0

Не обучаеться обходу иммобилайзера

Semyon 4 years ago updated by tviktor 4 years ago 13

Здравствуйте. На ниссан тиида 2005 года (правый руль) поставили старлайн а93, с 2can/2lin модулем. С сайта загрузили прошивку для ниссан тиида 2007-2011 keyless. Болбшинство функций нормально работают, а те функции, которые не сработали, подключены аналоговым методом. Когда хочу обучить обходу штатного иммобилайзера, после 14 нажатий сервисной кнопки и первого включения зажигания, сигнализация начинает издавать короткие сигналы. Через 2-3 минуты выходит из этого состояния. Я правильно понимаю, что в этом случае никак не смогу обучить обходу, или есть вариант с заменой прошивки, которая поможет?

+2
Через 2-3 минуты выходит из этого состояния

сколько сигналов сирены ? два или четыре ?

а если внимательно смотреть :

  Для активации функции необходимо пройти процедуру обучения:
1. Выполнить вход в режим обучения путем нажатия сервисной кнопки 14 раз
2. Включить зажигание не позднее 5 сек
3. Выключить зажигание
4. Подождать 5-10 сек
5. Второй раз включить зажигание
6. Дождаться подтверждающего двойного звукового сигнала об успешном завершении
7. Активировать функцию с помощью сервиса CopyKey
Схема подключения цепей автозапуска доступна в разделе "Точки подключения".

а есть ли в праворучке вообще иммо ?

Поставил плюс коллеге.

Отвечая на его правомерный вопрос

а есть ли в праворучке вообще иммо ?

Если она с ИНТЕЛ-КЕЕМ (на рулевой колонке барашек-круташка, как на кухонной плите), то есть.

Если обычный ключ-железка  (без пластмассовой головки)  то точно нет, 

Если ключ с пластмассовой головкой, то может быть ОПЦИОНАЛЬНО, но  скорее всего нету никакого иммо.

И если ИММО нету, то никакое обоучение не пройдет (ибо обучать некого - ИММО-то нету), а мотор  на такой машине должен заводиться, если верно продублирован замок зажигания и  в настройках SF сигнализации функция запуска мотора  (SF-1) включена, и все настройки изменены под сделаныее подключения. 

И еще - на машине со SMART  (на которой  иммо есть точно) надо обязательно имитировать сигналы "ключ в замке" и "барашек нажат", причем  ЖЕЛАТЕЛЬНО ДО ПОЯВЛЕНИЯ зажигания... Иначе заводиться не станет даже при обученном обходчике.

или есть вариант с заменой прошивки, которая поможет?

Да, можно пробовать NOTE близких годов, если ТИИДА "не пойдет"...

Иммо есть (завожу машину барашкем-круташкой без ввода туда ключа). Иммитацию "ключ в замке" и "барашек нажат" проводил до включения зажигания.

Пробовал прошивку от Note, этой прошивкой вообще никакая функция не работала. 

Процедуру в точности как описано в инструкции я делал. Подключался через usb, кнопка copy key была активна, но после нажатия выводит на экран сообщение "Нет информации для копирования". 

Насчет сигналов, после первого включения зажигания начинает издавать короткие сигналы с периодичностью в 1 секунду и продолжается это до трёх минут. Затем издает 4 коротких сигнала и молчит.

+2
Процедуру в точности как описано в инструкции я делал
Насчет сигналов, после первого включения зажигания начинает издавать короткие сигналы с периодичностью в 1 секунду и продолжается это до трёх минут. Затем издает 4 коротких сигнала и молчит.

а где : https://can.starline.ru/19/28/7912

2. Включить зажигание не позднее 5 сек
3. Выключить зажигание
4. Подождать 5-10 сек
5. Второй раз включить зажигание

И снова поставил плюс коллеге.

Обучать надо строго "по чертежу"!

И ждать кваки надо только ПОСЛЕ ПОВТОРНОГО включения зажигания. Между пунктами 2 и 3 достаточно 0,5...1 сек (табло приборной доски зажглось - и можно выключать)

И еще -ГДЕ Вы взяли ПРАВИЛЬНУЮ схему подключений для бесключевого обхода? Ну если по ссылке её просто нет? А ведь там еще  и под капотом надо кое-что соединять!!! Подсказка - смотрим схемы  подключений при бесключевом обходе для X-Trail и  Qashqai близких годов с ИНТЕЛКЕЕМ. И делаем по аналогии.

давайте закроем эту тему, так как мы друг друга не понимаем. Сделаю обходчик иммо и подключу к сиге. 

так задайте вопрос = что именно Вам не понятно ?

Подключение CAN делал по данной схеме, взятой на сайте.

Также взял на сайте.

После подключений пробую делать следующие шаги. 

Создавая данную тему, хотел просто уточнить у Вас, был ли опыт установки сиги на Ниссан Тиида 2005. Я понимаю, что прошивки именно для моей машины нет. В связи с этим функции могут быть недоступны через CAN. 

Пошагово попробую представить выполнение шагов. Ставлю ключ в замок зажигания, проворачиваю до ACC положения, жму 14 раз сервисную кнопку, сразу после 14-ого нажатия проворачиваю ключ до зажигания, отключаю зажигание, жду по секундомеру 8 секунд, снова включаю зажигание. Сига начинает сигналить короткими сигналами (только что посчитал, 20 раз с периодичностью в одну секунду), потом 4 раза быстро сигналит и молчит. 

Из инструкции я правильно понимаю, что сига не должна начинать сигналить, пока я выполняю шаги, а вот после выполнения шагов 2 раза сигналит и всё.

Забыл, извиняюсь, написать, что ставил Бета версию прошивки, так как для текущей не было функции обхода. 

сразу после 14-ого нажатия проворачиваю ключ до зажигания, отключаю зажигание,

После 14 раз включили зижигание ...дождались пика сирены - выключили ,дождались пика сирены - включили ,пусть пикает... если в конце 4пика ---не считано ,если 2 - считано

Попробуйте

Да, и еще - давно таких машин в работе не было - подзабыл маНенько...

Возможно - при обучении надо использовать ИМЕННО ПАССИВНЫЙ КЛЮЧ С ЖАЛОМ, вытащив его из   SMARTa и втыкая его в замочную скважину в круташке, сняв заглушку и поворачивая круташку с  ключом в ней. SMART при этом надо удалить из салона  и отнести на метр-два или вынуть батарейку из него.

В общем- надо  попробовать со смартом в салоне - если двух кваков не будет, то  тогда пробовать обучение с пассивным ЧИПом в ключе... На Хондах  с круташкой точно надо именно так, а вот на Ниссанах  - что-то я подзабыл.

Склероз...

+1

И зажигание подключить по аналогу в кане запретить.