Управление клаксоном по CAN при снятии/постановке в охрану
Во многих автомобилях реализовано управление клаксоном по CAN, но только события тревоги. Хотелось бы реализовать также управление клаксоном по CAN при снятии/постановке в охрану. В техподдержке мне сказали, что клаксон работает только в тревоге, я проверил и это действительно так.
В настройках уже есть пункты про длительность импульса клаксона при постановке/снятии. Можно ли реализовать управление клаксоном при данном событии по CAN?
При этом в настройках оповещения нужны такие пункты : отсутствует, световые и звуковые сигналы, световые сигналы, звуковые сигналы. Также потребуется пункт выбора извещателя : сирена или клаксон.
Почему хотелось бы такую опцию? Хочу избавиться от сирены совсем, раз можно работать по CAN с клаксоном, при этом меньше проводов и меньше узлов устанавливать нужно.
Customer support service by UserEcho
по кан в штатной логике только в тревоге. Зачем постоянно бибикать при запирании-отпирании? Если нужны постоянные звуки - не лениться и добавить сирену. ООООчень хочется именно клаксон - подключаться к нему по аналогу. Кановое управление имеет свои ограничения, которые заложены в блоках самой машины.
Ожидал такого ответа, т.к. вы все новое только и умеете отвергать. Я как программист и инженер не вижу разницы побибикать клаксоном что в тревоге, что просто. А тянуть провод и реле - так я хочу избавиться от лишних проводов. Жду официальный ответ от разработчика
Жду официальный ответ от разработчика
Это вряд-ли.
https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/19670-pravila-foruma п.2.7.
Вы программист и инженер, который работает с CAN шиной автомобилей?
В шину посылается команда "сигнал". Громкость и тайминг - это штатные параметры, которые задает сам блок автомобиля. Команда не "включить реле клаксона", а именно "бибикнуть". Вы, как программист, думаю понимаете разницу?
А соседи Ваши очень хотят избавиться от лишнего шума. А Вы экономией пары подключений хотите бибикать на весь двор во всю громкость при каждом закрытии и открытии автомобиля.
Тогда скажите почему регулировкой тайминга в тревоге регулируется длительность работы клаксона? А бибикать на свой двор, извините, я сам реш, нужно или нет, без ваших советов.
Так есть ли здесь действительно техподдержка именно старлайна? Или только товарищи, отвечающие не по существу?
нет. только инженеры и программисты. Ну еще пара физиков-ядерщиков.
а какая у вас модель устройства? у меня вот старенькая А93, заметил, что недавно в версии S2 основного блока как раз добавили такую шифку, надо будет обновиться и попробовать:
https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/15875-starline-a93-i-a63-2canlin-gk74
Изменения в ПО:
1. Доработка: в протокол добавлена команда управления штатным клаксоном через CAN.
2. Доработка функции AF#6: (Управление звуковыми сигналами)
AF#6=1: управление сиреной (серый провод разъема Х3);
AF#6=2: управление сиреной (серый провод разъема Х3) + управление штатным клаксоном через CAN в режиме тревоги;
AF#6=3: управление клаксоном (серый провод разъема Х3) + управление штатным клаксоном через CAN в режиме тревоги;
AF#6=4: управление клаксоном (серый провод разъема Х3) только в режиме тревоги + управление штатным клаксоном через CAN в режиме тревоги;