0

Не работает блокировка двигателя на Rio X-Line в режимах "Опасная парковка" и "Запрет поездки" E96BT

Даниил_ 4 years ago updated 4 years ago 22

E96BT установлена в салоне KIA на RIO X-Line. CAN №3348. Настроил авторизацию штатными кнопками. Через настройки комплекса с брелока определил, что режим "Запрет поездки" включен (авторизация кнопками), также включил режим "Опасная парковка". Так же в настройках определил, что отключена функция CAN "блокировка двигателя" отключена (0). Проблема в следующем - не происходит блокировка двигателя, т.е. автомобиль заводится и едет не зависимо от того ввёл код кнопками или нет. Я правильно понимаю, что необходимо и достаточно включить функцию CAN блокировка двигателя (могу с брелока это сделать)? В описании CAN №3348 указано что блокировка двигателя рекомендована в качестве дополнительной блокировки. На что может ещё повлиять включение функции "блокировка двигателя"?

Здравствуйте. Настоятельно не рекомендую менять настройки работы системы без согласования с установщиком. Допущенная ошибка может как повредить электронику автомобиля, так и вывести из строя охранный комплекс.

Мастер мог использовать Гибкую Логику и собственные алгоритмы авторизаций и блокировок. 

Рекомендую посетить установщиков и внести нужные изменения в систему.

указано что блокировка двигателя рекомендована в качестве дополнительной блокировки.

Этот комментарий означает что для Вашего автомобиля нельзя использовать блокировку по шине CAN как основную защиту от угона. Только как дополнительную. Блокировки по CAN на корейских автомобилях не создают достаточных сложностей при попытке угона.

Добрый день! Вчера ездил к установщику. Ни одной программы гибкой логики не прописано, сам лично проверил. Включили блокировку двигателя. Теперь при снятии с охраны без ввода кода двигатель запускается, работает неравномерно несколько секунд и глохнет. Вроде как вопрос решён. А как сделать чтобы без ввода кода через определённое время включалась тревога (сирена)? И как правильно должна работать функция "опасная парковка". Она как-то отличается от "запрета поездки"?

Здравствуйте.

Она как-то отличается от "запрета поездки"?

Опасная Парковка это временное включение режима Запрет Поездки. Разница только в том, что Опасную Парковку клиент сам включает и выключает по своему усмотрению.

А как сделать чтобы без ввода кода через определённое время включалась тревога (сирена)?

Для этого нужно посетить установщиков и создать программу Гибкой Логики.

Добрый день! Спасибо за ответы. В описании "запрета поездки" написано следующее:

"Если код авторизации владельца не будет введен, то при попытке начать движение двигатель будет заблокирован на 1 минуту или до момента ввода кода авторизации владельца."

А что должно быть через одну минуту? Разъясните пожалуйста. В моём случае происходит блокировка не в момент движения, а просто запускается двигатель и тут же глохнет.

Здравствуйте.

Алгоритмы блокировки полностью настраивает мастер. Возможно блокировка активна только при заведенном моторе и выключается при остановке двигателя.

Рекомендую связаться с Вашим установщиком и уточнить у него алгоритмы работы блокировки двигателя на Вашем автомобиле.

-1

Зачем тогда вы пишете это в инструкции? Если бы была возможность всё решать с установщиком, то здесь вопросы бы я не задавал.

Спасибо за сообщение.

Гибкость систем позволяет мастеру настроить их полностью на свои алгоритмы. Только мастер бует знать что и как у Вас работает.

Что именно у Вас не работает как в инструкции? Система переходит в режим блокировки если поехать без ввода кода? Двигатель глохнет? Получается его снова запустить и уехать? 

Если бы была возможность всё решать с установщиком, то здесь вопросы бы я не задавал.

Вы обращались к установщику?

Вы так и не ответили на мой вопрос. Что должно произойти через одну минуту? В инструкции написано, что двигатель блокируется на одну минуту! Чтобы понять правильно ли работают настройки я должен понять что имелось ввиду, откуда эта цифра - 1 минута? Что должно произойти через одну минуту после отсутствия ввода кода согласно инструкции по эксплуатации, а точнее краткому руководству пользователя в описании функции запрета поездки? Если требуются конкретно какие то параметры настроек, готов предоставить.

Здравствуйте.

Что должно произойти через одну минуту? В инструкции написано, что двигатель блокируется на одну минуту!

Ответ: система перейдет в режим работы  Блокировка двигателя на одну минуту. Через минуту вернется в режим  Запрет Поездки. При новой попытке движения снова на минуту перейдет в Блокировка двигателя.

Как именно работают блокировки, сколько блокировок, какими методами они останавливают двигатель - знает только мастер, который их настроил. 

Как я указывал выше, возможно одна из блокируемых цепей настроена на работу только при заведенном моторе. То есть если наступает режим Блокировки и двигатель запущен, блокировка включается. Когда двигатель останавливается или режим блокировки выключается, реле тоже выключается. При следующем запуске двигателя если система все еще будет в режиме блокировки, то двигатель снова будет остановлен. Так минуту до следующего запуска.

Возможно мастер просто реализовал работу запрета запуска при активном режиме Запрет Поездки. Тогда запуск двигателя будет запрещен до ввода кода.

Рекомендую посетить установщика для уточнения количества и алгоритмов работы блокировок на Вашем автомобиле.

Спасибо за ответ!  Включена только блокировка по CAN все остальные блокировки отключены. Я выгрузил все настройки в pdf, сможете посмотреть? Гибкой логики нет. К мастеру просьба не отсылать. Куда можно выслать pdf? Спасибо. 

Спасибо за сообщение. Вы обращались к установщику за разъяснением работы Вашего комплекса?

Доброго времени! Дмитрий подскажите, что такое встроенный или внешний звуковые извещатели и есть ли они в E96BT. Как их проверить? 

И ещё вопрос по пункту настроек "Требовать авторизацию владельца следующим способом", три варианта: Брелок, Метка, Свободные руки. Если все галки сняты, то авторизация не производится? И не понятна авторизация способом "свободные руки". Разъясните пожалуйста чем это отличается от способом "Метка"? Всплывающей подсказки по этим функциям нет.

Здравствуйте.

что такое встроенный или внешний звуковые извещатели

Звуковой извещатель это небольшой динамик, который пищит когда активен. В некоторых системах он внутренний (встроен в блок системы), в некоторых он докупается отдельно и подключается на внешний выход. На Е96 нет встроенного.

Как их проверить?

Связаться с установщиком и спросить: установлен ли у Вас извещатель и в какие моменты он должен работать.

Прошу обратить внимание: StarLine Мастер - это инструмент для установщиков. Не рекомендую самостоятельно что-то менять. Допущенная ошибка может полностью вывести систему из строя. Лучше доверить работу профессионалам.

Вы обращались к установщику?

По поводу извещателя понятно, если его в комплекте не было, естественно его не установили. На второй вопрос ответа не увидел, про способы авторизации.

Здравствуйте.

Вы обращались по месту установки или самостоятельно настраиваете систему?

Настройки авторизации влияют на алгоритмы работы комплекса, на события включения тревоги и блокировок двигателя. От этого зависит стойкость комплекса к угону и безопасность его использования. Рекомендую доверить настройку установщикам.

Да,я настраиваю сам. Салон даже толком сказать не может фамилию установщика, или скрывают или такая политика, уже пожалел что устанавливал в салоне KIA. Поэтому приходится разбираться. Книжку по моему требованию они отказались заполнять.

Жду ответа на мой вопрос.

+1

Установка современной сигнализации требует не только знаний электротехники и понимания работы электроники автомобиля, но и понимания алгоритмов работы самой сигнализации.

НПО СтарЛайн настоятельно рекомендует обращаться к профессионалам для установки охранных комплексов, иммобилайзеров, маяков и прочей продукции.

Ваша тема перенесена раздел для тех, кто решил установить систему самостоятельно.

Для получения информации по решению Вашей задачи рекомендую изучить курс вебинаров с полным описанием всех функций системы: https://www.youtube.com/playlist?list=PLDogHTq4OYtLEAxp6n8IKBFqwrgQTf2YT

ссылку на перенесённую тему можно? Вебинары ваши просмотрел неделю назад...

нашел тему уже...