тоже одинаковые.

Вопрос 2:

Как происходит синхронизация времени в охранном комплексе Starline A96 GSM + BT? Проблема опять же вытекает из первого вопроса. Так как не могу утром запустить двигатель из мобильного приложения, настроил запуск двигателя по будильнику. В 7:10 утра заводить двигатель. В 7:15 пошел посмотреть, заведена ли машина. Нет, авто не работает! Пришлось отправлять команду запуска двигателя с брелока. И только после того, как появились логи в мобильном приложении приложении, я понял что в охранном комплексе отстают часы. Так как команда запуска двигателя пришла в 7:09. Т.е. я запустил двигатель с брелока раньше чем сработал бы запуск по будильнику. 

Как решить эти проблемы?

В общем разочарован я работой охранного комплекса Starline A96 GSM + BT. Никаких прелестей от GSM + BT особо не получаю. С таким же успехом можно было установить А93 с брелком и все, примерно так у меня сейчас и работает А96! Причем, повторюсь, к работе S96 нареканий вообще нет.

Здравствуйте.

1. Проверить расположение самих блоков в машине, проверить версию ПО модема через смс с текстом ИНФО Актуальная версия заканчивается на 204. Старая версия заканчивалась на 202

2. Часы синхронизируются с сотовым оператором и с приложением StarLine2 при наличии Bluetooth связи с телефоном. Рекомендую перепроверить настройки часового пояса в системе и в Вашем телефоне.

Как решить эти проблемы?

Вернуться по месту установки для проведения диагностики системы.

Благодарю за Ваши комментарии. 

Сейчас в охранном комплексе прошивка 2.19.5. Посмотрел на сайте актуальная  2.21.3. Вечером попробую обновить. Боюсь что это навряд ли поможет.

Сигнализации на свои авто устанавливал самостоятельно. Подскажите что именно диагностировать?

Кстати в соседней ветке есть вопрос по температуре в салоне сигнализации А96. У меня так же проблема, постоянно зависает на 22 градусах.

Из тех логов, что я видел по S96 очевидно, что часы синхронизируются не с сотовым оператором:

1)по ntp с time.windows.com

2)по GPS (очень редко при отсутствии синхронизации по ntp).

Или это тоже схемы СтарЛайн, которые не разглашаются?

 


Установка современной сигнализации требует не только знаний электротехники и понимания работы электроники автомобиля, но и понимания алгоритмов работы самой сигнализации.

НПО СтарЛайн настоятельно рекомендует обращаться к профессионалам для установки охранных комплексов, иммобилайзеров, маяков и прочей продукции.

Ваша тема перенесена раздел для тех, кто решил установить систему самостоятельно.

Для получения ответа на Ваш вопрос рекомендую указать точнее места в которые установлены системы. Также влияет наличие дополнительных устройств в автомобиле и нитей обогрева лобового стекла.

Добрый день, Дмитрий!

Для получения ответа на Ваш вопрос рекомендую указать точнее места в которые установлены системы. Также влияет наличие дополнительных устройств в автомобиле и нитей обогрева лобового стекла.

Охранные комплексы установлены, в каждой машине примерно одинаково, за панелью приборов, справа. Закреплены на пластиковые короба. Точки подключения и место установки выбрано по рекомендациям на сайтах can.starline.ru и help.starline.ru. Никаких дополнительных устройств в автомобилях не установлено, кроме охранных комплексов Starline A96 и S96. Остальные приборы и оборудование штатное. Действительно в машине присутствует опция "Полный обогрев ветрового стекла", но и на втором автомобиле эта опция присутствует.

Вчера вечером, вернувшись с работы и оставив машину во дворе, с ней пропала связь!

Отправил SMS команду GPRS? и получил ответ:

Проделал эту же процедуру позднее вечером на обоих автомобилях. Получил вот такие результаты:


На второй машине с S96 вот такие данные:

Отмечу, что машины стоят рядом во дворе.

Из всего выше представленного считаю, что у сигнализации А96 слабый модуль приема GSM сигнала. Или мне попался какой то бракованный модуль StarLine Мастер 6 - GSM+BT.



НПО СтарЛайн настоятельно рекомендует обращаться к профессионалам для установки охранных комплексов, иммобилайзеров, маяков и прочей продукции.

Установку охранных комплексов в моих автомобилях сторонними людьми, принципиально считаю не правильным решением:

1. Другие люди, будут знать место установки охранного комплекса, способ крепления и т.д.

2. Другие люди, будут знать цепи блокировки двигателя, цепи запуска, цепи обхода иммобилайзера и т.д.

3. Сторонним людям доступны все логины и пароли для доступа к сигнализации через GSM.

В общем это сугубо мое личное мнение. Просто я так считаю. Поэтому установку "Сигнализаций" или "Охранных комплексов" на свои автомобили произвожу самостоятельно.

Кстати чем будет отличаться установка охранного комплекса "Профессионалом" или мной в части определения температуры в салоне автомобиля? Ведь для этого просто необходимо подать питание на модуль сигнализации. Сигнализация берет температуру со своего чипа. А вот алгоритм передачи измеренных значений уже прописывает разработчик ПО для сигнализаций т.е. программист Starline. И этот "косяк" охранной системы Starline A96 уж точно не зависит от установщика.

Установка современной сигнализации требует не только знаний электротехники и понимания работы электроники автомобиля, но и понимания алгоритмов работы самой сигнализации.

Выбор охранного комплекса Starline A96 для второго автомобиля сделал осознано. В связи с тем, что на борту центрального блока этой сигнализации уже имеются силовые реле, которые я использовал для функций запуска двигателя. И не использовал силовой модуль. Все алгоритмы запуска реализованы через программы гибкой логики. Кстати этот функционал реализован на обоих охранных комплексах A96 и S96. Только на S96 с применением силового модуля.


В общем жду от Вас рекомендаций и комментариев по вышеуказанным проблемам.  

1. Проверить расположение самих блоков в машине, проверить версию ПО модема через смс с текстом ИНФО Актуальная версия заканчивается на 204. Старая версия заканчивалась на 202

Версия модема заканчивается на 204. Получается актуальная версия.

Добрый день, Дмитрий Тонoян (Технический специалист StarLine)! 

Уже прошло 5 дней от Вас никакой информации нет! Я получу от Вас комментарии или предложения или нет???

Или Вы перенесли мой вопрос в ветку по самостоятельной установке и все на этом??? Типа сам ставил, сам и мучайся. Странный у вас подход конечно. 

Зачем тогда создавали этот сайт? Если ни какой поддержки все равно не оказываете?

 

-1

Лично я не вижу на StarLine Мастер 6  GSM+BT нормальной антенны, соответственно в этом и отличие от S96. Тут либо паять внешнюю антенну с потерей гарантии или покупать новый модуль StarLine LTE+BT Мастер.

-1

Добрый день! Спасибо за Ваши комментарии. Да, действительно! На модуле GSM +BT нет антенны GSM. Наверное с этим и связаны все эти проблемы по приему GSM сигнала на А96. Но почему то специалисты Starline это не желают признавать и комментировать. 


Я даже не знал, что уже выпущен новый модуль StarLine LTE+BT Мастер. В нормальной компании объявили бы о этом недочете и постарались заменить модули StarLine Мастер GSM +BT на  LTE+BT бесплатно, ну или за символические деньги. Но похоже что это им не надо, поэтому и помалкивают. Хоть бы признали свой "косяк".

Конечно же буду пробовать впаять антенну. Уверен в том, что "специалисты" Starline все равно найдут 1000 причин, по которым сигнализация не будут попадать под гарантию. 

Если и это не поможет, то выкину эту сигнализацию с закрытыми глазами и забуду как страшный сон. 


Хотя, опять же повторюсь, охранный комплекс Starline S96 работает нормально. На А96 купился только по тому, что внутри есть силовые реле. 

На модуле GSM +BT нет антенны GSM.

Антенна есть, вот её TTX http://www.cirocomm.com.tw/en-global/products_ciro/detail/DPA900H

Но она по факту работает хуже чем в S96 из-за 

The ceramic PIFA antenna works in a different way from the patch antenna with linear polarized radiation pattern.

В сотовой связи, в 3G, 2G, LTE используются радиоволны только с вертикальной поляризацией.

    Для качественной связи должны совпадать поляризации передающей и принимающей антенн.

    Круто!!! 

    Т.е. инженеры Starline заведомо установили в StarLine Мастер 6 GSM +BT антенну с горизонтальной поляризацией, которая не будет работать. Потому, что в сотовой связи, в 3G, 2G, LTE используются радиоволны только с вертикальной поляризацией. 

    Молодцы. Интересно а в StarLine LTE+BT Мастер они какую антенну интегрировали.

    Антенна там с "вертикальной" поляризацией, но блок то Вы не по уровню ставили и паруетесь не всегда на ровной площадке. Потому Вам и пишут - проверить установку, блок стоит строго горизонтально?

    +1

    Бред. Куча А96 работают без проблем. проверяйте установку.

    Бред. Куча А96 работают без проблем. проверяйте установку.

    Т.е. Вы отвергаете саму возможность, что антенна с КСВ 2.5 и помехи от соседних компонентов и подводящих дорожек могут влиять на качество связи?

    Единственный надежный способ защититься от помех, создаваемых передающей антенной - унести ее подальше от остальной электроники, подключив коаксиальным кабелем достаточной длины. В данном случае с учетом длины волны расстояние на которое следует отнести антенну не менее 30 см.

    Опыт людей, подключивших внешнюю антенну к S96, говорит о том что это помогает, связь значительно улучшается.

    P.S. И что это за развлечение лепить минусы недовольным качеством обслуживания/качеством продукции? У каждого есть своё мнение и нужно его высказывать.

    +1
    Единственный надежный способ защититься от помех, создаваемых передающей антенной - унести ее подальше от остальной электроники, подключив коаксиальным кабелем достаточной длины. В данном случае с учетом длины волны расстояние на которое следует отнести антенну не менее 30 см.

    Я все таки впаяю антенну. Считаю Ваш довод абсолютно уместным в моем случае. И если прислушаться к мнению технического специалиста Starline о том, нити обогрева ветрового стекла, а также антенна с горизонтальной поляризацией в модуле StarLine Мастер 6 GSM +BT то можно предположить из за чего плохая связь по GSM.

    P.S. И что это за развлечение лепить минусы недовольным качеством обслуживания/качеством продукции? У каждого есть своё мнение и нужно его высказывать.

    Наверное действительно люди так развлекаются. Ну да бог с ними. Пусть развлекаются.

    Верное решение. Например конкуренты прекрасно понимают, что на качестве связи экономить  нельзя, делают 2 антенны и проблем со связью нет:

    Конкуренты делают 2 антенны и проблем со связью нет:


    Вот молодцы! Сделали внешнюю антенну. Я почему то уверен, что их пользователи таких проблем как у меня не испытывают.

    Бред. Куча А96 работают без проблем. проверяйте установку.


    Что именно проверить? Как подано питание на основной блок? Или куда установлен он установлен?


    Куда установлен блок я уже писал  в постах выше. В общем я действительно не знаю что проверять.

    Проверить блок стоит строго горизонтально?

    Нет. Блок стоит вертикально. Согласно инструкции по установке вроде такого требования нет. 


    Допускается установка разъемами вниз. Значит это вертикально.

    Попробуйте повернуть блок вокруг вертикальной оси на 180 градусов, может поможет?

    Бред. Куча А96 работают без проблем. проверяйте установку.

    Я не говорил, что А96 плохо работает. Я говорил о том, что именно модуль StarLine Мастер 6 GSM +BT у меня работает плохо. И мне это не нравится. 

    Сама сигнализация А96 свои охранные функции выполняет, о чем я тоже писал в первом посте, что она у меня работает как А93.

    Никаких прелестей от GSM + BT особо не получаю.

    +1

    Всем привет!А я думал, что это у меня такая проблема. Весь мозг вынесла, стоит на одном месте то в сети , то не в сети. Я тоже подумываю вынести антенну gsm из блока. Не было бы вопросов, да есть с чем сравнить. Рядом стоит авто на А93 с блоком gps и gsm нет таких проблем.  Как стоит блок я невидел. Но Вы же не держите телефон вертикально когда это читаете в интернете.  А то вдруг волны на так зайдут на приёмник телефона. Не под тем угол.  Если есть такая проблема в оборудовании, то почему не решить это выносной антенной? А то получается сигналка в вне сети, а в этом месте телефон работает, где логика? Автор темы описывает проблему, а его динамят.  У него есть чем сравнить,  нет Вы обратитесь к официалам у Вас руки кривые и Вы не понимаете логику работы сигнализации. Если вставить симку в блок и подключить сигналку в автомобиль как маячок, что работать не будет? Или связи не будет? Я думаю, что официалы с этой сигналкой бубны рвут. Всем удачи и всегда оставаться В СЕТИ.

    Всем привет!А я думал, что это у меня такая проблема. Весь мозг вынесла, стоит на одном месте то в сети , то не в сети. Я тоже подумываю вынести антенну gsm из блока. Не было бы вопросов, да есть с чем сравнить. Рядом стоит авто на А93 с блоком gps и gsm нет таких проблем. Как стоит блок я невидел. Но Вы же не держите телефон вертикально когда это читаете в интернете. А то вдруг волны на так зайдут на приёмник телефона. Не под тем угол. Если есть такая проблема в оборудовании, то почему не решить это выносной антенной? А то получается сигналка в вне сети, а в этом месте телефон работает, где логика? Автор темы описывает проблему, а его динамят. У него есть чем сравнить, нет Вы обратитесь к официалам у Вас руки кривые и Вы не понимаете логику работы сигнализации. Если вставить симку в блок и подключить сигналку в автомобиль как маячок, что работать не будет? Или связи не будет? Я думаю, что официалы с этой сигналкой бубны рвут. Всем удачи и всегда оставаться В СЕТИ.

    Приветствую! Оказывается не я один с такой проблемой. Абсолютно с Вами согласен!

    Специалист технической поддержки Starline вообще ничего вразумительного так и не посоветовал. Перенес мою тему в самостоятельную установку и больше на мои сообщения никак не реагировал. 

    Остальные советовали проверять установку - что именно проверять не конкретизировали. 

    Так же считаю, что если подать питание на сигнализацию и вставить сим карту, то она должна работать как минимум как маячок. Но в моем случае GSM модуль на сигнализации А96 работает очень плохо. 


    Дмитрий Игоревич - единственный человек, который действительно разобрался в данной проблеме и дал рекомендации. За что ему огромная благодарность!!!


    На самом деле антенну еще не выносил. Все никак не могу найти время. Так и работает плохо у меня GSM модуль.