0

Видеорегистратор в А64

shell-by 4 years ago updated by Старик 4 years ago 1

Хочу подключить видеорегистратор, используя гибкое программирование. Включение: канал 1 - от включения зажигания и снятой охране; канал 2 - от тревоги в режиме охраны на 5 мин.

Image 31987

Все ли верно в схеме? Не навредит ли сигнализации постоянное использование одного из дополнительных каналов (имеется ввиду 1 канал)? И можно ли не использовать диод, если есть реле с резистором?

+1

Все ли верно в схеме?

На схеме всё верно.

Не навредит ли сигнализации постоянное использование одного из дополнительных каналов (имеется ввиду 1 канал)?

чтобы реле не навредило сигнализации - его катушка не должна прегрузить канал по току. Каналы рассчитаны на 200мА. Но это МАКСИМАЛЬНЫЙ ТОК. Правильнее (особенно - при длительной работе канала) оринтировааться на ток в 100мА. Дальше математика: 14 вольт (при работе мотора в бортсети работает генератор, который должен выдавать именно такое напряжение. Более того - он вправе выдавать даже до 14,4 вольт) делим на 100мА. получаем

14в/0,1А=140 Ом.  Такое сопротивление должна иметь катушка реле. Более того - если вспомнить про зависимость сопротивления проводо от температуры, то выяснится, что на морозе сопротивление катушки, которую проверяли в комнатных условиях вдруг резко уменьшится и станет ом 100, а то и меньше... Так что лучше, если в качестве релюхи Вы испальзуетет реле с катушкой ом 200 и больше... В автомагазинах такое проблематично найти.

Рекомендую поискать ТАКОЕ

(но при покупке проверить омметром, так как они бывают с разными катушками!!!) или ТАКОЕ( в радиотоварах)

Вот его характеристики ТЫНЦ (такие стоят с силовых модулях сигнализаций с автозапуском) 


И можно ли не использовать диод, если есть реле с резистором?

Можно, но читаем выше про допустимый ток канала и нюансы морозной погоды. А два сопротивления включенные параллельно приводят к тому, что итоговое будет меньше наименьшего из двух включенных параллельно (законы электротехники неумолимы)...

А вот что касается

Включение: канал 1 - от включения зажигания и снятой охране;

То не забудьте запрограммировать для канала его выключение при выключении зажигания...