0

Бесключевой обход в Mazda CX-5 2014 c B94 и 2Can

Иван Мошков 4 years ago updated 4 years ago 8

Имеем Mazda Cx-5. На днях обновил прошивки в своём блоке сигнализации B94 (K22) до версии O5 и 2Can до 5.1.0. В телематике появилась Can информация (ради этого покупал программатор и обновлялся). В настройках появился пункт с обходом иммобилайзера (пока не решился поставить галочку). Реально ли реализовать бесключевой обход иммобилайзера? Может надо будет что-то докупить? Или в моём случае только замена сигнализации на более новую?


Сигнализация устанавливалась дилером при покупке и я был удивлён, когда спустя 5 лет у меня перестал работать автозапуск, стал разбираться, а у меня ключ висит прямо рядом с замком. Переделал, ключ спрятал глубоко, блок тоже перепрятал, проводку от сигнализации замотал глубоко в штатные косы. Сейчас всё работает. Но всё равно напрягает наличие ключа в машине. Получается они из ключа вытащили целиком плату, с кнопками и обмотали вокруг него антенну обходчика. Для угона сейчас достаточно попасть в салон, найти ключ, подставить к нему батарейку, нажать кнопку открытия дверей (со штатного ключа отключатся и B94) и завести приложив ключ к кнопке Старт-стоп даже без батарейки.

+2

если серийник кана выше 510, то можно попробовать обход. при этом мягкой посадки не будет и подключть надо по силе отдельно зажигание и стартер

Серийник не нашёл. Попробовал включить бесключевой обход: 14 сервисную кнопку, включал зажигание, машина периодически пикала, потом быстро два раза пикнула - как понял ключ она записала в себя. Вытащил ключ из антенны обходчика. Пробую автозапуск - не заводится. Если сидеть в машине с ключом автозапуск работает. Повторил процедуру уже без ключа в обходчике. Так же два раза в конце пропишало, но автозапуск работает только если ключ в салоне.

Не очень понял что надо переподключить. Можете объяснить? Как минимум сам обходчик надо вырезать?

Заранее спасибо.

П.С. С прошивкой Can в первом сообщении обманул. На тот момент у меня было прошита версия 5.0.0. Сегодня прошил 5.1.0. Разумеется галку с обходом иммобилайзера поставил.

+1

А подключение запуска переделывали? 

Нет. Не понял что там надо переделать. Сейчас в гараже, планирую снова разобрать. Можете подсказать что надо переделать?

Спасибо, кажется получилось, но ещё не всё. Подключил как сказано тут:

https://support.starline.ru/communities/10/topics/38849-peredelka-obhoda-shtatnogo-immobilajzera-i-problema-s-avtozapuskom#comment-215404

Машина стала заводиться с автозапуска. Две секунды работает и глохнет.
Завтра буду разбираться дальше


Не смог просто так уйти. Решил перепроверить себя. Разобрал, смотрю на провода, а я перепутал в цепи зажигания + генератора и + стартера. Переподключил - всё заработало, я рад)

Теперь вопрос как снимать с автозапуска? Раньше тормоз нажимал и с автозапуска переводили в нормальный режим работы. Теперь она глохнет. Пробовал нажимать кнопку старт-стоп - включается АСС, но с автозапуска не снимает. Пробовал с тормозом - тоже не глохнет. Это и есть та самая мягкая посадка? Теперь надо после автозапуска глушить и заводить снова?

+2

Теперь только глушить при снятии с охраны и заводить штатно при помощи кнопки старт 

Понял, спасибо. Почитал соседние темы, пусть лучше будет как есть - без мягкой посадки, зато безопасно. Понятно что можно сделать, но временнЫе затраты в данном случае не стоят того) Как сейчас работает меня полностью устраивает. Всем спасибо за помощь)

П.С. есть ещё вопрос не по теме. При включении ACC в телематику прилетает событие "двигатель запущен". Так и должно быть или у меня что-то неправильно подключено/настроено?