0

Валидатор Иммобилайзера StarLine A93

Yuhter 5 years ago updated by Ё-Моё 5 years ago 11

Всем еще раз привет. Столкнулся с такой проблемкой. На Ford Mondeo 4 2012 года, установил StarLine A93 2Can+2Lin. Решил воспользоваться функцией валидатора средствами штатного иммобилайзера для дополнительной авторизации путем ввода пин-кода стандартными кнопками автомобиля.

Установил для функции 22 (табл.1) значение 2. - Режим Slave включен, время авторизации 20 сек;

Установил для функции 11 (табл.1) значение 4. - Авторизация при помощи валидатора;

Установил для функции 23 (табл.1) значение 2. - Запуск авторизации при открывании двери.


Проверил, режим Slave заработал, заработало управление охраной с помощью стандартного ключа автомобиля с кнопками, эмитация открытия двери при заглушении двигателя, закрывание открытых окон при постановке на охрану ну и может еще что.


Попытался установить пин-коды для валидатора, но найти кнопки, на которые блок сигнализации реагировал не удалось, раз 10 заходил в режим программирования кпин-кодов, перетыкал все что можно и не одного срабатывания.


Решил проверить тот-ли код автомобиля выбран в настройках модуля can+lin, зашел в меню упрощенным способом, прослушал номер - 2598, загуглить его не удалось, но по идее я заливал прошивку на модуль can+lin через ПК, соответственно выбирал свой автомобиль, так что должен быть правильным. Инструкция по установке сигнализации отправляет искать этот номер на can.starline.ru. На сайте выбираю 2Can+2Lin и параметры своего авто далее система мне предлагает скачать готовую прошивку, а искомый номер посмотреть не дает. Но если выбрать например охранный комплекс Сигма, то отображается номер 2347, ну и еще выбирал несколько разных комплексов и везде был этот номер. Установил в настройки модуля этот номер, зашел прослушал, убедился что настройки сохранились. Но на валидатор это никак не повлияло, да и собственно не увидел чтобы хоть на что-то это повлияло.

В инструкции еще указано что на сайте can.starline.ru можно посмотреть какие кнопки поддерживаются данной функцией именно на моем авто. Но ничего такого на сайте мной найдено не было.


Может кто сталкивался с подобным?

Емае)))) Похоже я просто смотрел в книгу и видел фигу))  Раз 5 открывал ту страничку, но то что подсвечено бледно-желтым фоном категорически игнорировал))) Всем спс. Видимо мне просто надо было создать эту тему, чтобы прозреть)))

Ну и естественно кнопки на двери проверить я не додумался, перетыкал весь руль, панель, все кнопки ГУ, а про эти и не подумал. Завтра пойду проверять.

Пин-код установить получилось. Но функция работает не совсем так как описано в иструкции)) Не обязательно снимать с охраны для запуска процедуры авторизации - это раз. Второе, и совсем ненужное, из-за чего эту функцию использовать просто мазохизм, так вот, при постановке коробки в режим - P, а потом опять в D и дальнейшей поездке, через 30 секунд включается тревога. Соответственно чтобы нормально поехать и не привлекать к себе внимание, нужно выключить зажигание и включить его снова, пройти опять авторизацию, а уже потом ехать. Причем про это в инструкции нет ни слова. Может инструкция не та конечно, я посмотрел штук 7 инструкций от разных прошивок, но везде режим авторизации описан одинаково. Еще нет звука подтверждения корректного ввода пин-кода, хотя в инструкции об этом указано. Вобщем зря потратил время, в таком виде оно не надо.

Соответственно чтобы нормально поехать и не привлекать к себе внимание, нужно выключить зажигание и включить его снова, пройти опять авторизацию, а уже потом ехать.

Если у Вас чтение  статуса ЗАЖИГАНИЯ сделано через CAN, то неудивительно. Его чтение происходит с запаздыванием. поэтому правильнее сделать чтение IGN физическим подключением  желтого провода из Х4  на замке зажигания, не забыв выключить его чтение в CAN. Тогда, скорее всего сигналка сможет узнавать о включении зажигания после первого поворота ключа и без проблем принимать КОД с кнопок автомобиля...

Да, у меня пока по CAN статус зажигания сделан, на выходных подключу по аналогу, для корректной работы реле блокировки двигателя.

Но дело то в том, что если сесть в автомобиль, включить зажигание, ввести пин-код, то можно спокойно ехать, сигнализация не сработает, если не вводить, то сработает причем почти сразу после начала движения. Значит авторизация работает корректно, ну кроме того момента что нет подтверждающего сигнала после ввода пин-кода. А если потом остановиться, перевести рычаг КПП в положение P, а потом в режим D (хоть сразу, хоть с паузой и не важно открывались двери или нет) и начать движении, то тревога сработает еще и с задержкой 25-30 секунд, вот эта часть функционала меня напрягает и не нашел про это в инструкциях ничего.

Или Вы имеете в виду, что когда я первый раз ввожу пин-код, перед запуском двигателя, он и не воспринимается из-за задержки информации по CAN о включенном зажигании, а потом просто беру и начинаю движениее, а сигналка немного в незадикларированном режиме просто подглюкивает и только при повторном начале движения срабатывает тревога, так как авторизация пройдена не была да и время на нее ужее истекло естественно?

вот эта часть функционала меня напрягает и не нашел про это в инструкциях ничего.

Значит я Вас не понял. 

Перепроверяйте - к какому событию привязана активация ВАЛИДАТОРА в настройках SLAVE. 

У сигналки вроде как нет опции с привязкой ВАЛИДАТОРА к манипуляциям с рычагом КПП.

Вот если Вы ПОКИДАЕТЕ  автомобиль с незаглушенным мотором, а потом садитесь вновь (открываете/закрываете дверь), в настройках SLAVE  есть привязка к двери, то ДА - авторизацию надо повторять вновь? 

В конце концов - если Вы не покидаете машину, а втыкаете паркинг, например на светофорах, то что Вам мешает выткать нейтралку? Для коробки, кстати - это куда лучше и безопаснее...

События пробовал два, и по открытию двери и по включению зажигания. Никакой разницы не заметил))

Попробую сегодня на нейтралке проверить.

Пока валидацию отключил, а то соседи не понимают зачем я постоянно угоняю свою машину))))

может снять видео :

1 снятие с охраны

2 игра с коробкой

Ок. Сниму после работы.

Сегодня еще раз попытался разобраться в работе доп. авторизации, но попытка провалилась)))

1 , для начало - GK - ?? - ??

2 , по видео не видно чем снимаете с охраны = если брелоком А93 , то  авторизация не нужна .

3 , на всякий случай значении функций AF 7 и 8 , SF 12 .