+2

Starline A93 не видит GPS спутники.

sublime 7 лет назад обновлен User893 6 лет назад 12

Купил на авито два модуля - GSM и GPS антенку.  Провел 3 дня в общении с техподдержкой по телефону, в итоге поехал в МСК (400км) в сервисный центр, там мне рассказал мастер, что, оказывается GSM модули есть "старые" и есть "новые". Отличаться должны - у одного 4 пина, у другого 5 и как раз на новом модуле 5-ый пин отвечает за питание GPS антенки. В связи с чем вопрос  - поясните пожалуйста какие именно пины из 3-х групп на модуле нужно рассматривать. Можно в идеале фото нового и старого модулей с обеих сторон, маркировку, что бы можно было приобрести дистанционно то, что нужно.

Ну или может кто продает GSM модуль новой ревизии  - приобрету.

Добрый день.

какие именно пины из 3-х групп на модуле нужно рассматривать

На фото устаревшая аппаратная версия модуля с 4 контактами.

Актуальная версия модуля имеет не только пять контактов, но и антенну, интегрированную в плату:


Этот модуль может обеспечить питание GPS при работе с актуальными центральными блоками, т.к. он имеет пять контактов разъёма на фото в правом верхнем углу.

А нет ли какой-нибудь инструкции что бы доработать имеющийся у меня устаревший модуль? Или может дадите совет? Если вся проблема только в питании, то теоретически я могу взять какую-нибудь кренку на 3.3 вольта, найти где-нибудь на плате от чего ее запитать и вывести на разъем GPS антенки питание от нее, правильно? проблема в этом случае только в том, что GPS антена будет включена постоянно - расход энергии от аккумулятора. Много она потребляет? Как работает с ней сама сигнализация в штатном варианте - отключается ли питание с этого пина?

отличная статья, спасибо) Значит я двигаюсь в верном направлении. Но дело в том, что у меня на GSM плате нет даже дырки под 5-ый пин. Так что вопрос в следующем - откуда на материнке можно взять  питание для антенки? Откуда это будет правильнее всего?

Ну вопрос скорее к инженерам СЦ, они-то знают схемотехнику, ток потребления антенки  и могут посоветовать откуда можно украсть немного энергии без последствий

ну и я беру всю ответственность за свои действия на себя. Я не буду потом кричать, что вот, официалы мне сломали своими советами сигналку.  Так что подскажите пожалуйста. Если уж и накосячу - то просто снова съезжу в мск в сц.

то теоретически я могу взять какую-нибудь кренку на 3.3 вольта, найти где-нибудь на плате от чего ее запитать и вывести на разъем GPS антенки питание от нее, правильно?

и в чём проблема - чёво нибуть где нибуть не найти - или инженеры скажут А ЗАЧЕМ Вы туда полезли ( на авито )

Решил отчитаться о своем успехе. Прокинул перемычку как на фотке с материнкой и спутники увиделись.  В вэб-интерфейсе появился уровень приема GPS, чего раньше не было. Я доволен, огромное спасибо Зорик.





Спасибо огромное, были мысли подать питание принудительно, но не знал сколько и куда, уже думал новый модуль покупать! И самое интересное что большинство местных советчиков ничего кроме покупки нового модуля посоветовать то и не смогли.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho