0

Доп. каналы №7 и №8

Сергей Чупраков 7 years ago updated 7 years ago 27

Из описания не пойму могу ли я эти каналы использовать в качестве гибкого программирования, если установлен слейв-режим? стоит, естественно, ВЫКЛ (24-4 и 25-4 таблицы AF). поменял на пункт 2 и с дверями непонятка - срабатывает тревога охраны. вернул обратно на 4 и тревоги больше нет.

Добрый вечер.

Каналы 7 и 8 возможно использовать в качестве гибких

это я читал. я запрограммировал канал, чтоб работало при выключенной охране/открытых замках и не работало при охране/закрытых замках, 03 на включение и 02 на выключение. но и канал почему то и работать не желает, канал не включается и при снятии с охраны система начинает орать, что она в охране, а двери открылись. хотя пара запрограммированных не из колодки Х1 работают как надо.

+1

Какие условия включения/выключения выставлены?

Чем именно управляете каналами?

под рукой нет мануала и квитка с кодом, пишу по памяти:

1000

2999

3000

4000

ЗП03

У000

ОС02

У000

двери OF

датчик OF


на канале только один светодиод - подсветка ниши в подлокотнике, т.е. должен гореть всегда на постоянку при снятой с охраны и тухнуть при постановке на охрану. т.е. потребление не больше 20мА. если у №25 поставить 4, то ЦЗ и сигналка работают нормально. а если №25 на 2 или 3, то выхода канала нет, а после открывания ЦЗ со штатного брелока включается тревога, что открыты двери, включено зажигание - я так понимаю, что ЦЗ открылся, но система не снялась с охраны.


вернул обратно №25 на 4 и опять все стало нормально



от части разобрался, от части нет. разобрался - я косячнул, забыл что в А93 это силовые выходы и нужно было черно-синий и зелено синий кинуть на муссу. кинул и канал заработал. но вот что странно, в чем я так и не разгадал загадку: если поставить 24-3 и 25-3, то сигналка отказывается видеть двери, хотя сама машина все отображает правильно. соответственно, я снимаю с охраны, открываю двери, а она через 30 сек их снова пытается закрыть и встать на охрану, а если заведен двигатель, то закрывает, встает на охрану и срабатывает тревога. если двери оставить открытыми , то брелок при этом показывает, что двери закрыты, и она каждые полминуты щелкает замками на закрытие. поставил 24-4 и 25-3 - двери стали отображаться. вернул 24-3 и 25-3 - опять пропали. вопрос - почему при двух задействованных каналах на гибкое программирование сигналка не видит двери, а только один 8-й - видит?

от части разобрался, от части нет. разобрался - я косячнул, забыл что в А93 это силовые выходы и нужно было черно-синий и зелено синий кинуть на муссу. кинул и канал заработал.

Не забудьте еще и РАСКУСИТЬ перемычку черно-красного между каналами (если еще этого не сделали) - чтобы они не завязывались между собой ПРИ СРАБОТКЕ одного из каналов!!!

поставил 24-4 и 25-3 - двери стали отображаться. вернул 24-3 и 25-3 - опять пропали. вопрос - почему при двух задействованных каналах на гибкое программирование сигналка не видит двери, а только один 8-й - видит?

Потому что у Вас НА ПЕРИОД РАБОТЫ КАНАЛОВ сделан ЗАПРЕТ КОНТРОЛЯ ДВЕРЕЙ!!! (двери OF)

И если у Вас канал 7 запрограммирован так, что АКТИВИРУЕТСЯ именно при снятии с охраны, то у Вас так и будет - С ОХРАНЫ СНЯЛИ и условия работы канала ЗАПРЕТИЛИ сигнализации СЛЕДИТЬ ЗА ДВЕРЯМИ! - вот она и не следит за ними (и не видит, что с ними - открыты или закрыты) по Вашей же прихоти и считает, что они ЗАКРЫТЫ! Может все-таки надо сделать "двери ON" на время работы каналов?

Не забудьте еще и РАСКУСИТЬ перемычку черно-красного между каналами (если еще этого не сделали) - чтобы они не завязывались между собой ПРИ СРАБОТКЕ одного из каналов!!!

сразу откусил вообще

по Вашей же прихоти и считает, что они ЗАКРЫТЫ! Может все-таки надо сделать "двери ON" на время работы каналов?

ааа.... вот оно что... я это не правильно понял. я думал, что на время работы канала двери не важно как вообще в каком состоянии, а не то, что в запрете. хотя я и 7 и 8 запрограммил одинаково, там тоже стоит dbOF, но работает ведь. завтра еще проверю. и еще вот вспомнил - я поставил ЗП03 (выкл. окр), а ОС02 (вкл.охр), но по фату почему то канал активируется наоборот при включении охраны, не при выключении. опечатка что ли в таблице? или я опять че то туплю? поменял местами команды ЗП02 и ОС03 и канал стал работать тогда, когда авто снято с охраны.

я косячнул, забыл что в А93 это силовые выходы и нужно было черно-синий и зелено синий кинуть на муссу
сразу откусил вообще
и еще вот вспомнил - я поставил ЗП03 (выкл. окр), а ОС02 (вкл.охр),

допустим - синий ( к на канале только один светодиод ) - синийчерный на массу - я поставил ЗП03 (выкл. окр),- и канал работает , а синий и синийчерный что делают ?


а синий и синийчерный что делают ?

дак выше же написано - синий с черной полосой на массе, синий - на подсветку.

или я опять че то туплю?

фразу "время активности канала контроль дверей выключен" я понял, как то, что канал не отслеживает двери, что каналу пофигу, что творится с дверями, а не то, что во время работы отрубаются двери вообще.

фразу "время активности канала контроль дверей выключен" я понял, как то, что канал не отслеживает двери, что каналу пофигу, что творится с дверями

сиги пофигу на двери - а значит с момента последнего для неё состояния дверей во время работы доп канала ни чё не изменилось ( были двери закрыты = закрыты , были открыты= открыты )

ё-маё.... на землю то надо было черно-красный кидать? а то выходит что у меня реле в работе под охраной (( откуда такая схема? я такую не видел

я вот сейчас подумал - а ведь черно-красного провода как такового не было, а была лишь петля на пару сантиметров. я ее и откусил под корень ((( а теперь и думаю, что машина в охране, а реле работает. не порядок как то. были бы просто провода, я бы еще подумал, что на массу кинуть. эх.... а ща и привязаться то не к чему.

машина в охране, а реле работает

в ТОЧКУ !

если надо таких разъемов могу штук 20 по сходной цене ...... режьте как хотите !

у ОД найду таких. а мануал читаем, когда поздно. раньше его вкладывали бумажный, сейчас нет. а электронный вариант не восприниматся вообще

были бы просто провода

но ведь кто читает эти инструкции ?!!!!!!!

чисто терррртицки - а вот мне подумалось, если я параллельно в двух полностью на 100% идентично настроенных каналах по условиям, но в одном двери или датчик ON, а в другом OF, то что будет приоритетом? включено или выключено?

если я параллельно в двух полностью на 100% идентично настроенных каналах по условиям, но в одном двери или датчик ON, а в другом OF, то что будет приоритетом? включено или выключено?

Будет притча о Буриданове Осле, который умер , стоя между двумя копнами сена и так и не решив- до которой ему ближе идти, чтобы поесть... А если серьезно - плохо это всё и не профессионально - задавать сигнализации ВЗИМНОИСКЛЮЧАЮЩИЕ УСЛОВИЯ, Как правило - всё работает непредсказуемо при этом...

Что касается

я вот сейчас подумал - а ведь черно-красного провода как такового не было, а была лишь петля на пару сантиметров. я ее и откусил под корень

то тут комментарии излишни...

НИКОГДА не обрезаю "под корень" и не вырываю провода "с мясом" - МАЛО-ЛИ...

я обычно тоже пару см оставляю, но тут решил, что мне петелька уж точно не понадобится.

чисто терррртицки - 0 контроль дверей выкл

1 контроль дверей вкл

ну это если логика "и". а если логика "или"...

странные эти 2 какие то каналы. сегодня подсветка погасла. я думал, что где то что то отвалилось, а полез в настройки канала и стоит ЗП00 и ОС00. я заметил, что когда их программировал, то они тоже почему-то раза 3 сбрасывались. точнее ввожу, выхожу, завершаю программирование, а потом захожу, а там все по дефолту, хо я интервалы 1000/2999/3000/4000 остаются всегда, а сбрасываются только события. забил на эти каналы, вырезал все навиг и подцепил к каналу выхода на блокирвоку - как работает вне охраны, не работает в охране.


точнее ввожу, выхожу, завершаю программирование, а потом захожу, а там все по дефолту, хо я интервалы 1000/2999/3000/4000 остаются всегда, а сбрасываются только события.

Такое обычно происходит, если каналы в настройках AF-таблицы взять и вывести из гибкого программирования. Ну или сделать сброс на заводские настройки всей сигнализации, как вариант... Тогда - ДА, СОБЫТИЯ И УСЛОВИЯ работы гибких каналов надо восстанавливать, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО переведя их в режим "ГИБКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ" в настройках AF-таблицы.

забил на эти каналы, вырезал все навиг и подцепил к каналу выхода на блокирвоку - как работает вне охраны, не работает в охране.

Ну вообще-то логика работы канала блокировки привязана К ДВУМ событиям - ОХРАНА и ЗАЖИГАНИЕ...

Впрочем подсветка клавиш на автозапусках Вам не нужна... Так что если и доп. блокировка тоже не нужна - можете оставить так как есть...

Такое обычно происходит, если каналы в настройках AF-таблицы взять и вывести из гибкого программирования. Ну или сделать сброс на заводские настройки всей сигнализации, как вариант...

В том то и дело, что не сбрасывал и не менял в AF, поэтому и удивляюсь.

Ну вообще-то логика работы канала блокировки привязана К ДВУМ событиям - ОХРАНА и ЗАЖИГАНИЕ...Впрочем подсветка клавиш на автозапусках Вам не нужна... Так что если и доп. блокировка тоже не нужна - можете оставить так как есть...

во-первых, доп.блокировка у меня стоит и диод подсветки бокса стоит лишь параллельно релюхам блокировки. во-вторых, от зажигания не зависит, т.к. канал включается сразу же, как тока система снимается с охраны. т.е. подсветка работает когда ключа в замке нет, двигатель не работает. во время АЗ, соотвественно, канал тоже работает, а иначе как бы авто заводилоась на АЗ, если блокировка еще не выключится?