0

Geely Atlas срабатывание штатки

Максим Фёдоров 4 years ago updated by Денис Емельянов 4 years ago 4

Geely Atlas, 2019г.в., 2.4, АКПП. Установил A93 2Can+lin. Подключено всё по кану. Прошивка модуля с сайта ver. 5.2.2. Иммобилайзер обучил, всё работает, но примерно на 2 из 5 дистанционных запусков срабатывает штатка, стартер крутит в холостую. Запуск производился утром, т.е. выдержка есть. Питание сбрасывал, прошивку по новой заливал, глюк остался. Ещё такой нюанс, на 5.1.0 зеркала и стекла опускались без галочки "управление штаткой".

 В 5.2.2 без этой галочки в том же пункте опускались только зеркала. Какие могут быть мысли по поводу срабатывания штатки?

1) Не удивляйтесь, если Вашу тему перенесут в раздел САМОУСТАНОВКА, так как  для тех, кто решил всё сделать сам - отдельный раздел и в нем  консультации производитель сигнализации и его техподдержка не оказывает. Подробности читаем в ПРАВИЛАХ форума. п.2.7, если не ошибаюсь.

2) Всё, что касается работы/не работы/кривой работы тех или иных функций через CAN-шины, то  у УСТАНОВЩИКОВ есть правило - "всё, что не работает через CAN или работает некорректно - надо запретить в настройках CAN-адаптера и сделать проводным подключением".

А набор функционирующего через CAN  может зависеть  (и очень сильно) от:

-комплектации автомобиля

-года его выпуска

-рынка сбыта, для которого он выпущен

-номера использованной прошивки*

и очень часто всё заявленное на сайте реально доступно не в любом  и каждом автомобиле данной марки-модели.

*прошивки часто обновляются по мере обновления/рестайлинга модели в процессе её выпуска, так как автопроизводитель нередко меняет/добавляет электронные блоки на борту, а так же изменяет кодировки статусов и команд, курсирующих в  цифровых шинах. В результате - свежие прошивки могут некорректно работать на "старых" машинах, а более ранние прошивки - не подходить  к автомобилям , выпушенным позже...

Так как по интернету невозможно оценить - насколько корректно и грамотно Вы всё смонтировали и подключили/настроили, то дать однозначный ответ - что именно у Вас не так и почему конфликт со штаткой - НЕВОЗМОЖНО. 

Карты установки  носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Всё в них нарисованное - надо ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ с приборами в руках. И корректировать под особенности конкретного автомобиля конкретной комплектации... В картах встречаются и ошибки, а бывают и недосказанности, которые для профи вроде как уже  секрет Полишинеля и о нем писать не обязательно... А дилетант, слепо сделавший всё по карте, не вникая в нюансы - может на грабли наступить . и не раз...

Все Ваши трудности и проблемы  можно решить только ВЖИВУЮ, после осмотра ПАЦИЕНТА. К сожалению - установка современной сигнализации в современную машину - это уже давно не по формуле "прикрути провода и порядок ". И использование cAN в этом смысле только добавляет проблем, а не упрощает процесс, как кажется непосвященным в тонкости ремесла...

Самое разумное - показать всё наделанное кому-то из установщиков, чтобы они всё перепроверили так сказать "свежим взглядом"... А еще лучше -доверить монтаж настоящему МАСТЕРУ своего дела (не путать с мастУрами-проводокрутами). Мастеров не так много, ищем его по сарафанному радио. 

Единственное, что могу предложить ЗАОЧНО - внимательно  проверьте- что Вы  поставили в настройках CAN-адаптера  в строках напротив "управление штатной охраной". Попробуйте  разные варианты настроек CAN-адаптера - с постановкой штатки, без постановки штатки.

Попробуйте не трогать кнопки на ключе-метке от машины и на ручках дверей (как вариант вообще временно отключите SLAVE) и управляйте охраной только с брелока StarLine. Такой машины в работе у меня лично не было. 

Если так  и не справитесь САМИ - ищите установщика, чтобы сигнализацию установил он.

Прошу прощения, надо было сразу там создавать тему, на уровень профессиональный установщик не претендую, все проблемы обычно решаю сам и форумом не разу не воспользовался. Т.к. прошивка 5.2.2 появилась относительно недавно, были мысли о нестабильности. Систему лично ещё не осматривал, вопрос задал на перёд. Кнопки на метке не трогались, управление всегда осуществляется с брелка sl. П.С. мне понравилась тема про гранту в самоустановках :D

Проблему решили, тему можно закрыть.

Как проблему решили,если не секрет?