0

Antara 2014 МКПП

bred 4 years ago updated 4 years ago 5

Добрый день.  Столкнулся со следующей проблемой: при установке Е91.1 с 2CAN+LIN сигнализация упорно по кану не хочет видеть/управлять заявленными функциями. Данные по А/М: 2014 Г.В. 2.4 бензин, механика комплектация enjoy+.  Прошивку блока сигнализации обновил до максимальной (не помню какая именно, но на сегодняшний день доступная в старлайн мастере), прошивку кан модуля пробовал обновить до 5.2.3.24526 (которая индивидуальная для а/м, код 4212). при этом зашла со второго раза (чуть позже увидел что нужно напрямую подключать УСБ кабель к кан модулю а не через программатор), но это не так важно. При настройках отключение управлением света, отключение слэйв режима, сигналка видит статусы дверей, капота, багажника, при этом не управляет НИЧЕМ по кану. Значок тормоза (Р) постоянно горит, не зависимо от ручника (если это важно, ручник электро), либо от нажатия тормоза.Статус запущенного ДВС не видит. При сбросе на заводские установки кан модуля (управление светом включено, слэйв активен) статусы видит только капот, багажник, значок (Р) потух, происходит управление центральным замком(открыть/закрыть) как с брелока сигнализации, так и со штатного (слэйв адекватно работает), при открытии/закрытии мигает аварийка, при впаданеии в панику старлайна аварийка не моргает, статусы ДВС не видит. После всего этого я прошил КАН модуль общей на все машины прошивкой (вроде как 5.2, послеждняя которая доступна в старлайн мастере), Выбрал 4212, и ничего нового не произошло (сигналка видит статусы дверей, капота, багажника, при этом не управляет НИЧЕМ по кану).

Из подключений выполнил подключение КАН А (подключался к бодику, за блоком климата, красно-коричневый провод КАН-Х, красный провод кан -л не использовал, + - питания сигнализации, и синий провод на альтернативное управление светом. Подключение КАН Б не производил, т.к. заявленные ф-ции не нужны (длокировка ДВС, но только В6, и чтение пробега).  

Промаялся часов 6 и отпустил клиента ни с чем. Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать, ибо победить данный авто очень хочется.

Заранее спасибо

Добрый день, коллега. На вопрос

Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать,

ответ простой - копать в сторону перебора всех доступных прошивок, в которых есть этот автомобиль на предмет поиска той, с которой наиболее отимально ( по максимуму) будет чтение и управление. Но скорее увсего  будет так, что  - что-тоработает, а что-то нет в каждой из прошивок. только набор работающего/неработающего будет слегка видоизменяться...

  победить данный авто очень хочется.

Всё будет - как всегда при спользовании CAN - найти оптимальную прошивку, а всё недостающее (не работающее по CAN или работающее криво) - запретить в настройках CAN-адаптера и сделать по старинк е- проводным подключением.

Так часто бывает на машинах, которые выпускались в разных комплектациях (в разной степени нафаршированности)... Как правило всё работает через CAN только в самой "жирной" комплектации. и то не всегда - бывает при рестайлингах и/или  смене электронных блоков на борту - что-то из заявленного становится недоступно в силу смены кодов-шифров в шине CAN или по причине отстутствия тех или иных кодов...

В любом случае- удачи. Она Вам понадобится. Ну и терпение, конечно...

+1

кан проверяйте подключения. на ОБД закинуть надо для теста 1 пин

--------------красный провод кан -л не использовал

нет там такого провода

Спасибо за реакцию. По поводу перебирать прошивки - как раз этим и хотел заняться. Но ситуация такова, что при использовании рекомендовано программы (4212) и отключении некоторых функций остальные функции чтения/управления могут как начать работать корректно, так и отпасть совсем. Логики в этом я не вижу. Может у кого-то получалось найти золотую середину какие функции по кан какие по аналогу? 

По подключениям говорите попробовать к 1 му пин у? Попробую. А про кан-л красный провод, я имел ввиду от блока сигнализации, он не подцепляется же к машине? У меня по нему сомнения были, оставлять его свободным или как. 

П. С. По поводу соединений, все соединения выполнены методом пайки термоусадочными элементами (термоусадочная трубка с припоем внутри) 

В общем победил данный авто методом перебора программ, подошла 4218 с предыдущей антары, при этом с шевроле каптивы не подходит. Чтение производит всё заявленное, управление световыми сигналами только при постановке/снятии(подключил 4й доп канал), отключил по кану. Слэйв работает неадекватно. Отключил на всякий случай. Вопрос спецам старлайна: таких несоответствий ещё много в картах? Ибо такие танцы с бубном не очень нравятся клиентам. 

П. С. :автомобиль опель антара 2014 года (рестайл), мкпп, комплектация  enjoy +. По идее должна была подойти программа 4212.