0

Ford Focus 2. Разблокировка кнопок брелока при работающем двигателе. Ручник. Комплектация "8131"

Здравствуйте. Пока не купил, но склоняюсь к S96. Пока есть вот такие вопросы:

1. В ветке https://support.starline.ru/communities/24/topics/44060-signalizatsiya-na-ford-focus-2-restaling-titanium#comment-242795 на приведенной ссылке https://can.starline.ru/28/12/8131 указан автомобиль Ford Focus 2 в некоей комплектации "8131"

Напротив опций "Пробег" и "Уровень топлива" присутствуют отметки наличия.

Если выбрать комплектацию Titanium или Comfort, то отметок нет. И возможность выбрать 8131 тоже пропадает.
Что это за комплектация "8131"? Доступны данные о пробеге и уровне топлива в Titanium?

2. В той же ветке было сказано "Разблокировать кнопки на ключе в режиме автозапуска [при работающем двигателе] возможно, но сложно"

Можно узнать как это сделать?

(возможности обратиться к сервисменам не имею. Подобная тема есть здесь на форуме, но конкретного ответа с самостоятельными действиями пользователя там нет)

3. Везде говорят, что подключение ручного тормоза нужно производить по аналогу (работает двигатель - ручной тормоз поднят - сигнал есть - двигатель заглушен - сигнала нет - сигнализация думает, что тормоз отпущен).

Встретил упоминание https://ffclub.ru/topic/30687/jump_1710/, что программно это доработано.

Так ли это? Или все же аналоговое подключение?

Дмитрий, здравствуйте. Шестое поколение систем охраны Ультрастар не предназначено для самостоятлеьной установки  людьми без достаточного опыта в этой области и специфических знаний. Системы шестого покления имеют наигибчайшую структуру входов-выходов с возможностью написания под них гибкой логики. Большинство же САМОустановащиков самое большее чего могут добиться - это функционала систем поколения ТРИ - A93  в частности.

Автомобили FordFocus-2 выпускались длительное время, было несколько рестайлинкгов и реинкарнаций со сменой блоков электроники на борту и как следствие  - кодов и шифров в цифровых шинах автомобилей. Установка  сигнализации в такой автомобиль - КВЕСТ даже для профессионла - иногда приходится перепробовать несколько прошивок, сначала проверяя - что работает , а что нет по CAN и выбирать ту, в которой всё по-максимуму (или ту, в которой приоритетные для заказчика опции), а всё не заработавшее по CAN делать проводами, входами-выходами и гибкими каналами...

Поэтому либо Вы примите разумное решение установить систему руками грамотного профессионала, озвучив ему свои ХОТЕЛКИ, а попутно выслушав его наработки по фенькам и плюшкам, о которых Вы и не догадывались, а они возможны, если  за них беерется профи, которого надо поискать потщательнее, ибо мастУров-проводокрутов развелось немеряно. Либо можете надолго застрять с установкой ... А если не повезет, то и на долго остаться без машины, выведя в ней что-нибудь из строя во время экспериментов...

Какая именно прошивка подойдет к Вашей машине - для меня лично загадка. Для Вас, в общем-то - тоже... НАДО ПРОБОВАТЬ...

А грамотных профи ищите по сарафанному радио и ЗДЕСЬ

что касается Ваших вопросов, то:

1) не рассчитывайте особо, что это будет доступно.

2) Это коммерческая тайцна того, кто нашел - что  и как надо порезать в проводке машины, чтобы "и овцы сыты и волки -целы".

3) Лично я предпочитаю такие статусы, как ЗАЖИГАНИЕ, ТОРМОЗ (а на МКПП и РУЧНИК), МОТОР ЗАВЕДЕН - делать аналоговым подключением, если это  возможно в данной марке-модели машины (даже если они заявлены в возможностях CAN). Так надежнее, особено при наличии аввтозапуска на борту и блокировок против угона, особенно - радиоблокировок...

1) Как не рассчитывать, если ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ утверждает, что функции доступны на конкретном авто? 

2) Тайна? То есть "Я производитель, вот мой продукт, я знаю как заставить его адекватно работать, но как именно - не скажу. Тайна"

Весело....

3) Тут я понял. Спасибо. Но почему тех поддержка переносит тему из профильной ветки S96 и никак не комментирует этот вопрос? Я думал реализация работы программной части это раздел "S96", а не "Установка"

1) Как не рассчитывать, если ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ утверждает, что функции доступны на конкретном авто?

+++ У Форда очень... Специфичный, скажем так, кан. Ну и пробг с уровнем топлива - не самые важные для функционала сигналки вещи.

2) Тайна? То есть "Я производитель, вот мой продукт, я знаю как заставить его адекватно работать, но как именно - не скажу. Тайна"

Весело....

+++ Тайна - в смысле кто-то из установщиков разобрался, что и как. Но не скажет. Его право.

3) Тут я понял. Спасибо. Но почему тех поддержка переносит тему из
профильной ветки S96 и никак не комментирует этот вопрос? Я думал
реализация работы программной части это раздел "S96", а не "Установка"

+++ Здесь техподдержки нет. Есть подобие админов, которые все, при малейшем намеке на самостоятельную установку переносят в установку. А на форуме либо наивные пользователи, которые думают что им тут помогут, либо установщики, замученные, как им кажется, очевидными вопросами, поэтому тоже толком ничего сказать не могущие и не желающие. Так что "веслом", как говорится.

PS: А сигнализация зачем нужна? А93 с большинством желаний справляется и позволяет экономить на плюшках, если вопрос поизучать...

-1

Ну вот хочется мне Метки Bluetooth, телефон, логику, GPS и прочее.. В S96 все есть за 12-13тыс, в А93 чего то не будет за 14. 

Админ - он на форуме не консультирует в каждой созданной теме. 

А вот саппорты - да. Они на то и сидят и мониторят обращения на SUPPORT.statline.ru

"В смысле кто-то из установщиков разобрался, что и как. Но не скажет" 

Да не кто-то разобрался, а конкретно производитель знает об этой особенности. И из его же слов следует, что есть способ настройки.

Но если у меня нет возможности ехать к установщикам и если я знаю, что смогу сам все установить, то почему я, как потенциальный потребитель, не могу попросить помощи в 1-2 нюансах у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, который заинтересован в продаже своего продукта? 

Это ну как минимум абсурдно.


При чем даже если я и найду специалиста, а тот не сумеет все же настроить работу штатного брелока после автозапуска, то что в итоге? Опять сюда обращение писать? Или регионального представителя просить и тратить лишнее время и нервы?

И кто бы так хотел на аттракционе тайн и магий Старлайна прокатиться? 

Я уверен, что не один десяток пользователей S96  с этим столкнулись. 3-х на драйве нашёл за вечер. Плюс здесь 2 или 3 темы проскакивало... 

С таким успехом кстати можно и мануал по установке бумажный не класть в коробку, а рассылать установщикам в электроне. Чтоб народ покупал, выкатывал глаза на лоб пытаясь установить, а потом гневные отзывы писал

Зе бест. 

+1

. И из его же слов следует, что есть способ настройки.

Не следует. Следует что есть вариант исполнения .

+2

Ну вот хочется мне Метки Bluetooth, телефон, логику, GPS и прочее.. В S96 все есть за 12-13тыс, в А93 чего то не будет за 14.

+++ В 93-й да, с метками проблема. С телефона рулить можно, GPS тоже.

Логика - какая? Стекла закрывать при постановке на охрану? Так изначально это должен уметь делать GEM (или BCM, не помню как они во втором фокусе обозвали). А багажник открывать и 93-я умеет...

С таким успехом кстати можно и мануал по установке бумажный не класть в коробку, а рассылать установщикам в электроне.

Вынужден повторить - Шестое поколение - не для самоустановки.  Почему - объяснил, отвечая  в первый раз. Найдите грамотного установщика, прошедшего авторизацию и допущеного к установке поколения-ШЕСТЬ. Ну или станьте таким установщиком... ПРОЙДЯ АВТОРИЗАЦИЮ - доказав производителю сигнализации, что Вы способны грамотно и качественно установить поколение - ШЕСТЬ (правда, пройдя авторизацию - у Вас  не станет тех вопросов, что Вы задали, ибо всё это Вы станете знать...). 

Других вариантов для человека "с улицы" нет...

Но если у меня нет возможности ехать к установщикам и если я знаю, что смогу сам все установить, то почему я, как потенциальный потребитель, не могу попросить помощи в 1-2 нюансах у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, который заинтересован в продаже своего продукта?

1) В Москве и Воронеже нету установщиков? не может быть... Я могу еще понять людей, живущих  в далекой деревне без асфальта до большго города (правда не понятно - зачем им  машина, им тогда трактор лучше...)

2) Я ответил Вам на Ваши вопросы 1 и 3. Этого мало?  По поводу 

Как не рассчитывать, если ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ утверждает, что функции доступны на конкретном авто? 

рекомендую воспользоваться услугами по установке руками и головой этого представителя, который это утверждает. Раз он  знает и умеет - КАК - ему и  инструменты  в руки. ТОлько в оконцовке может оказаться, что комплектация Вашего автомобиля такова, что в её шине cAN эту информауцию не выцепить... А насколько она соотвентсвует той комплектации, для которой заявлен такой функционла - я лично смогу узнать, только начав работать с Вашей машиной - так сказать - щупая её и её проводку руками...

Ответ на вопрос 2  знают только те, кто ДЕЛАЛ ЭТО. Я не делал. Производитель тоже не делал. Делал кто-то из установщиков. Делиться своими наработками или нет - его выбор. Тем более - далеко не все из них заглядывают сюда. Они работают в своем боксе и готовы помочь страждущим в решении их хотелок. Кто хочет результата - ищет таких установщиков и находит их. Кто хочет драйва от самого процесса - занимается процессом.

3) Производитель заинтересован в качественной и грамотной установке, чтобы оборудование работало годами без сбоев и пролем, радуя владельца. А это под силу черовеку с определеннеыми знаниями и опытом, работающим в этой сфере не один год и уже наибшем шишек на своей голове.

Вот Вам ПРИМЕР, чем заканчивается безграмотная установка - срачом в сторону "плохой" сигнализации.  (И обратите - сколько людей плюсануло этой теме, а ведь для меня лично всё понятно и очевидно - НЕ ВЫПОЛНЕНЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ требования ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ - одного из законов электроники и радиотехники... А зачем САМОустановщику какая-то радиотехника и основы ЭМС - он эже провода собрался крутить - играть в проводокрута... ТОлько УМОЛЯЮ - без обид. 

Я уверен, что не один десяток пользователей S96 с этим столкнулись. 3-х на драйве нашёл за вечер. Плюс здесь 2 или 3 темы проскакивало...

Это следствие того, что производитель уронил ценник на S96  и у многих далеких от понимания - насколько всё не просто с установкой современной системы охраны в современный автомобиль людей (не занимающихсся этим ежедневно и не имеюших ОПЫТА) появился соблазн - Я САМ ВСЁ ПОСТАВЛЮ. Пододвигает их к этому и стойкое заблуждение, что подключение с использованием цифровых шин - ОБЛЕГЧАЕТ монтаж. Это далеко не так, как показала практика... Функционал, заявленный в доступности через CAN  - это "максималка" для машин опять-же максимальной комплектации, причем выпущенных для российского рынка. Если машина победнее, если она не для России выпущена, если в ней электронные блоки не от неё, а от родственной модели (бывает и такое), если она другого года рождения. чем та, для которой начитка протокола производилась - засада на засаде и далеко не всё гладко через CAN...

Чтоб народ покупал, выкатывал глаза на лоб пытаясь установить, а потом гневные отзывы писал

Зе бест.

1) Покупать правильнее с услугой установки - причем у грамотных установщиков. ТОгда вопросов не возниткает. Мои клиенты сюда не пишут. У них всё работает так, как они захотели, а я им сделал.

2) Решив ставить самостоятельно - надо быть готовым запастись терпением и стать установщиком на время, ИЗУЧИВ МАССУ информации, разбросанной в разных местах. А это не просто провода крутить  к машине, как было с сигналками поколения-1.. Нюансов масса. От программирования системы на столе через программатор от заливки кода машины до выставления параметров работы , да еще  с гибкой логикой и под нюансы машины, до серьезных вмешательст в проводку с пониманием - куда мы полезли что начали резать в машине, когда уже собственно монтаж начинается...

3) В этом разделе консультируют только установщики. И только по собственной инициативе. Читаем пункт 2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА

Но почему тех поддержка переносит тему из
профильной ветки S96 и никак не комментирует этот вопрос? Я думал
реализация работы программной части это раздел "S96", а не "Установка"

Вы начали задавать вопросы не по работе самой системы, а по нюансам её установки.  Рядовому пользователю  это не интересно. Значит Вы решили ставить сами (и из дальнейших ремарок это очевидно). А для таких  особый раздел, куда и переносятся все подобные темы, даже созданные  в других ветках. И отношение к таким самодекиным  у производителя определенное. И поверьте - есть за что - статистика сервисных центров, разбирающихся в отказах систем неумолима - выходы из строя из-за неверных подключений и настроек - растет. И растет она на фоне растущих желаний и самоуверенности -  "я сам смогу, интернет есть,  читать я умею, ничего сложно нет"...

Зачем комментарии то удалять? :D



да всегда трут неугодные коменты, особенно если их секреты рассказываешь. Приходится в других местах делиться.

Здравствуйте. Скрываются комментарии, нарушающие Правила форума.

Если Вы не согласны с нарушением - прошу обратиться к Администратору Форума.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho