0

Нестандартный контроль состояния багажника

Виктор Злобин 4 years ago updated 4 years ago 4

Здравствуйте!
E93 "видит" только концевик в положении "на корпус", однако цепь контроля авто (Honda) даёт +5В в состоянии закрыто и 0В в состоянии "открыто", как развязать? Опторазвязка никак, у меня пассивное состояние +5В, а вот активное 0, наоборот. Более того, система в основном будет в "пассивном" состоянии, т.е. надёжность важна. Вариант использовать полевик и небольшую схемку рассматривал, но смущает то, что схемка будет жрать батарею и работать 99% времени.

Image 35870

поставьте диоды из комплекта

Смотрите по схеме, у меня от блока индикации "+" багажника идёт  не на простую "землю", а на сигнальную, они не звонятся между собой. Поэтому у меня в распоряжении только +5В и 0В, земли нет, попытка отвязаться диодом была одной из первых. Да, поставить "свой" концевик не выйдет без значительного колхоза, багажник с отделкой и его концевик спрятан в замке.

Добрый день, коллега.

однако цепь контроля авто (Honda) даёт +5В в состоянии закрыто и 0В в состоянии "открыто", как развязать? Опторазвязка никак, у меня пассивное состояние +5В, а вот активное 0, наоборот.

Фонарик в багажнике есть? Он загорается и гаснет МГНОВЕННО при открытии и закрытии багажника соответственно? Если ДА, то параллельно лампочке подсветки ставим катушку реле, рассчитаннгого на напряжение лампочки. Наверное это будет всё-таки реле 12 вольт. Далее используем НР-контакт этого реле. Один конец контакта - на массу, воторой - на вход сигнализации. 

У такого решения только один МИНУС - если фонарик "умный" и гаснет через 30-60-120 сек от момента включения, то сигналка НЕ СМОЖЕТ ПРЕДУПРЕДИТЬ при постановке на охрану - ПРОВЕРЬ БАГАЖНИК - ОН НЕЕ ЗАХЛОПНУТ, а спокойно встанет в охрану. И за багажниокм надо будет следить тщательнее - захлопнут или нет, перед тем, как ставить на охрану....

А вот ТРЕВОГА при покушении  - вскрытии багажника - будет однозначно...

Благодарствую!
Идея хорошая и на самом, фонарик есть и гаснет сразу же, но помощь пришла откуда не ждал. Вчера уже пошел на крайние меры и просто разобрал сам механизм замка, выяснилось, что у него внезапно помимо упомянутого переключателя стоит полнофункциональный микрик, выводы которого идут в штекер и далее в никуда, по-сути висят в воздухе. Видимо универсальная модель замка и их не использовали, но вполне себе прекрасно могу использовать я, что я и сделал.
Вопрос решен, хоть и не так, как планировалось.