0

2CAN+2Lin (v10) и пежо 307 2007

sds_nsk 3 weeks ago updated by Романыч48 6 hours ago 10

Здравствуйте. На starline A93 GK74 (Т6 или T7 не помню) с кан модулем 2CAN+2Lin (v10) и пежо 307 2007 г.в. есть проблемка с индикацией "световыми сигналами" процесса постановки авто в охрану. А именно. Если канал №7 использовать для закрытия, с настройкой по умолчанию (функции 24 ,Управление ЦЗ "закрыть") - индикация происходит правильно (одиночная вспышка аварийкой). Если канал №7 настроить через "гибкое программирование", задав 1 импульс по событию запуска "08" - индикация происходит неверно. "Аварийка" выдает мешанину из вспышек одной долгой и 2х коротких вспышек . При этом, если перед постановкой в охрану провести опрос состояния дверей через брелок "световая индикация" происходит правильно! И ещё, если на канале №7 ввести задержку выдачи импульса 3 сек и более, то индикация "световыми сигналами" происходит корректно.

Особенности моего подключения:

Управление центральным замком осуществлено через "личинку" замка вод. двери с использованием встроенных реле каналов №7 и №8. Опрос статусов состояния дверей по CAN. Подключение "световых сигналов" через альтернативное управление.

альтернативное управление подразумевает использование статуса аварийки из кан. С учетом скорости работы с шиной вполне возможна задержка пакетов. Отключите физически альтернативное управление светом и попробуйте позакрывать\пооткрывать авто личинкой, она же сама тоже моргает, так и получается наложение управления аварийкой относительно статуса ее в шине.

Альтернативное управление "световыми сигналами здесь не причём". В описываемой мной ситуации сигналка выдает 3 или 4 вспышки "аварийкой", подмешивая их к штатным вспышкам самого авто (одна затяжная вспышка примерно в 2,5 сек в момент закрытия цз авто), моргая (блок сигнализации) как при незакрытых дверях, правда при этом без звукового сопровождения сиреной (видимо статусы дверей к тому моменту, таки, обрабатываются).

Задержка в 3 сек при работе с шиной.. как то это не серьезно т.к. при использовании канала №7 по умолчанию проблем не возникает, всё работает как положено! Попытка же сделать это настройкой через альтернативное управление вызывает описываемый мной выше результат.

По всей видимости имеет место отличие алгоритма обработки статуса дверей в этой ситуации самим блоком сигнализации, на что я и пытаюсь обратить внимание.

Здравствуйте. После заливки самой свежей прошивки (starline_2can_lin_v6_1-9-12_can_7-1-10-84581_peugeot_307_alpha.bin) в канлин модуль сигналка не видит статусы дверей. Если откатиться на старую версию альфы (starline_2can_lin_v6_1-7-2_can_6-3-7-65589_peugeot_307_alpha.bin), что вполне нормально работала с A93v1(GK74 T7), то статусы дверей читаются корректно.

Я бы и не лез с обновлением, если бы на старой прошивке кан модуля:

- Не перестал работать "автовозврат в охрану" (При отключении получения статусов дверей через Can, функция начинает работать корректно)

- Небыло проблем с индикацией "световыми сигналами" при постановке/снятии с охраны

- Не слетала "программная нейтраль" после неудачной попытки "автовозврата в охрану" при которой двери, естественно, не открывались.

Это только у меня (я такой счастливчик) или у всех так ?

Здравствуйте. Статусы дверей по can на данной прошивке (альфа) не доступны. Тоже самое и на модуле v6 с текущей альфой.

На разных версиях машин  (если она выпускалась достаточно длительное время и её производитель постоянно экспериментировал) перечень доступных и недоступных функций через CAN может сильно различаться из-за различий в наборе пакетов данных в шине CAN. По этой же причине могут быть  разные прошивки CAN-адаптеров сигнализации, поддерживающих разный набор функционала. 

Яркий пример  https://support.starline.ru/communities/10/topics/85379-shevrole-kruz-2013-g-posle-obnovleniya-2can-ne-otkryivaetsya-bagazhnik

Первое правило установщика  при использовании CAN - если что-то не работает через CAN, то это надо сделать  аналоговыми подключениями. Обычно выбирают прошивку, по которой через CAN работает то, что проблематично сделать  аналоговыми подключениями. В Вашем случае лучше выбрать прошивку, которая поддерживает чтение концевиков (В "пыжике" они замурованы в замках дверей и добраться до их проводов - проблема...), а не работающее по ней - доделать аналоговыми подключениями. Таков путь самурая установщика.

Уже развел концевики по аналогу. Несмотря на концевики в замках, проблем с их подключением возле блока BSI никаких, кроме водительской , куда надо дотянуть провод до замка двери. Проблема в том, что на предыдущих прошивках работало, а на новых актуальных, даже не альфе нет. Причем старые версии не доступны! Хотябы на old.can.starline бы их складировали.

Проблема в том, что на предыдущих прошивках работало, а на новых актуальных, даже не альфе нет

Может проблема не в том что нет прошивки а в том что нет кодировки?

изменение функции работы штатного электрооборудования автомобиля
диагностическим дилерским прибором DiagBox. Используя диагностический прибор,
нужно пройти по следующему маршруту:
Ремонт->BSI->Телекодирование->Оборудование автомобиля->Защита, створки,
помощь механический-> и в строке «Тип электрической архитектуры, используемый
для дверей» установить значение «Новая архитектура»

Спасибо. Проверю.

Проверил. На peugeot 307 нет такого пункта в настройках BSI. А вот начиная с 308го этот пункт уже есть. Поэтому...не в этом дело, примерительно к 307му, и зачем так сделали со статусами дверей по CAN я не знаю.

Может по другому как то называется... Чем смотрели?