0

автозапуск по can без обходчика иммо. outlander my19(европа)

Andrei Semichev 4 years ago updated by Andrey 084 2 years ago 35

добрый день. 

автозапуск по can без обходчика иммо. outlander my19(европа), a93 2can-2lin. при попытке запуска - зажигание включается. дроссерьная заслонка выходит на позицию но стартер НЕ крутит. так три раза и потом ошибка ост7. почему и что может быть не так ? 

спасибо

-Либо цепи обхода иммо неверно подключены.

-Либо обучение обхода не было проведено

-Либо всё куда проще - мозги Европейской машины имеют другую кодировку и обход иммо по CAN,  сделанный  производителем сигнализации и проверенный на машинах для РОССИЙСКОГО рынка - не работает на машинах другого рынка, так  как работоспособность обхода иммо на них не проверялась и заявлена она только для машин, предназначенных для России..

повторюсь - "автозапуск по can без обходчика иммобилайзера". согласно инструкции производителя сигнализации, обход иммобилайзера не требуется, если автозапуск по CAN шине. данная функция для моей машины заявлена тем же производителем сигнализации. эта функция запускается, зажигание включается, габариты моргают, только не вращает стартер. блокировка запуска но CAN - что такое, у меня включено. 

Рынок вряд ли влияет, не было такого опыта, разве что к нам машины более укомплектованные, прямо с Японии, а так то все так же.

Запуск по кан - активирован в самом авто? 

Да, все по инструкции, ETACS: Rmoute starter = presnt

Не понял Вас. Думал, что 

автозапуск по can без обходчика иммо.

речь идет про то, что обход  ИММО не с похоронами ЧИПа в чипово-ключном обходчике, а  электронным сопособом по CAN...

Не заводил пока так - ЧЕРЕЗ ШТАТНЫЙ ЗАПУСК по CAN . Не знаю - какие подводные камни есть.

Запуск по силе с обходом иммо по СAN (после обучения обхода) работает гарантировано. Ну на автомобилях Российского рынка точно. 

Запуск по силе с обходом иммо по СAN - Да работает гарантированно, и я  делал  так раньше, только ошибки иммо в авто выскакивают, по CAN - правильный и современный способ завести мотор, без доп. реле и проводов. 

"Запуск по силе" - тоже не все супер, статус ручника не верно читается, разработчики сказали по аналогу подключить, классно, они бы все по аналогу подключали. Оказалось, что хватает зажигание включить на секунду и выключить, и тогда прочитается статус верно, потом заводить. Делал это через доп канал, отдельно.

может эта инфа кому пригодится....

неужели ни кото автозапуск по СAN на Outlander  или ASX не делал ?

кнопка старт-стоп ?

Да , старт-стоп. 


Этот автозапуск, самое интересное то, что ведь начинает же он работать, зажигание то включается, габариты моргают...дроссельная потрескивает как перед запуском, только стартер Не вращается, через несколько секунд выключается зажигание пауза и по новой , и так 4 раза. Не открыть машину не отменить в это время...жуть какая то. Все заканчивается ошибкой ос7 на пульте, далее сигналка оживает...Чувство такое что что еще надо включить  или отключить. Ну не могли же в самом деле разработчики сами не проверяя эту функцию в работе  - заявить  о ее  существовании, ведь должна же она работать.

Жаль что она  это не описана подробно, приходится гадать и пробовать ...

+2

. Не открыть машину не отменить в это время...жуть какая то.

Открыть - нет ,отменить - да. 1долго 4 коротко

а CAN A где подключен ?

CAN A в блоке предохранителей, CAN В с диагностического разъема. Замки  дверей работают, статусы тоже читаются, это взято с CAN A. 

попробуйте подключить CAN A на щитке .  в настройках CAN модуля выкл обход и вкл запуск ?

А как работает "Блокировка двигателя по CAN", не может ли она мешать автозапуску по CAN. У меня включена.

А как работает "Блокировка двигателя по CAN", не может ли она мешать автозапуску по CAN. У меня включена.

По идее - не должна, так как сигналка все свои блокировки отменяет на время , когда она сама же пытается заводить мотор. Но с другой стороны - кто мешает для эксперимента ВРЕМЕННО убрать эту галку в настройках CAN?

И Вы не ответили на вопрос коллеги

в настройках CAN модуля выкл обход и вкл запуск ?

и задам свой вопрос - Вы пробовали выполнить его рекомендацию

попробуйте подключить CAN A на щитке .

CAN-шина имет в своем составе репитеры и буферные схемы и очень часто  бывает так, что НЕ ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ, курсирующая в одном участке шины может быть прочитана из другого участка вроде как этой же самой шины...

В настройках CAN модуля выкл обход и вкл запуск - да, так. 

CAN в щитке не пробовал, в новых инструкциях от производителя эта точка  не указана. 

CAN в щитке не пробовал, в новых инструкциях от производителя эта точка не указана.

Точка эта указана (https://can.starline.ru/19/27/8367#connections), однако это одна и та же цепь, что и на монтажнике.

Посмотрел схему, с разъёма с417 выходят два CAN один на 100 и второй на 500 мбот. Или CAN L(1) и CAN H(2). Репитеров там нет. Начало CAN линий именно там. Лучше от этого разъёма подключаться.


другой вариант использовать общую прошивку ( делать на снятом модуле ) - можно начать с 5.1.0 ( https://www.drive2.ru/l/533738679324115110/ ) там есть чисто по запуску по CAN 3937 - или  

кто мешает для эксперимента ВРЕМЕННО убрать эту галку в настройках CAN?

Да, видел две прошивки, а в чем разница между прошивками.3937 и 3936. Для автозапуска надо 3937? У меня то 3936, может в этом и проблема ?  

Только эксперимнты ответят на все Ваши вопросы. А мы не имеем возможности их производить... Так что всё в Ваших руках. И никто не говорил, что установка современной системы охраны в современную машину, да еще с автозапуском, да еще не внешним, а прямой командой в мозг машины  - простая задача... Имеются подводные камни. И нередко они становятся камнем преткновения даже для опытных установщиков...

Вот сделал все эксперименты, что в голову пришли, либо вообще не заводится, либо так же, всё включается красиво, только стартер молчит. Даже попробовал обходчик иммо по CAN включить, обучился он с первого раза, и ничего не изменилось, так же только стартер мочит. Перепрошил всё по новой, сбросил настройки и по новой установил. По моему что то тут не то с прошивкой сигнализации. Обратился в. поддержку Старлайн-а, посмотрим что скажут.

Попробовать стартер подать на прямую. На европейском рынке возможно штатный иммобилайзер блокирует цепь стартера.

-1

откуда сигнал на стартер? с доп канала? без реле можно? 

какой там ток на реле стартера, в етакс-е маленький 200 мА транзистор вроде стоит на стартер

откуда сигнал на стартер? с доп канала? без реле можно?

Канал выдает массу при своей активности. Я бы не стал грузить его током более 100мА, если не собираюсь сжигать его. Использовать правильнее всего черно-желтый провод из разъема Х7. 

какой там ток на реле стартера, в етакс-е маленький 200 мА транзистор вроде стоит на стартер

Ток элементарно измеряется амперметром или мультиметром в режиме амперметра в разрыв  той цепи, где интеретсует ток. Вот только вопрос -  а что там для активации  стартера на этой цепи появляется - МАССА? Или всё  - таки цепь управлоения стартером - это цепь с появлением  +12?  ТОгда без доп. реле не обойтись ну никак...

И поять эже катушку этого реле я бы брал  с сопротивлением не менее 120 Ом, даже в теплой Европе (на холоде сопротивление металлов уменьшается и сопротивление катушки, измерененое при +20 градусах станет сильно меньше  даже при нуле,Ю не говоря уже про минусовые температуры)...

Да, это понятно, твердотелку поставлю, проверю-отпишусь
-2

проверил стартер по силе, зажигание включается, как и было, стартер стал вращать, но НЕ заводится. При этом первый раз 0.8 сек, вторая попытка - пока провод не оторвал, стартер крутил. Данная функция автозапуска- не работает. Ка там программисты пишут софт, как они его проверяют, а главное заявляют, что это работает. Рынок авто, уверен, не при чем -Российский и Европейский, это одно и тоже. Обход штатного иммо в имитаторе штатного автозапуска (как в этой сигнализации) наверняка есть, и где то это регистрировать всяко надо.

переделываю на "колхоз" с автозапуском по "силе", это точно работать должно, на прошлой машине, такой же, но 16-го года - работало, только ошибки иммо и кос штатных систем- летели.

Наверно надо было Пандору брать, как там автозапуск работает? Подскажите, кто ставил.

Наверно надо было Пандору брать, как там автозапуск работает? Подскажите, кто ставил.

По-разному работает... Как повезет.  Ряд ошибок так же виснет по прозаическим причинам - НУ НРАВИТСЯ электронике машины, что ЗАВОДЯТ МИМО НЕЁ...

Если же допущены ошибки, то может и не работать уже совсем и  уже совсем по другим причинам...

Нет панацеи и нет совершества в этом мире....

Наверно надо было Пандору брать, как там автозапуск работает?

Все тоже самое как и на старлайне.

-2

спасибо всем за поддержку. Запустилось все как и на прошлой машине - с обходчиком иммо стартер и зажигание провода. Куча ошибок  конечно вылетает, но работает. Жаль, что разработчик продаёт не работающие функции. Но имеем то что имеем.  При жалобах - посылает вежливо...были бы мы в Германии - засудить это Старлайн можно было бы вдрызг.

Отключаюсь, всем удачи

были бы мы в Германии

Страна:
Эстония
Город:
Йихви

жаль что Вы не в Германии , хотя будете у Нас на Колыме .......

-1

Да бог с ними, делали бы они  работу на замечаниями клиентов. И помочь бы можно было, протестировать что и ещё как. Та ведь только угрозы. Они по хорошему должны свои изделия сертифтцировать у производителей авто. 


Границы закрыты, в Питер не поехать самому,  с таким трудом привезли эту сгналку сюда-и такой облом. Спасибо со сочувствие, границы откроют непременно приеду, уж так соскучились все без Питера

настройку сигнализации делали через ноутбук или телефон?

+1

но и Вы поймите : мозги Европейской машины имеют другую кодировку .

хотя мне зачем надо = Отключаюсь, всем удачи