0

Пиктограмма ИММО на брелке, прошу разъяснить, что за функция?

Nikolas70 7 years ago updated by Dima___rik 4 years ago 34

Тоесть, не совсем понятно, в каких случаях, при активной пиктограмме ИММО, срабатывает блокировка двигателя, и как увидеть, что эта функция работает?

Добрый день.

-2

И так дорогие товарищи, ни чего грамотного я здесь не нашел, значит иммобилайзер отключается с брилка следующим образом, запускаете двигатель с брилка, за тем двигатель запускается, вы опять же нажимаете кнопку открытия удерживаете ее до сигнала, за тем кратковременным нажатием нажимаете кнопку закрытия, и значок auto immo пропадет с вашего брилка!
Всем спасибо за внимание!!!!

Перед обращением сюда - страницу 55 настоящей инструкции изучил внимательно, несколько раз.

Вот, допустим, на брелке отображается пиктограмма ИММО. Что дальше, как мне увидеть, что двигатель блокируется?

На этой странице приведена исчерпывающая информация.

Реле блокировки будет блокировать двигатель каждый раз после выключения зажигания через 30 секунд. Для разблокировки необходимо нажать кнопку "снять с охраны" на брелоке, либо воспользоваться сервисной кнопкой.

Если бы информация была исчерпывающая - я бы не задавал сюда глупых вопросов! Тоесть, если я правильно понял - нажал кнопку 2, открылись двери и одновременно двигатель разблокировался?

нажал кнопку 2, открылись двери и одновременно двигатель разблокировался?

верно.

Хорошо. Давайте поставим вопрос по другому. Согласно стр. 55 инструкции, как я могу нажать на сервисную кнопку 2 секунды, если двери заперты? Как то пункты: Нажмите кнопку 2 брелка ИЛИ нажмите сервисную кнопку.... сами себе противоречат? В каких случаях нужно нажимать сервисную кнопку?

При отключении блокировки в любом случае режим охраны должен быть выключен, т.е. ЦЗ априори в состоянии "открыто".

Нажатие кнопки "отключить охрану" необходимо интерпретировать именно как "снятие с охраны", а не как отпирание ЦЗ.

Чем дальше в лес - тем толще партизаны. Давайте по порядку. Вот приехал я в пункт назначения, выключил зажигание, двигатель заглох. Согласно инструкции - через 30 секунд, после выключения зажигания должна включиться блокировка. Верно? И что бы я смог ехать дальше (запустить двигатель) - я должен нажать кнопку 2 брелка ИЛИ удерживать сервисную кнопку 2 секунды, верно? Если я не нажму кнопку - двигатель не должен запуститься, верно? Или я что-то не так понимаю в алгоритме работы этой функции?

Всё верно.

-4

Всё верно и опять верно! Так, спрашивается, какого хр**а, двигатель запускается без нажатия этих кнопок, как ни в чём не бывало, при активной пиктограмме ИММО? Продублирую вопрос из первого сообщения, как увидеть, что эта функция работает?

Индикация активности блокировки не предусмотрена.

Отсутствие блокировки может быть следствием неудовлетворительного монтажа системы.

-3

Тоесть, Вы хотите сказать, что я БАРАН, и у меня руки из жопы растут? Что значит неудовлетворительный монтаж?

-4

Вижу, что отвечаете на вопросы, которые выгодны Вам! С кем из других представителей компании Старлайн и каким образом мне можно пообщаться, по поводу работы данной функции?

Функция ИММО осталась включена вчера, забыл отключить. И в один прекрасный момент, среди ночи - двигатель всё же НЕ запустился. Вспомнил, нажал кнопку 2 брелка - двигатель запустился. Алгоритм работы всё же можно как-то понять?

+1

Алгоритм работы всё же можно как-то понять?

Он уже описан выше.

Реле блокировки будет блокировать двигатель каждый раз после выключения зажигания через 30 секунд.

От себя добавлю - ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО- ВКЛЮЧАЛИ Вы охрану или нет. Просто сигналка отсчитала 30 сек и по-тихому ВЗВЕЛА КУРОК - активировала сигнал на реле блокировки. Но сработает ЭТА БЛОКИРОВКА только в момент включения зажигания (чтоб реле ток не жрало) при условии грамотного монтажа.

Для разблокировки необходимо нажать кнопку "снять с охраны" на брелоке, либо воспользоваться сервисной кнопкой.

Если Брелок в руках и исправен - проще на нем жамануть кн.2. Если он не работает - НАДО воспользоваться сервисной кнопкой, ВЫПОЛНИВ действия раздела "Экстренное выключение охраны без брелка"

ОДНАКО ВСЁ ЭТО СПРАВЕДЛИВО - если в машине ЕСТЬ хоть ОДНА БЛОКИРОВКА.

(Для того, чтобы блокировка срабатывала - как минимум - она должна быть реализована установщиками).

Проверить её наличие/отсутствие просто:

-остаемся в машине

-ставим на охрану

-пытаемся заводить ключом

-Если не заводится - блокировка есть

-если орет и мигает, но завелась и едет - БЛОКИРОВКИ НЕТ и значит и в режиме ИММО она не сработает...


Допустим она есть. Прервите тревогу, затем снимите машину с охраны (услышав КРЯ-КРЯ).

Выйдите из машины и засеките время . Чтоб наверняка - ОДНУ МИНУТУ, НЕ СТАВЯ МАШИНУ НА ОХРАНУ. Просто стойте рядом. Если блокировка в машине есть и иконка ИММО темная, то при попытке завести мотор по истечении этой минуты НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ, даже если машина не на охране...

Чтобы завести - надо предварительно жамкнуть на брелоке кн.2.

Так понятнее?


+2

Дядя, ты что за сказки опять рассказываешь?

В режиме "Иммо" блокировка сработает через 30 сек после выключения зажигания при условии, что не ставили на охрану. Если поставили на охрану и сняли, то режим Иммо не действует.

Это раз.

Автор темы ставил сам. Это два. Поэтому не проверять наличие надо, а проверить работу блокировки.

А автору надо не дерзить и вести себя прилично в гостях.

-2

НЕ СТАВЯ МАШИНУ НА ОХРАНУ - вот это и есть ключевая фраза, за что большое спасибо, и жирный плюс пользователю Старик! Приятно иметь дело с грамотным, опытным специалистом!

Антон Ламзин, где об этом четко написано, на стр.55 руководства? Насколько я вижу по Вашим ответам на этом форуме техподдержки - Вы постоянно, осознанно, вводите пользователей в заблуждение, не давая ясных и корректных ответов, тем самым подрывая авторитет уважаемой многими пользователями компании Старлайн! Мне вот только не понятно, ЗАЧЕМ? Корона на голову жмёт? Отделите собственное "Я" от работы и возложенные на Вас обязанности, по оказанию поддержки на форуме! Честно говоря, очень жаль, что нет на форуме инженера, Ивана Поважнюка, с его безгранично грамотной помощью пользователям оборудования Старлайн!

Прошу моё сообщение не затирать, как все остальные, в любом случае - оставлю отзыв о работе техподдержки руководству компании, а так же - на других Интернет-площадках. Всего доброго! С наилучшими пожеланиями - Николай Петрович!

+1

Смешно. Примеры в студию.

И вот так прям осенило, что не надо ставить на охрану для проверки Иммо, а до этого было не понятно )))

+1
НЕ СТАВЯ МАШИНУ НА ОХРАНУ - вот это и есть ключевая фраза

Стесняюсь спросить, а где написано на стр.55 что НАДО ставить на охрану???

-1

Уважаемый Я офигенный! Я сюда не за догадками пришёл, а задал конкретный вопрос на официальном форуме техподдержки! Заметьте, я не домой к кому нибудь из вас пришёл, просить милостыню! Да, было не понятно, и в инструкции об этом нюансе ни слова не указано! Но от официального представителя я НЕ ПОЛУЧИЛ исчерпывающий ответ, равно как и ранее, в других темах, которые либо удалялись, либо ответы не содержали правдивой информации. Либо, ответы сводились к моим "кривым" рукам. Пример - моя тема об точности определения, 1600 метров. Ответ был какой? Что моё оборудование глючит. Полистав страницы форума - я нашёл подобные темы с совершенно другими ответами. Далее, доказывать что либо, кому либо я не собираюсь, делаю выводы из отзывов других пользователей этого форума. Форум техподдержки стал никакой! Не плохо было бы вернуть прежнее, корректное отношение и уважение к клиенту. Клиент - это хлеб и деньги Компании, все это должны понимать! И подрывать авторитет Компании, таким образом, не следовало бы. Как то так.

+2

http://support.starline.ru/topics/20059-e90-ne-vklyuchaetsya-gprs/

Это? Ну почитал и что? Всё правильно ответили.

А что удаляли то? Такое удаляли?

Nikolas70 19 часов назад

Тоесть, Вы хотите сказать, что я БАРАН, и у меня руки из жопы растут? Что значит неудовлетворительный монтаж?

Ну и правильно, за такое можно и бан схлопотать. Так что за собой лучше последите для начала.

-2

Давайте немного отделим мух от котлет. Я офигенный, Вы кто, здесь на форуме? Официальный представитель? Или модератор? С какого перепугу Вы тут банами раскидываетесь?

Я задал вопрос официальному представителю, в надежде получить помощь, с подробным описанием моих действий, в этой теме. Нужно просто всё внимательно прочитать, где я задавал вопрос, с постановкой автомобиля на охрану. Ответ был - что я всё верно делаю (читаем ещё раз внимательно, с начала темы), а блокировка ИММО не работает из за неудовлетворительного монтажа! Официальный представитель ведь видел прекрасно, что я СТАВЛЮ АВТО НА ОХРАНУ, (в этом была моя ошибка? Или, всё же, инструкция в полном объёме не отображает данный нюанс?), но при этом - даже не соизволил поправить, скорректировать мои действия, а просто решил выставить меня бараном! Не так ли?

Кстати, Вам, Я офигенный, не мешало бы пересмотреть культуру общения на этом форуме! Вам, смотрю, смешно? Клоуна нашли?.

Ссылка выше - это вовсе не та тема, о которой шла речь.

Также, я задал вопрос, о приобретении сим карты Телематика 85. Тема мгновенно, без объяснения причин была снесена. Повторная тема, с вопросом, за что снесена предыдущая тема - также, безвозвратно исчезла, без объяснения причин. Телематика 85 - это криминал? Приравнено к продаже\проиоберению наркоты? Или что я преступного спросил? За какие заслуги были удалены темы?


+3

И что ты разорался? Почитай правила форума для начала, а потом предъявляй претензии.

Обсуждать действия администрации запрещено, жалобы можно писать кому указано в правилах.

А бараном ты сам себя выставляешь. Тебе помогают, а ты ещё чем-то недоволен. Бред какой-то.

-2

Если Вам так угодно - я обязательно направлю жалобу на ЗАВЕДОМО НЕ ВЕРНЫЕ СОВЕТЫ, со стороны официального представителя. Такая "помощь" мне не нужна! Так трудно было сказать, что НЕ НУЖНО СТАВИТЬ АВТО НА ОХРАНУ? Корона с головы слетит? Найду ещё с десяток подобных тем - и отправлю!

Ещё раз, спасибо участнику форума Старик, за подробный, исчерпывающий ответ!

Давайте по порядку. Вот приехал я в пункт назначения, выключил зажигание, двигатель заглох. Согласно инструкции - через 30 секунд, после выключения зажигания должна включиться блокировка. Верно? И что бы я смог ехать дальше (запустить двигатель) - я должен нажать кнопку 2 брелка ИЛИ удерживать сервисную кнопку 2 секунды, верно? Если я не нажму кнопку - двигатель не должен запуститься, верно?
Так, спрашивается, какого хр**а, двигатель запускается без нажатия этих кнопок, как ни в чём не бывало, при активной пиктограмме ИММО

а где указано , что Вы после 30 сек поставили в охрану и сняли с охраны ?

а это совсем не понятно

Функция ИММО осталась включена вчера, забыл отключить. И в один прекрасный момент, среди ночи - двигатель всё же НЕ запустился. Вспомнил, нажал кнопку 2 брелка - двигатель запустился
-1

В пятом и шестом посте этой темы, с цитированием указано.

В дальнейшем - я не вижу смысла продолжать эту никому не нужную дискуссию. Вопрос решён, благодаря помощи пользователя Старик! Прошу тему закрыть.

+3

Nikolas70 21 час назад

Тоесть, Вы хотите сказать, что я БАРАН, и у меня руки из жопы растут?

+2

Да хватит уже наступать на любимую мозоль, пожалейте его ))

У человека просто нет аргументов, вот и включил заднюю.

+3

Складно поёшь, господин Николас Петрович.

Перечитал пару раз всю тему и разок ту, на которую давал ссылку Офигенный про GPRS.

Более корректных ответов официального представителя придумать сложно. Даже завидую ему, что он так может формулировать, а я, деревенщина с Кавказа, нет.

Если у тебя какие-то проблемы, зачем грязью поливать других людей?

Составители инструкций и Антон Ламзин - дураки, а ты д'Артаньян... Поважнюк, наверное, Атос, а Старик - Арамис... Прекрасно! Четвёртый кто? ))

+2

Тогда я буду Ришелье

Давайте парни, жгите исчё! )) Всем поржать всегда полезно! Всем добра и замечательного настроения!

+1

смех продлевает жизнь ! а правильно заданные вопросы ( без этого-Корона с головы слетит? ) Ваше спокойствие и время !