+2

Похоже, что радиореле Starline R2 вышло из строя. Как проверить

Fikus86 5 years ago updated 5 years ago 3

Доброго дня!

пред история: автономный предпусковой подогреватель разрядил АКБ, автозапуск с брелка смог лишь пощелкать стартером, на прокрутку коленвала сил АКБ не хватило. Был с собой запасной заряженный АКБ, но горячий ДВС запустить не удалось. Стартер крутил бодро, но запуска не было. проверил типливо, свечи, выхлопную трубу на засор, ремень грм. все в порядке. а вот искры на свечах не было. либо дело в катушке зажигания, либо в датчике положения распредвала, либо радиореле "отвалилось". а оно у меня как раз трамблер без питания и оставляет. а на улице -30, а машина, как и я - в гостях.. решил стартер не снимать, попробовать до реле добраться. клипс пару сломал, но до заветных проводков добрался минут за 20. зачистил провода NO и COM, скрутил и с пол-оборота запустился! 

ну и теперь сам вопрос - как проверить работоспособность реле? скручиваю провода - двс работает, размыкаю - глохнет. с охраны много раз уже снимал, ставил.. "массу" отключал. пока что цепь не замыкает. сброс реле - не делал. пока лишь попробовал это:

"Для восстановления привязки радиореле выполните следующие действия:
– включите и выключите зажигание 7 раз;
– нажмите сервисную кнопку 7 раз и включите зажигание.
Последует 7 сигналов сирены. Дождитесь 3-х световых
сигналов автосигнализации и мелодичного сигнала брелка;
– выключите зажигание."
алгоритм проходит полностью, 3 раза повороты мигают, брелок мелодично пищит=) лично я подозреваю что реле привязано, с блоком оно общается, но само твердотельное реле не замыкает контакты, тк вышло из строя.

+1

в r2 нет твердотельного реле. там стоит обычное. р2 от просада аккумулятора часто отвязывались. проделанная Вами процедура вряд ли восстановит связь. поворотники и брелок будут вести себя так же даже без р2. нужно добраться до самого р2, разобрать, сбросить по инструкции и заново привязать по инструкции. Если не поможет - наиболее вероятно реле вышло из строя. 

спасибо, это мне и нужно было. попробую сбросить, привязать и отпишусь. 

Докладываю, сбросил реле, привязал и все заработало, как прежде. пропаял поврежденные соединения и вывел кнопочку для обхода. вдруг снова в неподходящий момент отвяжется..