0

A93. Поведение дополнительного канала №8

podkassetnik 5 лет назад обновлен Дмитрий Тонoян (Технический специалист StarLine) 5 лет назад 2

Добрый день! Появилась необходимость сделать так, чтобы при снятии машины с охраны происходило "двойное отпирание" дверей, т.е. чтобы на активаторы замков приходило два импульса, а не один. Для этого канал №8 (реле отпирания) хочу сделать "гибким" (функция AF25, вариант 2). Но дальше не очень понятно: какому состоянию общего контакта реле отпирания ("нормально замкнуто" или "нормально разомкнуто") соответствует "+12В" на рисунке ниже, а какому - "0В":

Image 25688

Для лучшего понимания поясню. Если нормально разомкнутый контакт (черно-красный провод) подключен к +12В, а нормально замкнутый (сине-черный провод) - к массе, то для реализации требуемого функционала дополнительного канала №8 надо, чтобы общий контакт реле отпирания (синий провод) прошел следующие состояния:


НР->НЗ->НР->НЗ.


И меня интересует, какая последовательность напряжений соответствует данной цепочке:

"0В" -> "+12В" -> "0В" -> "+12В"

или

"+12В" -> "0В" -> "+12В" -> "0В"?

Подозреваю, что рисунок показывает поведение сигнала на "минусе" обмотки реле отпирания, поэтому верна первая последовательность. Однако, в инструкции по установке это явно не сказано (в отличие от каналов 1-6):

"Схемотехнически выходы доп. каналов 1, 2, 3, 4, 5 и 6 представляют собой открытый коллектор, а максимально допустимый ток каждого выхода составляет 200 мА."

"Выходы доп. каналов 7 и 8 представляют собой силовые реле с максимальным допустимым током 15 А."

Прошу развеять мои сомнения, поскольку лезть в дверь или вытаскивать запрятанный центральный блок сигнализации для того, чтобы проверить всё на практике, мне не очень хочется.

Заранее спасибо.

вопрос - зачем и какое условие вкл ? если надо двух шаговое открытие - есть канал 2 .

 

Нет-нет, мне не надо двухшаговое. Мне надо чтобы именно по одному нажатию на кнопку "2" на активаторы подавалось по два импульса. Нужно это потому, что иногда зимой пассажирская дверь, зараза, не открывается с первого раза и надо второй раз нажимать на кнопку открытия.

Ну а по сути вопроса - я так и думал: при "+12В" на графике на активаторы подается масса, при "0В" подается двенадцать вольт. Спасибо за ответ.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho