0

Резко упала дальность действия брелка

Bat 4 года назад обновлен 4 года назад 4

Здрасти всем.

Тоже внезапно возникла такая проблема. Разъём перетыкал (в т.ч. и на блоке), даже разбирал антенну - не помогает. 

И сопровождается это ещё одной странностью: при запросе температуры в салоне (на антенне), не моргает поворотниками. На моторе смотрю - всё как положено, моргает и сигналит.

Антенна под панелью живёт. Вытаскивал на улицу - эффекта нет.

Да, ещё меня не покидает стойкое ощущение, что блок видит брелок, но даёт сигнал "не вижу", очень уж быстро прилетает на брелке отклик "нет связи", около двух секунд, хотя ранее, по ощущениям, паузы в случае отсутствия связи были вдвое больше. Но это может быть обманчивое ощущение, тут не могу быть уверен 100%.

Сигнализация-то какая? Понятно , что StarLine (наверное), но МОДЕЛЬ какая?  А92? А91?  В9?  А9? А как давно установлена в машину? (я вижу только , что Вы пользователь, из города Томск Россмийской Федерации. Другая инфа для меня почему-то закрыта администрацией форума) Проблема началась после засады аакума до состояния "не могу завести ключом?" А после этого может быть еще и "прикуривали"? Нередко при таких событиях  в модуле связи (а ингода еще и в главном блоке) выходят из строя ряд деталей, отвечающих за связь...

Тут такое дело - если сигнализация - ПОДДЕЛКА ( а все перечисленные выше активно подделывались и подделываются  до сих пор китайчатами, несмотря на то, что А91 и А91 не выпускаются уже лет пять, а В9 и А9 - не менее 10 лет как сняты с конвейера), то удивляться вообще нечему - подделки живут своей жизнью и дохнут непредсказуемо. Бывает - не отработав и года... А то и после монтажа уже сразу в неработчем состоянии...

Что касается А9 и В9, то  проработав никак не менее 10 лет (если настоящие) - тоже имеют право честно уйти на покой (срок службы на сигнализации установлен 7 лет и никто не гарантирует их работу за рамками этого срока).

Если есть желание пытаться чинить и при условии, что сигнализация НАСТОЯЩАЯ, то надо снять  главный блок, модуль связи и  вместе с брелоками сдать  в СЕРВИС-центр Ультрастар. В Томске их даже два  по адресам


ООО «Кластер Авто»
Томск, ул. Больничная, д. 6
Пн – Сб: с 09:00 до 18:00
+7 (3822) 505-444
info@starline.tomsk.ru


Эпицентр Тюнинга (ИП Шайдт Ф.Ф.)
Томск, ул. Читинская, д. 1 стр. 6
+7 (3822) 252-252
rscom@mail.ru tuningcentr.ru

Если решите ставить новую  - то самое бюджетное c  автозапуском - StarLine A93. 

 Удачи в решении вопроса. 

По порядку: изначально я сообщение оставил в другой теме "резко упала дальность связи А91" (точное название не скажу, но как-то так), где однозначно фигурирует А91. Его отделили в отдельную тему. Сигналка настоящая, установлена в 2014-м. До сих пор проблем не возникало.

Далее: нет, разрядки АКБ не было, напряжение в бортсети не скачет, прикуриваний не было. В воскресенье вечером приехал, поставил машину, всё в порядке. В понедельник с утра уже не хочет добивать. Притопал, завёл с брелка, греется. Проблема на ровном месте возникла, из ниоткуда. И сразу отмету всякие глушилки и прочее, ибо проблема не локализована в конкретном районе, она везде: дом, работа, магазин...

п.с. 

1) Если модуль связи как был на чистом участке  лобового стелка ( без шелкографии. тонировки, нитей обогрева) с расстоянием от рожек антенны до металла кузова и всего вышеперчисленнго не менее чем 5 см и в машине ничего не менялось - не клеиласть тонировка, не ставился регистратор/навигатор/магнитола, которые нередко глушилками рабтают, фоня радиопомехи своим преобразователями напряжения в блоках питания , так и сотался стоятть на этом же месте - на РАДИОПРОЗРАЧНОМ участке лобового стекла, то переходим к пункту 2.

2) Несколко  раз  выдернуть-вставить фишки шлейфа модуля связи (черная лапша 5 проводков) из самого модуля связи  и из блока сигнализации (он где-то в недрах машины). Если не помогло - переходим к пункту 3

3) Попробовать перепрописать все имеющиеся брелоки. При каждой перезаписи брелоков  менятеся частота несущей радилканала и естьшанс уйти в диапазон без помех в эфире (если дело в них)...

Если это не восстановит дальность, то остается только то, что уже рекомендовано - нести весь комплект в сервис-центр на диагностику.

Но можно с этого начать. И только получив заключение центра, что всё исправно - искать причину в машине - в размещении блоков, прокладке проводов и т.д.

Рекомендую прибегнуть к помощи установщиков в своем городе - они , посмотрев своими глазами и пощщупав своими руками - смогут понять куда больше, чем я по заочной переписке...

Радиомодуль приклеен к пластиковому воздуховоду под панелью (двусторонним скотчем). До ближайшего металла там очень далеко (10+см). Да и работало всё отлично столько лет, а тут шайтан. Провода я все перетыкал уже несколько раз, в т.ч. и на центральном блоке.

Никакие устройства не устанавливались, изменений в авто не проводилось. Выносил модуль на улицу (в окно вывешивал), эффекта нет. Помехи в эфире по всему городу? Сомнительно.

А теперь, внимание, фокус: вчера по делам мотался, на ходу пару раз ткнул третью кнопку. На данный момент дальность опять в порядке (ну во всяком случае сегодня из квартиры завелась машина без проблем, хоть и сказал брелок, что не видит машину (но с длительной паузой, так бывало и ранее, что отклик не пришёл, но следом прилетает уведомление о запуске), как и вчера в конторе бегать не пришлось (но тут и ближе до авто)). Барабашка какой-то глючит. Возможно что-то отвалилось в монтаже в центральном блоке (антенну вскрывал, дефекты монтажа отсутствуют). 

Почему она не моргает поворотниками при запросе температуры в салоне? Статус высвечивает (открыта дверь, ключ в замке и т.д.), т.е. от блока информация идёт. Но не моргает. А моргала. Прошивка? Там реле отдельного нет на это дело в блоке?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho