0

Помощь в обновлении ПО блока и модуля can-lin через программатор

SeregaStar23 4 years ago updated 4 years ago 47

Здравствуйте. Авто калина 2 люкс на Мкпп, установлена сигн А93 can-lin. ПО vGK34 - L2, телематика 2.0, can-lin v3.1. Обходчик starline отключен, была перепрошивка ЭБУ с отключением иммо. Приобрел программатор ваш фирменный, планирую обновить все сразу через программатор. Подскажите пожалуйста как и что делать чтоб не натворить ошибок, нужно ли потом что то перенастраивать... буду благодарен за подробные советы или инструкции от А до Я. Причина обновления - с самого начала была проблема, иногда при автозапуске горел предохранитель на 25А, проблема была решена отключением у официалов Лады функции сигнализации Комфорт Slave и еще каких - то. сейчас гарантия кончилась, официалы больше не в чем не разобрались, хочу начать с обновления ПО.

+1

хотя оборудование старое и самостоятельное обновление только ещё добавить проблем .

Что новое ПО хуже старого? я почему т думал наоборот

+1

просто сгорание преда на 25 ( интересно какого ? ) не уйдёт с заменой ПО блока и кана , если подключения  сделаны через ....... и крайнее ПО кана рассчитано под более  позднее ПО блоков чем Вы можете поставить , и с какой то прошивки изменилось направлении подключения LIN шины .

Пред 25А когда перегорал то переставали регулироваться зеркала, не раб ЦЗ

пред 25 сиги или авто ?

Авто калина 2 люкс или всё таки Авто калина 1 люкс ? год . в Авто калина 2 люкс управление ЦЗ и комфорт идет по LIN шине ( сгорание преда машины = проблема в машине ) . а  если горит пред машины сделаны доп подключения - не по LIN шине . Вы точно знаете что и как подключено ( слова - ну мне сказали = все подключения по шине - не считаются ) .

Авто калина 2 люкс с ЦБКЭ ( есть круиз и датчик дождя и света ). Как что точно подключено не знаю, врать не буду)

Функцию комфорт отключили в сигнализации по рекомендации горячей линии старлайн ( там входят доводчики и еще что то)

+1

есть желание покопаться самому ? совет = с начало определиться что и как ( разобрать авто - найти все точки подключения сиги к авто и возможно доп блоков ) затем ( возможно ) удалив не нужное и обновлять ПО . и в каком году = Функцию комфорт отключили в сигнализации по рекомендации горячей линии старлайн  ?

Желание есть, только как узнать что правильно а что нет? Отключили в 15 г. ПО собрался обновлять потому что тоже рекомендация с горячей линии была на этот счет, но у официалов не было ни программатора ни оборудования ( может быть желания скорее всего )

+1

просто интересно - остались какие то документы что установлено ( так просто интересно ) .  и Вы понимаете прошло 5 лет - блоков GK34 ровно стока я не видел и что и как ( лично моё мнение ) наверно Вам не скажут даже инженеры старлайна .

документы все в наличии, и коробка и все внутренности, только там ровным счетом ничего, кроме схемы, брошурки с командами программирования, есть заказ наряды))

есть заказ наряды - хотя хитрые они эти салоны , могут так всё переиначить . ну можете выложить ( срыв личную инфо ) - может станет понятно что лишнем поставлено . 

В заказ наряде только цена, номер наряда и наименование ( установка сигнализации ). На коробке есть штрих код, на нем номер AX3W408025693 эт номер платформы если правильно понимаю, по этому номеру с платы удаляли диод вроде, чтобы избежать проблем со стартером.

+1

тогда повторю = совет = с начало определиться что и как ( разобрать авто - найти все точки подключения сиги к авто и возможно доп блоков ) затем ( возможно ) удалив не нужное и обновлять ПО .

всё равно что б обновить кан Вам надо снимать блок .

Через программатор разве Can не обновить?

can-lin v3.1 нет = только прямым подключением https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/1290-nastrojka-can-modulya

Принял, спасибо. Буду завтра смотреть тогда.

Поддержу мнение коллеги - обновление ПО не решит проблемы со сгоранием предохранителя! Но зато наверняка добавит КРИВИЗНЫ в работе сигнализации (а если сигнализация сейчас работает нормально, то НИ ВКУОЕМ СЛУЧАЕ даже пывтаться не стОит что-то обновлять). И это если реально процесс перепрошивки не зависнет на полпути - СЛИШКОМ СТАРОЕ  железо и старое ПО в нем. А изюму в  тех обновлениях, которые в него еще можно залить (САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ релизы ПРОШИВОК - рассчитаны на совсем другое железо и на Вашем - РАБОТАТЬ НЕ СТАНУТ!!! Более того - блок сигнализации при поытке задить в него неподходящее ПО может превратиться в мертвый КИРПИЧ).

Пред сгорает из-за изначально допущеных ошибок в подключениях. Проблема в свое время набившая оскомину. Всплыла после очередного рестайлинга электроники на борту ВАЗа. Универсального совета дать невозможно - ибо  надо смотреть  - как работает штатная электрика-электроника и что-куда и с какой целью было примотано из проводов сигнализации. Дилетанту во всём этом просто так не разобраться. Ищите мастера-ПРОФЕССИОНАЛА в деле установок сигнализаций. И не путатйте с мастУрами-проводокуртами. Именно после такого (автосалонсокого скорее всего) у Вас и имеются проблемы...

Если я Вас не убедил и желаете сами лезть туда, сами не зная куда, то в строке поиска, имеющегося  прямо тут на сайте набирайте слова про сгорание предохранителя и читайте-читайте-читайте чужие темы про  эту же проблему. Разумеется те, которые касаются ВАЗ...

Понял вас. модуль Can хотя бы я могу обновить так как до блока уже добрался?

ну раз всё началось  :

1 снимите блок - разберите .

2 подключите модуль Can через провод  .

3 сохраните настройки в файл PDF ( кнопка в правом верхнем углу ) .

4 обновите модуль Can  .

5 выбираете авто и настройте как в файле .

6 подключите блок через программатор .

7 сохраните настройки в файл PDF ( кнопка в правом верхнем углу ) .

8 обновите блок и далее два пути :

   1 не сбрасывать в заводские настройки - на свой страх и риск ( сохранятся настройки блока - но если в ПО что то кардинально изменилось ... ) .

    2 сбрось и настроить как файле  

Это всё понятно) Я имел ввиду обновить только модуль CAN, а ПО блока не трогать

для начало просто подключите .

повторю = и крайнее ПО кана рассчитано под более позднее ПО блоков чем Вы можете поставить = и начните с более поздних ПО кан :



а как я могу узнать какая версия по подходит под мою версию ПО, а какая под более поздние версии?

я и Вы - никак , есть дрожь в ногах обратитесь в фирменный СЦ .

Если обновляя ПО в CAN оно не подходит под версию ПО а подходит под более позднее, то после установки в основной блок что может произойти?

дыма и огня не будет = возможно только не корректная работа . 

Обновил CAN LIN, не срабатывает автозапуск. Нужно заново программировать функции?

Нужно заново программировать функции?

вопрос - какие ? 

3 сохраните настройки в файл PDF ( кнопка в правом верхнем углу ) .

скажем так, обновил ПО can lin без сохранения прежних настроек. но в модуле я не нашел ничего про автозапуск. поэтому и спросил не нужно ли программировать функции основного блока?

обновил ПО can lin без сохранения прежних настроек.

.опа


:) Что ж делать?))))

шансы 50*50 выкл в кан .....

 делаем так :

1 вкл зажигание - нажимаем кнопку 3 на брелоке . фото экрана брелока сюда .

2 запустили авто - нажимаем кнопку 3 на брелоке . фото экрана брелока сюда .

Еще косяк вылез - ставлю на охрану машина закрылась, через мин 2 на брелке открытый замочек и открытая дверь и сработал короткий сигнал на машине от сигнализации, хотя машина сама закрыта. а мин через 5 брелок пикнул, замочек закрылся и индикатор открытой двери пропал). Фотки по вашему запросу:


сильно не вникал = но на каждой фото ТОРМОЗ .......

Ногой держу скорее всего... ручник вкл еще

ногой держите педаль тормоза и ручник ? нет сигнала авто запущен .

что сделать?

сливай мазут .

выкл в кан определение раб дв

снимаю CAN и проверяю настройки? А с автозапуском что сделать?

А с автозапуском что сделать?

понять и простить

Наша Раша рулит)))) а если серьезно?)))

выкл в кан определение раб дв

Выключил опред раб двигателя - ничего не поменялось, индикация на брелке так и не появилась и автозапуск тоже не срабатывает. ((((