0

Ошибка обучения штатного иммобилайзера

Растащенов Денис 3 months ago updated by Старик 3 months ago 32

Всем доброго дня!

Автомобиль: Subaru Levorg, правый руль, 2016 г.в., кнопка старт-стоп.

Система: S96 2019 год производства

Подключение: Согласно схеме https://can.starline.ru/data/scheme/cda80dbf05abc09c1931b785a22f6d09896d8ac2.pdf. (коричневый провод подключен). Конфигурация can выполнена под Subaru Levorg RHD, 2014 - 2020 (I), кнопка Start-Stop. 

Сигнализация через StarLine Master встает на охрану, снимается с нее и т.д.

Не удается пройти обучение обхода штатного иммобилайзера. Делаю все согласно алгоритма ( Фото 1.jpg) результат всегда один: через три секунды после входа в режим обучения происходит три коротких сигнала сирены. Автозапуск не работает.

Image 74766

Вопрос первый: с подключением проводов LIN-A и LIN-B   не ошиблись? Местами не перепутали в месте раскуса?

Вопрос второй:

. Делаю все согласно алгоритма 

Уверены? 

Особенно в пунктах 2 и 5. Точно сначала ВКЛЮЧАЕТЕ зажигание  ( два нажатия кнопки СТАРТ без выжима тормоза) и только потом ЗАВОДИТЕ?

Вопрос третий: мозг мотора не перепрошит? В нём стоковая прошивка с завода?

1. В первую очередь перепроверил LiN, даже поменял местами провода, эффекта нет. Вернул обратно, по правильной схеме.

2. Именно так. Пробовал по-разному еще, эффект один: три коротких сигнала и по логам всегда ровно 3 секунды и ошибка.

3. Машина полный сток.

и не одного пункта - * зажигание включено * ............

как то так :

Image 74773

и не одного пункта - * зажигание включено * ............

Согласен.

Я тоже не увидел таких сообщений системы и не зря спросил

Вопрос второй:
 Делаю все согласно алгоритма
Уверены?
Особенно в пунктах 2 и 5. Точно сначала ВКЛЮЧАЕТЕ зажигание ( два нажатия кнопки СТАРТ без выжима тормоза) и только потом ЗАВОДИТЕ?

 Давайте-ка без ВХОДА в обучение (без 14 нажатий сервисной кнопки) Вы 

при  подключенном StarLine МАСТЕРЕ:

а) три раза включите и выключите зажигание, не заводя мотор,

б) затем  включите зажигание, после чего заведете мотор, после чего  заглушите мотор и повторите это три раза

в) три раза сразу же  заведете и  через 2-3 секунды - заглушите мотор

После чего  выложите сюда скрин с раздела  диагностики "мастера" , где будет то, что напишет сигнализация  при этих Ваших действиях...


 

спасибо за направление, попробую и выложу логи

попробую

пробуйте.

Да - в машине с кнопкой вместо замка - с этим непросто, но сделать можно, если  знать - как в ней включается АСС и как включается зажигание БЕЗ ЗАПУСКА МОТОРА...

Вы знаете - как  в машине  включить АСС, чтобы послушать музычку, НЕ ЗАВОДЯ МОТОР?

А как  включить зажигание (чтобы на приборке светились индикаторные лампочки), но мотор при этом не завелся и не работал?

acc- одно нажатие кнопки без тормоза, два нажатия кнопки без тормоза - загорается табло.

Вы заводите или нет? пройти процедуру обучения:
1. Выполнить вход в режим обучения путем нажатия сервисной кнопки 14 раз
2. Включить зажигание и завести двигатель не позднее 5 сек
3. Выключить зажигание
4. Подождать 5-10 сек
5. Второй раз включить зажигание и завести двигатель
6. Дождаться подтверждающего двойного звукового сигнала об успешном завершении
7. Активировать функцию с помощью сервиса CopyKey.

Отлично. Значит проверяем - видит-ли у Вас сигнализация зажигание и отличает-ли  состояние "просто включено зажигание" от состояния "мотор заведен".

Если отличает - пробуем обучать четко по процедуре.

Доброго дня!

Проверить долго не было возможности. Положение Зажигания и запуск двигателя машина видит. Но обучение так и не проходит. При попытке запустить двигатель, запуск происходит, но сразу глохнет (видимо из-за иммобилайзера). 

Image 74899

LIN-AB правильно подключено ?

lin b (белый) в фишку, lin a (серый) в машину. Для эксперимента поменял местами ошибка обучения

Image 74902

у меня получается lin A (серый он же серо-белый на схеме подключения) в авто. Lin B (белый) в фишку. Подключено в соответствии со схемой. Как писал выше, пробовал провода менять местами-не помогло.

Один еще момент, сигнализация не из коробки, а стояла раньше на другом авто. Перед обучением делал сброс обучения обхода иммобилайзера с нажатой сервисной кнопкой. До заводских параметров сам блок не сбрасывал, менял только прошивку can под новую машину.

Подключено в соответствии со схемой.

какой вариант ?

Image 74905

верно, подключал по варианту 2 

ошибся выше, по варианту 1 подключения все выполнены, Lin в разрыв провода 13.

Image 74910

ошибся выше, по варианту 1 подключения все выполнены,

На прошлой неделе делал именно такую же машину 2014 года точно по этой схеме. Хозяин уехал довольный. Всё у него заводится. И даже мягкая посадка есть.

Выкладывайте файл настроек в формате SLC. Может там что-то найдется...


Хотя запоздалое  признание

Один еще момент, сигнализация не из коробки, а стояла раньше на другом авто.

навевает грусть..

Думаю попробовать блок сигнализации сбросить до заводских настроек, все подключения уже  перепроверил. Вариантов больше не вижу

Пробуйте. Хотя для обучения достаточно верного подключения  к шинам CAN  и LIN и заливки прошивки под машину.

сброс до заводских настроек помог. Обучение прошло успешно. Всем спасибо за помощь. Подскажите для реализации мягкой посадки нужно дополнительные провода от блока сигнализации до ЦЗ?

Для самой мягкой посадки ничего не надо. Достаточно попасть в заведенную машину и два раза нажать на кнопку СТАРТ, не трогая педали тормоза, после чего жать тормоз и включать передачу.

А вот попасть в заведенную машину можно только нажав  кнопку на метке S96. Сенсоры  на ручках и кнопки на ключе машины - не работают при включенном зажигании - так задумал автопроизводитель. 

с попаданием в машину возникли проблемы, меткой снимаю с охраны, звуковой сигнал о снятии проходит, но ЦЗ не срабатывает. Видимо что-то не не верно настроено в самой сигнализации, раз дополнительных проводов не нужно. 

с попаданием в машину возникли проблемы, меткой снимаю с охраны, звуковой сигнал о снятии проходит, но ЦЗ не срабатывает. Видимо что-то не не верно настроено в самой сигнализации, раз дополнительных проводов не нужно. 


Если настройками проблема н ерешится, а такое возможно, то взявшись за установку сигнализации с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ шины CAN нужно знать и помнить первое правило установщика при использовании цифровых шин автомобиля:

"если что-то не работает через CAN или работает не корректно/не стабильно, то надо это запретить в настройках CAN-адаптера и сделать аналоговым подключением дополнительных входов-выходов сигнализации к низовым цепям в проводке автомобиля."

Спасибо Вам огромное за помощь. 
В настройках сделал глушить двигатель при обнаружении метки, все работает. Позже сделаю подключение по аналогу к ЦЗ, чтобы была мягкая посадка.

Подскажите еще момент, подключение цепей от блока сигнализации к ЦЗ осуществляется через пятиконтактное реле согласно схеме или напрямую?

Image 75061

если управление ЦЗ слаботочное, то напрямую. Если управление по силе - то через реле

подключение цепей от блока сигнализации к ЦЗ осуществляется через пятиконтактное реле согласно схеме или напрямую?

Если на  вторых концах  проводов 30, вышедших из реле, изображенных на схеме у Вас будет установлена вот такая штука  

Image 75063

 тяга  которой будет закреплена  к тяге в замке двери и будет дергать замок  машины на запирание-отпирание, то 
 всё  подключается четко по схеме.

Если  Вы не будете  устанавливать такую штуку в недра двери, то  подключения будут зависеть от того - в какие цепи машины Вы решите (или сможете) подключиться. Вариантов масса. Самое правильное - подключаться к слаботочке  по (-) , сделав подключения к микрику в замке двери водителя, реагирующему на поворот ключа в сердечнике замка на ручке.

Провода микрика заходят в салон через тот  же разъем жгута из двери водителя... Находятся  приборами при игрании с поворотом ключа в сердечнике замка двери...