0

Гибкая логика. Открытие ЦЗ при открытии водительской двери.

cybercroc 5 years ago updated 5 years ago 3

Решил сделать функцию разблокировки ЦЗ при открытии водительской двери после поездки с помощью программы гибкой логики. Установил на событие "Водительская дверь открыта" при условии "Снят с охраны" действие "ЦЗ открыть". 

Получается, что когда открывается водительская дверь, все остальные двери и багажник разблокируются, вообщем то такая логика устраивает и работает нормально, но в процессе настройки я нашел одну ошибку и возникло одно вопрос/предложеине :)

Ошибка: В StarLine Master, в общих настройках есть опция с формулировкой "Закрытие ЦЗ при открытых дверях". Данная формулировка не верна, т.к. эта опция работает (в том числе или только) на ОТКРЫТИЕ ЦЗ при открытых дверях. 

Т.е. если эта опция выключена и одна из дверей открыта, то открытие ЦЗ (остальных дверей) не происходит, а если включена, то происходит. 

Эта опция, как минимум должна называться "Открытие ЦЗ при открытых дверях", а если она действует и на закрытие, то "Управление ЦЗ при открытых дверях".

Предложение/вопрос: когда Стралайн выполняет действие открытие ЦЗ, это действие сопровождается звуковыми сигналами (как я понял внутренний динамик блока) и двукратным моргание аварийной сигнализации, в данном, именно моем случае эти сигналы совершенно лишние, можно ли их как-нибудь отключить?

В идеале я вижу добавление в настройки опции типа "Сопровождать управление ЦЗ сигналами" или "Тихое управление ЦЗ". Но эта опция никак не должна влиять на настройки сигналов при изменении режимов охраны.   

это действие сопровождается звуковыми сигналами (как я понял внутренний динамик блока) и двукратным моргание аварийной сигнализации

Это внешняя сирена(в блоке нет динамика), просто настроена маленькая громкость.

можно ли их как-нибудь отключить?

Можно:

Если нужно при постановке, то прописать в программе ГЛ.

С индикаций при постановке/снятии с охраны все понятно. Но вопрос не в постановке/снятии с охраны, в действие "ЦЗ Открыть", оно никак не связано со сменой статуса охраны, оно само по себе сопровождается сигналами, не понятно, зачем... Сигналы нужны только при смене статуса охраны.

Но и сигналы при постановке/снятии мне отключать не надо. Если бы в программе гибкой логики можно было бы делать последовательные шаги, то можно было бы сначала отключить сигналы, потом открыть ЦЗ, потом включить их обратно, но там только задержки, и не получилось реализовать такую схему, все равно пикает при открытии ЦЗ

Разобрался, действительно я ошибся, никаких встроенных динамиков нет и старлайн при открытии ЦЗ никаких сигналов не инициирует.

Получается, что старлайн управляет центральным замком через имитацию поворота ключа в двери водителя, а при этом действии пикает и моргает поворотниками штатная сигналка. Осталось только найти, как отключить в штатной сигналке сигналы постановки/снятия, что бы остались только сигналы старлайна.

В связи с этим по второй части моего поста никаких действий предпринимать не надо, она ошибочная, за что я приношу свои извинения :)