0

Запуск штатной Webasto на VW Tiguan 2013 TDi

Андрей Бекешко 5 years ago updated by dremoff pawel 3 years ago 22

Добрый день.

Есть автомобиль фольксваген тигуан 2013 года, дизель. Сборка Калуга. В данном автомобиле стоит с завода полноценный автономный отопитель Webasto. Управление идет по CAN-шине автомобиля с помощью приборной панели (планирование включение по времени), кнопки на панели климата (обычное включение), пульта ДУ (дистанционное включение). Все реализовано штатными средствами на заводе, дополнительно ничего не устанавливалось.

Есть сигнализация StarLine S96GSM.

Как настроить управление штатным Webasto через приложение Starline 2 или через любое другое приложение сигнализации, возможно через смс- команды?

Установив приложение старлайн мастер и подключив комп к сигнализации обнаружил такую настройку

Image 27754

При такой установке при попытке дистанционного включения предпускового подогрева пишет- ошибка сервера.

Подскажите куда копать?  Возможно ли реализовать запуск вебасто через старлайн штатными средствами? Или нужно городить доп. проводку и управлять в обход штатной схемы управления, реализованной на заводе?

в настройках кан есть пункты :

наверно нет .


Наверное или точно?

Подобные пункты в настройках видел, ноне помню где. Можно более полный скрин скинуть?


как я могу скинуть скрины Ваших настроек ? https://can.starline.ru/28/41/7110

Я так понял, что вы приложили скрин из меню настроек Старлайн Мастер. Меню это у всех одинаковое. Разные галочки только стоят. Меня интересует в какой вкладке это меню. Что бы долго не искать.

Свой скрин я сделаю позже, когда доберусь до ноутбука с программой.

смотрим ссылку =  Управление Webasto = пусто .. скиньте фото - пульта ДУ (дистанционное включение). - там ищите W-BUS желтый провод и подключайте цифровое управление . 

"смотрим ссылку = Управление Webasto = пусто" - можно ссылку скинуть? не пойму о чем вы!

"скиньте фото - пульта ДУ (дистанционное включение). " - вот фото:  у меня пульт точно такой же.

" там ищите W-BUS желтый провод и подключайте цифровое управление ." - где там? можно более подробные инструкции?




таймер управления вебасто в салоне имеется? Если нет то ищите на самом вебасто желтый провод

управление вебастой реализовано на заводе изготовителе ФВ в Калуге через приборную панель и блок климат-комфорта. Других никаких таймеров в салоне нет. Вебаста видна через vag-com или любое другое диагностическое оборудование VW как дополнительное оборудование (на сколько я понимаю, она подключена к CAN-шине автомобиля).

Желтый провод на вебасто - это прямое подключение старлайна к вебасто. Такой вариант будет работать. Но я спрашивал, как запускать вебасто через CAN-шину автомобиля, с использованием штатного подключения, штатной проводки и без дополнительного колхоза! Ведь старлайн тоже подключен к CAN-шине. По крайне мере, S96 позиционируется как подключаемая к CAN-шине автомобиля.

всё что  S96 может делать по can есть = https://can.starline.ru/28/41/7110 = управление вебасто нет 

Такая информация есть на сайте для моей модели автомобиля! Но таже самая сигнализация, для Tiguan 2 уже управляет встроенной Webasto.  Железо старлайна от этого не поменялось! Изменилась только прошивка.

Есть где-то непосредственно тех поддержка старлайна? Я найти не могу. Все ссылки ведут на форум с пользователями.

напишите на прямую Дмитрий Тонoян

способ проще обратились : Фирменные установочные -центры Фирменный центр StarLine (ООО «Глобал Групп»)г. Тюмень, ул. Червишевский тракт, 3А тел. +7 (3452) 444-555 e-mail: starline@globaltuning.com  Пн - Пт: с 09:00 до 20:00. Сб - Вс: с 10:00 до 20:00 и возможно изменят прошивку с запуском по can 

Мне уже установили в фирменном центре эту сигнализацию (Сталкер Тюмень). Сервис поставлен на поток. Сигналку впихнул-деньги забрал. Установщикам вообще не интересно разбираться в особенностях конкретного авто. Предлагают кинуть дополнительный провод к котлу напрямую от сигналки. Я же сторонник минимального вмешательства в штатную проводку. Все уже реализовано на заводе, от старлайна требуется только подать сигнал по CAN-шине в котел на запуск. Даже в меню СтарлайнМастер есть выбор необходимых режимов, но они не работают. Данная схема реализована для платформы MQB( Tiguan 2, Kodiaq и тд.). Я спрашиваю как реализовать данную схему для платформы PQ ( PQ35).

Дорогой "сторонник минимального вмешательства в штатную проводку" , вместо того чтобы сделать управление webasto вы разводите демагогию на тему "вам должны". Если что то не работает по CAN, то это подключается аналогом, это норма. Установщики правильно сказали, тянуть к отопителю W-bus, да, заплатить денюшек придется (совсем потоковые сервисы этим не занимаются). Единственный момент, в связи с разными прошивками котла этот вариант может не заработать.  ,  Второй гарантированный вариант, о нем почему то нигде не упоминается :

Если в машине установлен пульт Т91 , то шина W-bus  уже протянута к котлу и в салоне установлен приемник сигнала пульта t91.  На блоке Т91 есть отсутствующие пины, подав на pin4 +12 вольт можно запустить webasto по протоколу W-bus от приемника пульта. На pin3 можно получить статус работы приемника пульта (+12) . Сделайте эти подключения и не компостируйте людям мозг, ради старого автомобиля вряд ли какие либо прошивки CAN будут обновлять.

Осталось только найти этот приемник Т91 в салоне))) Но за совет спасибо, это  вариант мне нравится больше, чем тянуть к котлу. 

Добрый день! У вас получилось реализовать запуск штатного блока Webasto на платформе PQ35 через can шину? сейчас аналогичный вопрос - на выходных буду ставить сигнализацию StarLine S66 v2 и нужно подключить webasto для удаленного управления... сейчас управление осуществляется только штатной потолочной панелью

После установки сигнализации в настройках указал что webasto запускает через CAN шину и всё заработало без лишних манипуляций с дополнительными проводами/каналами. ВСЁ работает штатно! Сигнализацию подключал к ДВУМ CAN шинам, т.е. 4 провода:

- CAN-A - оранжево-зелёный + оранжево-коричневый в блоке климата;

- CAN-C - оранжево-чёрный + оранжево-коричневый в панели приборов. 

Использовал прошивку CAN от Caravelle Т6 2015- 2019 г.в., хотя моя машина 2013 г.в Т5GP, но мы то знаем что эти поколения близнецы!! 

Скажи пожалуйста какой у тебя автомобиль?

Столкнулся с тем же на Тигуан 2013. Не могу подключить starline m22-96 через can. 

Доброго дня.Был в работе Тигуан 14г tdi с штатным webasto.S96v2 запустил котёл по W-bus.Ф-бел провод на телестарте в багажнике справа или в правой кикпанели.

Как с вами можно связаться? Не могу найти w bus провод на тигуане 2013г, который все называют жёлтым цветом, но находиться не знают. На модуле управления, который по правой стороне в багажнике нет белого кабеля. 

Добрый вечер. Три провода. +,-, и w-bus. Что может быть проще)))