0

Восемь сигналов поворотниками при снятии с охраны

Сергей799 5 years ago updated 5 years ago 3

Исходная информация:

Renault Duster 2017 г. Сигнализация подключена по CAN. Автозапуска нет.

После обновления ПО основного блока A96 с версии 2.8.2 до 2.12.0 при снятии с охраны иногда (закономерности не выявил) после 2 сигналов поворотниками после небольшой паузы следует серия из 8 сигналов. Это может быть штатным функционированием в каких-либо случаях или ошибка? Нигде упоминания такого сигнала не нашёл. Прошивка CAN модуля индивидуальная и не обновлялась.

Второй вопрос: Допускается ли прошивать в основной блок более старую версию прошивки чем текущая?

Позволь чуть-чуть погадать (поправь меня если я в чем не прав):

Если стоит А96, а автозапуск не подключен, то используешь штатный автозапуск Дастера.

А частое мигание происходит в момент, когда открываешь автомобиль с запущенным автозапуском двигателем...

Это "фича" автомобиля, а не сигнализации...

А заметил это после прошивки в связи с тем, что похолодало и ты стал пользоваться автозапуском...

По понижению прошивок утверждать не могу однозначно, но на этом форуме часто встречаются советы по установке определенной версии прошивки на определенные автомобили, так что можно сделать вывод, что понижение версии вполне нормальная процедура.

Спасибо за внимание к моей проблеме, но к сожалению догадка с автозапуском не верна. Я не пользуюсь штатным автозапуском Дастера (хотя его наверное и хватило бы для моих целей) т.к. он требует использования штатного брелка, канал передачи данных которого не защищён. Во избежание кражи кода брелка открытие и закрытие ЦЗ делается только с брелка Старлайн, в штатном даже батарейки нет. В планах на будущее подключение автозапуска Старлайн.

Действительно появление проблемы совпало с похолоданием. Поэтому возникла идея что таким образом на что-то может жаловаться BCM, но никакой информации это подтверждающей я не нашёл.

Если кому будет интересно: проблема решилась обновлением прошивки CAN модуля до версии 5.0.0.19029.