0

Автозапуск и тормоз на АКПП

Kostya Sha 7 years ago updated 7 years ago 61

Здравствуйте в install написано что автозапуск не сработает если выжат тормоз, но для запуска на гибриде (АКПП) его надо выжимать. На схеме подключения автозапуска с одной кнопкой нарисовано что контроль тормоз (+) берется там же куда и подается имитация нажатия. По логике тогда блок сам себя не даст запустить? Либо есть какие-то неописанные в доках нюансы работы входа тормоз (+) при АКПП?

BAD, I'M UNSATISFIED

Первый вопрос отвечен хорошо и вовремя, остальное оскорбительные комментарии каких-то анонимов. Ответы на вопросы не даны. Идет выборочное удаление комментариев без объяснений.

Satisfaction mark by Kostya Sha 7 years ago

Добрый день.

Контроль статуса и имитация - две разные вещи. Правильно организованная имитация нажатия педали тормоза будет игнорироваться как статус.

А что имеется ввиду под правильно организованной имитации тормоза? Завести через реле которое временно отбросит контроль и зажмет тормоз - это и так понятно.
Вопрос в том игнорирует ли наличие + на контроле тормоза на время попытки запуска с выбранной функцией акпп? Тогда не пришлось бы контроль тормоза на откидывающее реле подключать.

+1

В системе есть функционал "имитация нажатия педали тормоза". При его задействовании контроль зоны "педаль тормоза" отключается автоматически на всё время имитации.

Страница 64, синий провод автоматически превращается в "имитация нажатия педали тормоза" Отлично! Неплохо бы этот нюанс отметить там в доке (или где-то пропустил?).

Контекст вопроса скрещивание с обходчиком http://cdncontent2.idatalink.com/corporate/Content/Manuals/KEY-TL/SIB(KEY)-TL-RU_20161010.pdf (схема тип4).
Планирую подключать управление тормозом (синий) со старлайн, а вход контроля тогда не придется подключать через реле как в схеме обходчика хотят.

Кнопку PTS видимо надо тоже отдать старлайну иначе непонятно как старлайном глушить машину если был заведен без обходчика.

Очередной вопрос по документации: можно ли программировать желтый и зеленый выходы идущие на силовой модуль для своих целей "в автомобилях с кнопкой «старт-стоп»"?

+1

можно ли программировать желтый и зеленый выходы идущие на силовой модуль для своих целей "в автомобилях с кнопкой «старт-стоп»"?

Нет, но ВХОДЫ силового модуля можно отрезать и вместо желтого и зеленого, выходящих из разъема Х7 подключить к ним гибкие каналы и управлять релюшками силового модуля этими каналами. ВНИМАНИЕ! - реле силового модуля на свой выход под управлением гибкого канала может выдавать только +12в (канал активен) или РАЗОМКНУТО (канал не активен)... это следует учесть.

Вы уверены? И к чему в таком дорогом устройстве тогда иметь два пустых выхода которые нельзя использовать? Реле мне своих хватает, а вот выходов...

Просьба убрать статус темы "отвечен" т.к. тема переносилась и в нее добавлялись вопросы. Хотелось бы услышать ответ от разработчиков.

Вопрос: "Свободные руки" работают только с блютусом?!



Вопрос: "Свободные руки" работают только с блютусом?!

Если Вы про SLAVE, то он работает с брелоком, переведенным в режим метки...

Но на машине с бесключевым доступом БЕЗ ПОДПОРКИ штатного радиоканала дополнительным иммо по метке (например i95LUX) я бы не советовал пользоваться этим режимом работы сигнализации. Ибо SLAVE - означает ВЕДОМЫЙ. И преступники, взломав штатный радиоканал (читаем в инетрнете угон "удочкой") ПОПАДУТ В МАШИНУ, а StarLine, находясь в ЗАВИСИМОМ от ШТАТКИ положении (SLAVE) будет как минимум 15 сек МОЛЧАТЬ, пытаясь найти свой брелок. И только не найдя его - попытается поднять тревогу... Но вот вопрос - а будет-ли она - эта тревога, если за 15 сек можно много чего успеть... Например - сдернуть клемму аккумулятора.


Что касается

к чему в таком дорогом устройстве тогда иметь два пустых выхода которые нельзя использовать?

Устройство универсальное. Предназначено не только для такого автомобиля как Ваш. Может устанавливаться на автомобили с замком зажигания, на котором есть и два зажигания или два АСС, а может быть и ДВА СТАРТЕРА (!!!). Так что если какие-то провода не понадобились Вам - это не значит, что они не нужны никому.

1) Меня интересует чтобы свободные руки не имели ничего общего с моим мобильником.

2) Вот именно, при выборе режима работы два канала становятся незадействованными. Те у кого ключ выбирают режим работы и им каналы становятся конкретными.

1) Меня интересует чтобы свободные руки не имели ничего общего с моим мобильником.

А они имеют?

Согласно документации "свободные руки" упоминаются только в разделе блютус. Какие функции/конфигурация влияет на работу свободных рук? Автоматическое управление ЦЗ? Там нет упоминаний.


Согласно документации "свободные руки" упоминаются только в разделе блютус.

А если страницы 44-46 инструкции по установке системы (страницы указаны для самой последней редакции Р1, у более ранних могут отличаться) почитать? Нет такой инструкции в наличии? А если тут в разделе "ИНСТРУКЦИИ" посмотреть?

Какие функции/конфигурация влияет на работу свободных рук? Автоматическое управление ЦЗ? Там нет упоминаний.

Чтобы понять - как это реализовано - надо читать инструкцию по установке от корки до корки (а не только инструкцию по эксплуатации, где описано - как пользоваться всеми благами пользователю).В том числе - таблицы настроек смотреть и настройки брелока/телефона. И использовать логику - что же такое В ПРИНЦИПЕ - "свободные руки"... Подсказка - это не надо ничего жать на брелоках/телефонах, чтобы попасть в машину, бывшую на охране или думать о том - как поставить её на охрану, если в руках торт и бутылка, а в зубах - букет. (пальцы рук могут быть заняты ЧЕМ УГОДНО при отходе от машины/подходе к машине, будучи освобожденными от необходимости держать БРЕЛОК или его замену-телефон)...

-3
А если выключить режим супер бога и представить что я прочитал всю документацию?

44-46 :

  1. Настройка чувствительности датчика наклона,
  2. дальности обнаружения телефона в режиме «свободные руки» и
  3. включение/выключение использования телефона в качестве метки для авторизации в режиме SLAVE

    Датчик наклона не интересует, телефон тоже. Если не умеете нормально отвечать идите строчить комменты в другие темы.

Включил две настройки "свободные руки" с минимальным значением. С машиной ничего не происходит при удалении/приближении, при/без охраны, дистанционном. Телефон по BT не соединял. Больше в install нет ничего связанного со свободными руками. Можете даже поиском пройтись.

Включил две настройки "свободные руки" с минимальным значением. С машиной ничего не происходит при удалении/приближении, при/без охраны, дистанционном. Телефон по BT не соединял.

Ничего и не будет происходить, пока не привяжете телефон по BT(стр.182) к блоку сигнализации.

Вот выдержки из документации:


Из чего вывод: Свободные руки работают по ВТ. А т.к. брелоки ваши по ВТ не работают, то Свободные руки работают только с телефоном по ВТ.

Для авторизации в режиме Slave, можно использовать брелоки, переведя их в режим метки.

Вывод: привязанный мобильник нельзя оставлять и закрывать в машине. Его надо снять с зарядки и вытащить из крепежа прежде чем уйти. Именно это подтверждение я и хотел услшыать от официальных представителей. Соответственно вопрос почему брелок-метка не может являться устройством свободного доступа?
Вторая часть вопроса была можно ли вместо телефона привязать блютус устройство - какой-нибудь специализированный блютус брелок или например ми банд браслет?

А если выключить режим супер бога

Злиться не надо. Вы решили САМОустановить систему с кучей гибких настроек, в которых немало КАЗНИТЬНЕЛЬЗЯПОМИЛОВАТЬ (и от того, где поставить пробелы и запятую - всё меняется кардинально), но не желаете хотя-бы вникнуть - что куда и зачем.

И этому не научить за 15 минут. И даже не объяснить в двух словах...

Больше в install нет ничего связанного со свободными руками.

Если Вы про настройки через USB через прораммку StarLine MASTER, так там не всё (и если Ваши 44-46 1,2.3 оттуда, так это совсем не то)...

Так что БУКАФ БУДЕТ МНОГО

Я понятия не имею - что и как Вы там сейчас напрограммировали/настроили

и представить что я прочитал всю документацию?

Представил... Не уверен, что Вы прочитали ВСЁ и ТАМ ГДЕ НАДО, Еще меньше уверен, что поняли правильно прочитанное (только без обид пожалуйста, но там реально много СПЕЦИФИЧЕСКИХ терминов)

44-46 :

  1. Настройка чувствительности датчика наклона,
  2. дальности обнаружения телефона в режиме «свободные руки» и
  3. включение/выключение использования телефона в качестве метки для авторизации в режиме SLAVE

Константин - мы или разные инструкции читаем, или...

Но переписывать содержимое ИНСТРУКЦИИ ПО УСТАНОВКЕ, чтобы ОТВЕТИТЬ Вам - я не готов...

Повторяю еще раз:

идите по ссылке что приведена мною выше. Скачивайте ИНСТРУКЦИЮ ПО УСТАНОВКЕ (я себе скачал по последней прошивке Р1, вторая сверху в перечне), после этого ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ стр. 44 САМЫЙ НИЗ, пункт 3 и далее пункты 4-5-6 на стр 45 - НАСТРОЙКА БРЕЛОКА В РЕЖИМЕ МЕТКИ для "свободных рук".

(почему у Вас пункт 3 - касается телефона - не знаю и в какой инструкции Вы это смотрите - по интернету не вижу)

Кроме того - не забудьте ознакомиться с содержимым описания функций таблицы AF на страницах 88-97, касающиеся SLAVE (функции 7, 10, 15,16, 17,20).

Эти настройки тоже могут иметь значение и влиять на происходящее... Но это уже несколько другая история.


-5

Я как раз прочитал ВСЮ документацию и в шоке от того как так можно написать документацию и прошивку. Нету там никаких специфических терминов. И если не видите в документации, то сами ее прочитайте. Впаривать сложности будете вашим клиентам. Я пришел на официальный ресурс и задаю вопросы по функционированию, тому как работает то что понаписано в софте.

Если вы не умеете читать документацию, то расскажу что заголовок раздела описывает то к какой функциональности он относится. В три пункта разбито то как НОРМАЛЬНЫЙ человек читает заголовок. Если бы я хотел гадать как работает устройство, я бы с китая заказывал. Нечего ответить по существу - идите в другие темы флудить и дайте возможность сделать это официальным представителям. Р1 прошивки нет и тему с вопросом удаляют. Со Starline Мастер благодаря кривым релизам старлайна как раз и невозможно работать.


SLAVE (функции 7, 10, 15,16, 17,20).Эти настройки тоже могут иметь значение и влиять на происходящее.. Теперь конкретно какая настройка и как влияет? Открываете сами документацию и делаете ctrl+f "свободные руки".

+2

Большая часть установщиков во всё СНГ устанавливает старлайн и всё норм, а Костику всё не так, всё кривое... )))

-3

Считаю такие комментарии оскорбительными.

+1

А ты думаешь, каково разработчикам читать (если они читают этот форум) твои писули:

" Если бы я хотел гадать как работает устройство, я бы с китая заказывал."

" Со Starline Мастер благодаря кривым релизам старлайна как раз и невозможно работать"?

Может они ещё больше оскорбляются...

-4

Писули у тебя в туалете. Если ты не в теме то просто пройди со своими комментами мимо. Из-за их процессов обновления блок ушел в кирпич (они в курсе) и мне пришлось тратить свое время.
Вопросы заданы по тому как работает устройство и что не написано в документации.


Откуда писулям там взяться?

Что такое писуля?

Если бы я хотел услышать ответы не сотрудников старлайна или какие-то оскорбления, то задавал бы их на каких-нибудь сторонних форумах.
Интересно, знает ли начальство о том, что творится на их официальном форуме? Основатель компании грамотный человек, сомневаюсь, что знает и рад такой работе тех поддержки и данного ресурса с пользователями. Пока не увижу извинений и ответов на вопросы не изменю свое мнение по выбору starline в качестве сигнализации.

Пока не увижу извинений и ответов на вопросы не изменю свое мнение по выбору starline в качестве сигнализации.

Угрозы? Шантаж?

+6

Для начала надо извиниться перед Стариком за "а если выключить режим супер бога" и перед Сварщиком за "писули у тебя в туалете", а уже потом что-то предъявлять другим. И перед СтарЛайном за "кривые релизы", кстати. Развелось экспертов в последнее время, которые во всём разбираются и выражают своё мнение там, где их и не спрашивают. Скромнее надо быть.

Я не общаюсь всерьез с анонимами. Согласно правилам форума профиль должен быть заполнен, там есть графа "Ваше имя".
Если старлайн считает, что я где-то ошибаюсь в мнение насчет обновления в даунгрейд прошивки, то пусть так и ответят. Все официальные ответы/не ответы формируют мнение о компании.

http://support.starline.ru/topics/19670-pravila-foruma/

Обращаем внимание, что руководитель ФСП не отвечает на вопросы, которые обсуждаются в рамках обычного общения на форуме.

Обсуждение действий администрации в темах форума запрещено.

Спасибо за ссылку, месяц назад спрашивал ссылку на правила, но так и не ответили.

+1

так может завершить данную тему .

правильно заданный вопрос - половина ответа

Так я задал конкретный вопрос в отдельной теме! В е95 по режиму работы Е95, не относящееся к самостоятельной установке. У меня по установке вопросов нет, только то как работает само устройство. Но ее снесли в кучу, где начали комментировать и тыкать в документацию где как раз нету ответов.

вопрос - Ваш блок сиги какого ПО ?

Теперь уже GR64-О8, режим регика на канале работает - вот с этим молодцы, хоть и нельзя интервалы регулировать.

Как я и отмечал ранее - прочитал все инструкции начиная от O5 до P1. Если бы публиковали diff содержимого то было бы вообще шикарно. Но сомневаюсь что верстают в каком-нибудь markdown/latex. Изучил заодно еще и всю документацию по сертификации и если бы время не было таким дорогим то даже попытался бы пройти.

+1

повторю

так может завершить данную тему .

а то возникают вопросы

зачем мобила ( телефон в кармане ) если

Вывод: привязанный мобильник нельзя оставлять и закрывать в машине. Его надо снять с зарядки и вытащить из крепежа прежде чем уйти

если придумать подмену ( вместо телефона привязать блютус устройство )

Geek, radioelectronics, embedded, system engineering, software development, QA


Не совсем понял мысль - пунктуацию или точки бы расставить.

ФСП старлайн сказало задавать вопросы в одной (этой) теме. Так и делаю.

Прежде чем что-то изобретать надо разобраться с тем что есть. На мобиле для бОльшей безопасноти через BT можно легко сделать лок и тогда кроме телефона со starline app ничего не сможет работать. Для других моделей старлайн есть отдельные блютус метки, что наводит на мысль что с Е95 отдельная метка не заработает.

ФСП старлайн сказало задавать вопросы в одной (этой) теме

с подключением Автозапуска и тормоза вроде разобрались .

другие вопросы к Тормозу отношения имеют каким боком ?

тем более

месяц назад спрашивал ссылку на правила, но так и не ответили.

Автозапуск на тормозе был изначальной темой и на него ответили быстро и хорошо. Потом в тему смешали вопросы, докомментировали анонимы и скатили во флуд.
Не отвечено: 1) по двум выходам иметь возможность их программировать тк они не участвуют в режим автозапуска. Это пару минут чтения прошивки или минута задать вопрос разрабу прошивки. Или неделя комментов от непредставителей. 2) свободные руки - согласно документации только android и ios устройства могут сопрягаться с блоком. Значит ничего кроме мобилы нельзя привязать портативного. Поэтому вопрос и был озвучен. Из каталога брелок-метки только для 6ых устройств. Так бы просто докупил и повесил третий брелок.


для Тех кто очень ВНИМАТЕЛЬНО читает инструкции

Не отвечено: 1) по двум выходам иметь возможность их программировать тк они не участвуют в режим автозапуска.

Т.к. на странице 64 (StarLine_E95_E65_2CAN_2LIN_P1_install_v7.pdf) указано:
Желтый провод — не подключать. Зеленый провод — не подключать.
(Хотя это могло быть в документации только в контексте автозапуска).

Я задал уточняющий вопрос здесь. Ответ от эксперта-анонима:

Вы же намекаете, что можно. И поверьте, я прочитал внимательно и изучил этот форум, даже нашел в паблик доступе резюме бухгалтеров старлайна.
Странно что никто не посоветовал просто запрограммировать канал и проверить. Чтобы не тратить время на разборку машины поэтому и задал вопрос тут.
Михаил, может ответите?

повторю

для Тех кто очень ВНИМАТЕЛЬНО читает инструкции

и мне непонятно

И поверьте, я прочитал внимательно и изучил этот форум, даже

а ссылки посмотреть ( выше указаны ) или Вы проще

доступе резюме бухгалтеров старлайна

в сером Ваши слова

Конфигурация функций автозапуска перекрывает возможность программирования каналов в своих целях. Откройте внимательно инструкцию (хоть О8 хоть P1) и прочитайте сами.

Вы правильно наПИСАЛИ в профиле

Geek, radioelectronics, embedded, system engineering, software development, QA


а то что здесь не так



Причем тут дефолт и как программировать канал? Вы документацию вообще читали? При АКПП с каналом 11 вы ничего не сделаете. Вы вопрос вообще поняли? На него возможны ответы: 1) да, 2) нет, 3) нет исправим прошивку, 4) нет не исправим. Все. Кстати вы уже противоречите эксперту @Старику . В вашем сообщении также просматривается скрытое оскорбление нарушающее пункт 3.6 и раз про профиль, то ваш не соответствует правилам ресурса.

+1
Причем тут дефолт

не понял

я документацию вообще не читал . вчера поставил Е95 . запрограммировал каналы .

Вы сказали

Конфигурация функций автозапуска перекрывает возможность программирования каналов в своих целях

и

Желтый провод — не подключать. Зеленый провод — не подключать.

а кто Вам ( Geek, radioelectronics, embedded, system engineering, software development, QA) запретил их перепрограммировать ?

Собрал командир свою роту (Kanstantsin Shautsou ) и говорит:
- Внимание, солдаты! Сломалась рация на танке, кто её сможет починит - десять суток отпуска!
Голос из строя:
- Товарищь командир, а рация у вас на транзисторах или диодах?
- Повторяю для особо одаренных: - Рация на танке!


я документацию вообще не читал .

Зато лезешь со своими советами и оскорблениями. Книгу по русскому языку видимо тоже не читал (Михаил, общаюсь в стиле выбранном комментатором, ничего?) И ключевой вопрос тоже не читал. 11-ый канал на АКПП тоже запрограммировал?
Кто запретил Старику перепрограммировать выход? Два эксперта отвечают разное.

Шутка уровня школьника.
Руководитель ФСП будет явно доволен вашей работой, ведь он не может оскорблять, а оставлять оскорбительные комментарии легко!

+2

Добрый день.

Да, начальство в моём лице знает о том, что Вы себе позволяете и как общаетесь с участниками форума, которые искренне хотели ответить на Ваши вопросы.

Настоятельно рекомендую отказаться от выбранного стиля общения и проявлять сдержанность при общении с участниками нашего форума.

Добрый вечер :)
Пока я не получил ни одного предупреждения кроме вот этого обобщенного. Если я где-то нарушил, то есть система ЛС (не вижу других нормальных механизмов предупреждений в этом движке форума).
Например комментарий http://support.starline.ru/topics/18321-avtozapusk-i-tormoz-na-akpp/#comment-121982 считаю нарушением пункта 3.6. но его не удалили.
Настоящее начальство это те кто над вами вплоть до ген дира т.к. развитие бизнеса и организация процессов это их власть. Тех поддержка это лишь отдел.

+1

Чего-чего нет, Р1?

Тогда это то, чего нет http://support.starline.ru/topics/15867-starline-e95-i-e65-bt-2canlin/

Значит выложили. Есть время обновления поста?

+1

Всю неделю висит там.

Мастер тоже, когда надо было то говорили середина февраля. Но вообще сути вопроса не меняет.

Собрал командир (Kanstantsin Shautsou ) свою роту и говорит:
- Внимание, солдаты! Сломалась рация на танке, кто её сможет починит - десять суток отпуска!
Голос из строя:
- Товарищь командир, а рация у вас на транзисторах или диодах?
- Повторяю для особо одаренных: - Рация на танке!

Ваганыч перелогиньтесь. Второй комментарий с одним и тем же анекдотом. Михаил, какое вообще отношение имеют такие комментарии к обсуждению? Кстати заглянул в соседнюю тему, там те же эксперты в том же стиле оскорбляют людей.