Hyundai I30, акпп,start-stop,корея, s96v2.
Подскажите пжл как определить провод LIN подключения к штатному иммобилайзеру? И какую прошивку залить в блок? На сайте в руководстве совпадение по цветам, расположению и по напряжению в линиях can-a, can-b по руководству для подключения данной сигнализации на Hyundai Elantra 2011-2013,акпп,стартстоп.Единственное различие с руководством по установке для Elantra 2011-2013 с фактическим расположением,цветом проводов в разъемах, в разъёме под кик панелью.На сайте в руководстве для Hyundai i30 2011-2016 с даннной сигнализацией только версия для ключа, акпп и в ней ничего не бьется. В руководстве для I 30 2011-2017 с акпп и ключем(для стартстопа руководство отсутствует) несовпадение проводов по цветам, расположению и конструкции разъёма под кик панелью полное, остальные разъёмы по конструкции совпадают но провода по цвету и местам установки не совпадают. Под капотом установлен штатный концевик. Провода для подключения can-a,can-b(проверил тестером), автозапуска определил. И еще нюанс : на передних стеклах авто есть наклейки информирующие о том что установлена сигнализация от Hyundai. В связи с этим 3-й вопрос: могут ли быть проблемы в работе охранного комплекса запланированного к установке/при установленной штатной сигнализации?
Customer support service by UserEcho
у авто год какой ?
2012 год
https://images.idatalink.com/corporate/Content/Manuals/KEY-HK3/SCA(KEY)-HK3-RU_20181019.pdf
Благодарю! Как считаете, прошивка от elantra 2011-2013 start-stop , будет работать на данном авто?
пробуйте .... но там разрыв .
на кнопочной машине можно не рвать. в параллель будет работать
Поясните пжл про разрыв.
Добрый день.Разьем по форме бьется.Благодарю!Провода по цветам не бьются,но пока до этого не дошел. Заезжал к установщикам с проблемой подключения провода LIN. Там его пока фактически не нашли ,хотели подключить по выше предоставленой схеме, но сказали что сигнализация не видит can-а.Так видимо и есть потому что на открытие и закрытие дверей авто никак не реагирует. И так как из работ запланирован был только поиск данного провода, пока что отложили дальнейшие работы по причине занятости данного установочного центра.
В шине САN-A L- фактическое напряжение при включенном зажигании2 - 0,2в, CAN-A H- 4,7в(такое напряжение было до и после подключения охранного комплекса, и сейчас во время проверки блок сигнализации отключен)При замере сопротивления(Акб отключен, минус на голый металл кузова ,плюс на СAN-A L : как была 1-ца на экране мультиметра,так и остается.CAN-A-H так же.Что говорит по словам ИИ о том что 1)короткого замыкания провода CAN-A-L нет.2)изоляция провода не нарушена.3)CAN- модуль starline исправен и не является источником неисправности. При замыкании щупов мультиметра сопротивление 0,02 Ом.(Т.Е.как я понял мультиметр исправен).
Напряжение на разьеме OBD в can-B L-2,14в ,can-B H 2,8в при включенном зажигании2. Без зажигания по 0,5в обоих проводах.Информация по пробегу авто (которая передается по этой шине) в приложении отображается верно.
ИИ предлагает искать блок начиная с BCМ который замыкает CAN-L на землю путем последовательного отключения и замера напряжения в сети CAN-A /
Вопрос: подскажите в правильном ли направлении я двигаюсь? И стоит ли слушать ИИ? Иногда он все же ошибается. Или я может что-то упустил?
При замере сопротивления между двумя проводами CAN-B на разьеме ОБД сопротивление 60 Ом. При замере на CAN-А между двумя проводами мультиметр показывает единицу.
1) Хорошо, если мерили сопротивления при обесточенной машине...
2) Какова цель этих замеров? В машине что-то неисправно? Не работает?
3) Сигнализация чего-то не видит, чем-то не управляет по шинам CAN? Так прошивку-то Вы используете НЕРОДНУЮ, Так что это нормально - если что-то через CAN не работает со стороны сигнализации.Всё незаработавшее надо доделывать аналоговыми подключениями.
4) Для проверки работы шин и просмотра СИГНАЛОВ в них правильнее использовать не вольтметр, а... ОСЦИЛЛОГРАФ.
5) Про нюансы использования шины CAN при установке сигнализации можно почитать тут
https://www.alarmforum.ru/forum55/thread15807.html (самое интересное на стр 3 и 4)
там есть и ссылки, по которым можно посмотреть и почитать про шину cAN в машине...
1) Да,замер сопротивления производился на обесточенной машине.
2)В машине видимых неисправностей нет.Все функции,опции используемые водителем работают,ошибок нет.Целью замеров изначально был поиск can шины комфорта.И затем ИИ указал на то что напряжение в can комфорта (can А) не нормальное и свидетельствует о том что на "изолированном куске CAN-шины один блок "висит" на питании,а другой (или тот же) замкнут на массу.Бесконечное сопротивление между H и L подтверждает это" И предложил поочередно отключать блоки.Пока что были отключены и промерены и затем включены в сеть блок BCM, блок водительской двери.Результаты замеров не изменились.
3)Сигнализация видит информацию только о пробеге по can-шине B, температуру двигателя,салона которую видимо берет из блока сигнализации. На открытие дверей не реагирует. Прошивка загружена от Hyndai I30 2011-2017.
4) Осциллографа нет.
5) Благодарю за помощь! С вашим мнением насчет возможно не верным подключением сигнализации согласен, продолжу изучать материалы по ссылкам.
Для меня сейчас главным вопросом является подтверждение или опровержение мнения ИИ по поводу не корректного напряжения и сопротивления в can шине "комфорта" , я ее называю CAN-A.
Работа CAN low speed Устройство низкоскоростной шины CAN low speed описано в стандарте ISO 11898-3. Для нее уровни напряжения такие.
Логическая 1 (рецессивное состояние): 0 вольт на проводе CAN_H; 5 вольт на проводе CAN_L; дифференциальное напряжение 5 вольт.
Логический 0 (доминантное состояние): 3,6 вольта на проводе CAN_H; 1,4 вольта на проводе CAN_L; дифференциальное напряжение 2,2 вольта.
Источник: https://elm3.ru/wiki/can-shina
© Сайт о диагностике авто ELM3.RU
Возможно проблема с отсутствием связи сигнализации с авто по этой шине заключается в том что я не правильно подключил CAN-A-H и СAN-A-L с блоком сигнализации. Подключал по логике где больше напряжение там и H, оказывается судя по тому что написано в этом источнике, с низкоскоростной шиной это не так!
Но с сопротивлением все равно не понятно!
ИИ что говорит про сопротивление?. Вы сейчас каким ИИ пользуетесь?
Он так много всего говорит, но как оказывается это не та тема в которой на него можно полагаться. Deepseek.
Для начала мысли старого КИПовца вслух.
Трындец техническому образованию... Теперь всех и всему будет "учить" ИИ... Причем за ПЯТЬ минут будет излагать то, чему нас, грешных, во времена социализма учили ПРОФЕССООРа. И учили месяцами...А если учесть -кто его МОДЕРИРУЕТ и каковы уровни знаний у этих "спецов" - скоро тот самый ИИ будет предлагать задающим ему вопросы стрелять себе в голову. И хорошо, если стреляться он будет предлагать из рогатки...
Автору темы. Учитывая
В машине видимых неисправностей нет.Все функции,опции используемые водителем работают,ошибок нет.
советую не заниматься ерундой. Я про замеры сопротивлений. Так Вы нужную Вам шину не найдете.
Куда быстрее её можно найти с помощью ... ОСЦИЛЛОГРАФА, понимая - чего ищем.. Но его у Вас, как выяснилось - нету...
И затем ИИ указал на то что напряжение в can комфорта (can А) не нормальное и свидетельствует о том что на "изолированном куске CAN-шины один блок "висит" на питании,а другой (или тот же) замкнут на массу.
При таких неисправностях на приборной доске была бы гирлянда из желто-красных ламп и как минимум половина функций не работала- бы... А Вы сами написали
В машине видимых неисправностей нет.
Вывод: ИИ - тупой кусок программного кода, написанного недалекими программерами, никогда не искавшими реальных неисправностей...
Бесконечное сопротивление между H и L подтверждает это"
"ГЕ-НИ-АЛЬ-НО"...
И предложил поочередно отключать блоки.Пока что были отключены и промерены и затем включены в сеть блок BCM, блок водительской двери.Результаты замеров не изменились.
Зато теперь у Вас в проводке стало на несколько разъемов с ослабленными контактами больше. Будете еще бесцельно и по тупым подсказкам тупого ИИ дергать разъемы и через некоторое время в машине начнутся реальные проблемы, которые даже грамотный электрик будет искать неделями и может так и не найти. Искать ПАРТИЗАНСКИЕ дефекты (то он есть, а то его нет) - задачка не для слабонервных..
Целью замеров изначально был поиск can шины комфорта.
Зачем она Вам?
Рекомендую засесть за учебники по электронике... Месяца на два-натри. Это для начала... А сигнализация пока подождет...
В общем Старик был прав,в своих высказываниях по вышеуказанной ссылке, дело действительно было не в бабине. Поменял местами 2 провода. Блок сигнализации открывает и закрывает двери, передает информацию в приложение.
Всем знатокам спасибо за участие в решении данного вопроса. Но проблема с подключением автозапуска пока не решена. Подключил серо-белый провод LIN-A к 12 проводу по схеме предоставленной Ё-моё. Обучение не проходит. Разъем кстати по исполнению такой же как на схеме, только провода расположены в других местах и соответственно по цветам отличаются По обучению завтра повторю, и уже точно озвучу.
а на авито ничего путного не подсказали чтоли?
Всего доброго, Алексей!
ИИ и авито отметаем!
Всем добрый день.
Шины CAN A,CAN B подключены что подтверждается отображением в приложении starline master, в приложении для управления с телефона, и фактически - двери открываются, закрываются. Провод LIN серо-белый подключен к предполагаемому месту нахождения согласно схемы предоставленной выше ( проверку работы иммобилайзера путем разрыва провода не делал).
Так же подключен Желто-белый провод разьема Х1 в разъем за блоком предохранителей в салоне для имитации открытия двери ( согласно руководства для подключения Elantra 2011-2013 c акпп, стартстоп.)
Зажигание 1, Зажигание 2 подключены. Черно-желтый подключен на провод стартера. Аксессуары не подключены.
При проведении активации по следующему алгоритму : при выключенном зажигании 14 раз нажать сервисную кнопку, затем включить зажигание. Ключ возле кнопки стартстоп. После включения зажигания через 3 секунды звучит 1 сигнал, еще через 3 секунды 4 сигнала. Раздел диагностика сообщает об ошибке. Возможно есть другая комбинация?
Подскажите пжл что нужно сделать для активации функции обхода штатного иммобилайзера, помимо обращения к не криворукому установщику.
Скрины, файл настроек прикладываю.
И если это имеет значение, авто с бесключевым доступом.
Каналы и CAN.jpg , Каналы и CAN2.jpgт , Запуск двигателя.jpg , Диагностика.jpg ,
S96V2.slc
проверку работы иммобилайзера путем разрыва провода не делал).
Прийдется сделать. Иначе определить что это нужный провод, не получится. При разрыве, если провод тот, значек машинки не загорается на панели и авто не заводится штатно.
Не хотите резать провод, достаньте пин из разъема, после проверки обратно вставите, делов на 3 мин.
Поставил полюс написанному коллегой. Раз осциллографа нет, то предложенная им проверка - простейший вариант выяснить -тот-ли провод Вы выбрали в качестве провода LIN в машине.
Если провод окажется тот, что надо - попробуйте запретить чтение зажигания из CAN и сделать аналоговый контроль зажигания. В процессе обучение четкое определение включения-выключения зажигания очень важно.А из CAN оно иногда читается с сильными задержками. Особенно - в немолодых машинах.
Если провод окажется не LIN (машина заведется при его расцепленности) - ищите настоящий LIN Вашей машины.
Из ваших комментариев я понял что алгоритм активации функции обхода верный, следующий шаг подтверждение правильного выбора провода Lin. На этом проводе кстати 7в с чем то, при включенном зажигании. Благодарю!