0

Не работает бесключевой обход иммобидайзера на Passat 2007г.

ZIN1976 4 years ago updated by Иван Шиленко 2 years ago 25

Здравствуйте, господа!

Установил сигнализацию Starline A96 на свой Passat 2007 года (дизель, европеец). Версия ПО блока и CAN ниже на картинках. Все соединения сделал по схемам на https://can.starline.ru. Шину CAN B подключил на оранжево-черный и оранжево-коричневый на Gateway.

Считывание ключа прошло по второму варианту. Т.е. 4 раза включал и выключал зажигание. Далее сделал CopyKey через Starline Master, все завершилось корректно. Но дистанционный запуск так и не происходит, так как работает штатный иммобилайзер. Если ключ зажигания оставляю в личинке замка, то дистанционный запуск проходит в штатном режиме и отрабатывает согласно выставленных параметров.

Что можно еще проверить, подскажите пожалуйста. 

Ниже приложу снимки экрана с активированными настройками Starline Master:

Image 33337

Image 33331

Image 33332Image 33333Image 33334Image 33335Image 33336Image 33338Image 33340Image 33341Image 33342

+1

Походу не видит зажигание по кан шине.

Подключите зажигание по аналогу , а в кан шине запретите.

Так статуса зажигания и нет, потому что работает штатный иммобилайзер. Как только иммобилайзер распознаёт корректный ключ в замке, то включается зажигание и все работает. 

Так же должно работать и с программным ключем Starline. В момент получения команды дистанционного запуска, сигнализация должна подставлять программный ключ, который распознается иммобилайзером. 

Но что то не работает так.

+1

В момент получения команды дистанционного запуска сигнализация силовыми реле подает зажигание , в этот момент она и должна увидеть свое зажигание.

Теперь я понял Вашу идею. Получается что цифровой ключ, который подставляет сигнализация в момент запуска, не распознается блоками J527 - Блок управления рулевой колонки и J764 - Блок управления эл. блокировки рулевой колонки (ELV). Соответственно не разблокируется руль и нет статуса зажигания. Далее ничего соответственно не происходит.

В момент получения команды дистанционного запуска, сигнализация должна подставлять программный ключ, который распознается иммобилайзером.

Но надпись на приборке будет ,что иммо не распазнан. Снимите видео что происходит при запуске. Желательно в кадре приборка и брелок

Добрый день!

Снял видео дистанционного запуска. Посмотрите, может быть будут какие то еще идеи.

Видео с дистанционным запуском.

при ключе в замке руль блокируется ? 

Не совсем понял.

Если не вставлен штатный ключ в замок то руль заблокирован, если вставить ключ в замок то руль разблокируется. 

При бесключевом обходе иммобилайзера сейчас руль заблокирован и не разблокируется. 

+1

Возможно что не все продублировали для запуска ,вопрос о сигнале "ключ в замке" 

Сколько проводов  использованы для запуска? 

+1

Попробуйте определение зажигания подключить по аналогу.

ПОставил плюсы коллегам. Ройте вокруг корректности своих подключений к замку зажигания  и если до сих пор не запретили чтение статуса зажигания из CAN и не поключили вход "зажигание" сигнализации  к правильной цепи на замке (а в идеале -это туда же, куда желтый толстый модуля запуска примотан), то пора переделать.

От себя добавлю - раз у Вас не классической замок зажигания с втыканием жала в скважину и потом поворот в замке, а СЛОТ, в который Вы вставляете ключ-РЫБКУ и надавливанием на неё , "топите" её в слоте всё глубже и глубже, то там есть нюансы по дублированию проводов слота. В интернете инфу нарыть можно (если уж взялись за САМОустановку) - как победить СЛОТ... Её предостаточно. Вот например ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЫСЛИ

https://autosiga.ru/ustanovochnye-karty/volkswagen/passat/82-organizatsiya-avtozapuska-na-volkswagen-passat-b6-s-pomoshchyu-scher-khan-5


Господа, благодарю всех за участие в решении моего вопроса! 

В принципе перед тем как ставить сигнализацию, достаточно хорошо разобрался как работает замок зажигания на имеющемся в наличии запасном механизме замка. 

На самом деле внутри замка нет ничего супер сложного. Стоят три "микрика" которые и отвечают за все положения по ходу нажатия ключем на механизмы замка зажигания.

1 микрик (первое положение) - "Ключ в замке" он же "Аксессуары"  замыкаются контакты 3 и 16 замка зажигания. По схеме на 3 контакте замка зажигания присутствует постоянный (+). При замыкании первого микрика, через контакт 16 замка зажигания подается + 12 вольт на блок  J527 - Блок управления рулевой колонки. Тем самым активируется запрос на распознавание ключа "Свой", "Не свой". При положительном распознавании ключа - Блок управления эл. блокировки рулевой колонки J764 (ELV), дает команду на разблокировку руля и появляется +12 вольт на 6 контакте блока ELV и 8 контакте замка зажигания. При отрицательном распознавании ключа - Блок управления эл. блокировки рулевой колонки J764 (ELV), не дает команду на разблокировку руля и и соответственно не появляется +12 вольт на 6 контакте блока ELV и 8 контакте замка зажигания.

2 микрик (второе положение) - "Зажигание". +12 вольт, которые появились на 8 контакте замка зажигания после первого микрика, поступают на контакты 5 и 13 замка зажигания и отправляются на блоки J519 - Блок управления бортовой сети (контакт №11) и J527 - Блок управления рулевой колонки (контакт №13) - активируется зажигание.

3 микрик (третье положение) - "Стартер". +12 вольт, которые появились на 8 контакте замка зажигания после первого микрика, поступают на контакты 6 и 14 замка зажигания и отправляются также на блоки J519 - Блок управления бортовой сети (контакт №1) и J527 - Блок управления рулевой колонки (контакт №10) - активируется стартер.

В принципе алгоритм работы замка зажигания, при нажатии ключем, я полностью повторил с помощью сигнализации.

Пожалуйста, ответьте мне на вопросы - При дистанционном запуске и при активации бесключевого обхода иммобилайзера разблокируется ли руль?  Ну и соответственно появляются ли +12 вольт на 8 контакте замка зажигания?

Если нет, то я в принципе понял, в чем моя ошибка. Но проверить смогу только в выходные.  

Куда подключен красный + провод силового модуля?


На самом деле я вообще не использовал силовой модуль. Так как в основном блоке уже есть три реле, которые я и задействовал для функций запуска двигателя. Эти реле свободно переназначаются в А96 (1 реле - ключ в замке и аксессуары, второе реле - зажигание, третье реле - стартер). 

А вот плюсовой провод для реле "Зажигание" и "Стартер" я взял с 8 ножки замка зажигания. На котором соответственно не появляется +12 вольт пока не распознается "Свой" ключ в замке зажигания.

Поэтому у меня и был вопрос - Как работает бесключевой обход, а именно как работает   - Блок управления рулевой колонки J764 (ELV)? Разблокирует ли он руль во время дистанционного запуска?

В принципе алгоритм работы замка зажигания, при нажатии ключем, я полностью повторил с помощью сигнализации.

Есть НЮАНС - управление стартером со стороны сигнализации надо подключать не на слоте, а прямо на реле стартера, висящее над педалями в сбрке реле салона. Есть и другие нюансы... Я Вам ссылочку бросил - поизучайте поподробнее.

Я много читал и изучал материалов перед установкой сигнализации, в том числе и по Вашей ссылке. В принципе, в части дистанционного запуска, сигнализация сейчас и работает по нужному алгоритму. Просто я считал, что бесключевой обход полностью имитирует наличие настоящего ключа в замке.

Поэтому к Вам тот же вопрос - Как работает бесключевой обход, а именно как работает - Блок управления рулевой колонки J764 (ELV)? Разблокирует ли он руль во время дистанционного запуска?

А вот плюсовой провод для реле "Зажигание" и "Стартер" я взял с 8 ножки замка зажигания. На котором соответственно не появляется +12 вольт пока не распознается "Свой" ключ в замке зажигания.

Вот по этому у Вас и нет запуска, с начало надо подключить согласно схеме подключения, проверить работоспособность, а потом можно экспериментировать.

При дистанционном запуске и при активации бесключевого обхода иммобилайзера разблокируется ли руль?

На этот вопрос теперь можете ответить сами.

Благодарю за Ваши ответы.

На самом деле сигнализацию я поставил еще в декабре и подключил шину CAN B по варианту 1 на сайте, то есть не туда. Соответственно и не проходило обучение ключа. Так и проездил всю зиму. У меня дом частный, поэтому оставлял ключ в замке зажигания, при этом работал и дистанционный запуск и автоматический запуск по температуре.

Сейчас потеплело, решил переподключить шину CAN B. Обучение прошло, а дальше... Вы уже знаете.

Теперь буду думать, что лучше, поставить модуль обхода иммобилайзера или переделать схему подключения. 


В общем сделал я дистанционный запуск с бесключевым обходом иммобилайзера. 

Благодарю всех, кто откликнулся на мои вопросы. Большое спасибо господину tviktor.

Сделал небольшое видео, как работает дистанционный запуск. Кому интересно, можете посмотреть по ссылке ниже.

Кстати, контроль зажигания и работы двигателя я оставил по CAN. Штатную систему охраны я тоже не отключал в 46 блоке.

Прошу, тех кто просмотрит видео, скажите - у вас так же работает дистанционный запуск или нет?


Видео - Автозапуск Passat B6 через Starline A96

Здравствуйте, подскажите как в итоге подключили? У меня S96 v2. Автозапуск работает, но выбивает ошибку по рулю. Отключается усилитель руля. Подключили ли вы 16 выход замка (ключ в замке)? Куда в итоге подключили can B? Я подключал к ор/чер, ор/кор. Машина запускается, в starline master во вкладке диагностика can B галочка не горит.

Здравствуйте, у меня подобная проблема на пассат б6 только с сигой e90 gsm. Обходчик с ключем. сейчас не заводится с автозапуска. горит красный руль машина делает 3 или 4 попытки и все. заводится и тут же глохнет. Что может быть?

Добрый день!

Я сделал бесключевой обход иммобилайзера. Поэтому у нас разные алгоритмы обхода штатного иммобилайзера. 

Обходчик с ключем. сейчас не заводится с автозапуска.

Так как у вас обходчик с ключем, думаю нужно проверить следующее:

1. Подается ли питание на модуль обхода иммобилайзера в момент дистанционного запуска. 

2. Проверить целостность антенны, которая идет к замку зажигания. Антенну можно проверить омметром отключив от модуля обхода иммобилайзера.

3. Ну и банально, не выпал ли ключ в блоке обхода иммобилайзера.

Кстати, а раньше автомобиль заводился от сигнализации?

раньше да заводил. А на е90 можно без ключевой обходчик подключить? Буду проверять обходчик

А на е90 можно без ключевой обходчик подключить?


Если Ваша сигнализация подключена через CAN, то посмотрите на https://can.starline.ru поддерживает ли установленный модуль CAN бесключевой обход. 

Если Ваша сигнализация подключена по аналогу, то бесключевой обход никак не сделать.