0

S96 V2 Перестал работать автозапуск после установки последнего обновления CAN

Александр Незнанов 2 months ago updated 1 month ago 20

Здравствуйте. Автомобиль Mitsibishi Outlander PHEV RHD 2013г. До обновления все работало прекрасно 3 года. При автозапуске включается зажигание и через 2 сек отключается. Пишет "Запуск двигателя не выполнен: паркинг откл." Предположительно проблема в последнем обновлении CAN 6.4.4.64042. Сигнализация не видит статус паркинга. Статусы смотрю в приложении Starline Master. При прошивке на can alfa 6.4.4.64170 - паркинг видит, заводится. но ошибку электрооборудования выдает на панели. Найти can например версии 6,2 и т.п. не смог, и тем более не понимаю как ее установить. в приложении на телефоне нет выбрать файл. Настройки проверял мастер установщик. Прошивка стоит 2.35.0.  Пробовал понижать прошивки, результата тоже нет. 

Доброго дня.

Прошу Вас обратиться к установщикам для проверки настроек и решения вопроса.

Если вы планируете выполнять проверки самостоятельно, то тема будет перенесена в раздел https://support.starline.ru/communities/10-samostoyatelnaya-ustanovka

Спасибо.


Установщики смотрели. Предлагали только аналоговое управление сделать. Я подожду обновления. Но проверьте прошивочку. Там ошибка. Можете перенести куда надо. 

Я посмотрел данные и ошибка у Вас в настройке.

Прошу посетить установщиков, для исправления.

Image 64101

Подсказка им.

Image 64120

Image 64121

Image 64122



То что Вы прислали не то, это все перепроверено много раз. И VIN у меня нет. У меня правый руль. Японский авто.
При запуске с программы Starline Master перехожу в статусы и паркинг там не появляется. И соответственно не происходит автозапуск. При прошивке Альфа - галочка появляется и все запускается.

Вам подсказали выше. Уберите галочки с ручника и паркинга. Авто же с АКПП? Если так, то статусы ручника и паркинга не нужны.

Кстати. В Вашем автомобиле в шине CAN A прекрасно читаются статусы дверей и тормоза. Не вижу смысла в аналоговых подключениях.

Так в том то и дело что не читается. Статусы ручника и паркинга пробовал убрать. Именно не появляется галочка в статусах в диагностики. И все из за прошивки can. Повторюсь - при прошивке альфа версии, галочка появляется. 

Не могу понять. ЗАЧЕМ Вам статусы ручника и паркинга? Используются в гибкой логике или еще где то?

-5

Ладно. Можете пока не отвечать. А лучше скиньте прошивку can предыдущих версий, что бы проверить. На неделе поеду к установщикам еще раз. О результатах напишу.

-2

Короче тему можно закрыть. Старлайн никогда не признает, что проблема в библиотеке can. Подожду следующую прошивку, может исправят. А мне сделали автозапуск по аналогу. 

в диагностике на включенном зажигании при перемещении селектора появляется статус парковки, если снять с паркинга и обратно поставить? И при чем тут библиотека can? Недавно ставил а90 (там вообще кана нет) на полностью аналоговый патруль 61й на автомате, работают и запуски и все остальные пироги кроме ТТ, при чем он просто не переходит в поддержку зажигания, даже со второй кнопки брелка (естественно в настройках пробовал и кнопкой и авто). Машина на автомате, подключена только педаль тормоза. А разгадка простая, даже если машина на автомате для ТТ нужен статус паркинга\ручника обязательно, при этом он абсолютно не важен для АЗ\ДЗ. Назначаем провод как паркинг, подкидываем его на минус, для проверки,  в диагностике появляется статус паркинг, но ТТ все равно нет, а вот если этот статус изменился за то время пока двигатель запущен, вот тогда ТТ работает. При этом в диагностике, пока ТТ не работал, было просто зажигание включено, двигатель запущен, зажигание отключено, т.е. никаких сообщений об отсутствие статуса паркинг\нейтраль или об опущенном ручнике не было.

Статус парковки не появляется. Я это сразу указал. На тестовой версии все есть.

Можете хоть 1000 дизлайков поставить. Но проблема есть. Можете удалить тему. Проблема есть. 

+1

Прочитал тему. Печально всё это...

Автомобиль Mitsibishi Outlander PHEV RHD 2013г. До обновления все работало прекрасно 3 года.

Обновление ради обновления - путь в  проблемы.  Особенно - обновление CAN-прошивки. Особенно - если версии  ТЕКУЩЕЙ прошивки (на которой всё работает) -  не сохранено в своем компе...Все профессиональные установщики знают об этом. Сигнализация - она не айфон. Она не сама по себе. Она внедрена в машину и стала единым и неделимым симбиозом с машиной. И обновление чего-то одного в этой связке без обновления другого - сильно рискованный шаг...

Яркий пример

https://support.starline.ru/communities/10/topics/85379-shevrole-kruz-2013-g-posle-obnovleniya-2can-ne-otkryivaetsya-bagazhnik

Для Вас всё гораздо хуже, так как в отличие от владельца Cruze у Вас нет  такого богатого выбора прошивок для экспериментов - сигнализация у Вас из другой категории - не для САМОэкспериментов которая... Жаль, что Вы не посоветовались со своим установщиком по поводу "хочу обновить  ПО"... Ну или он не смог Вас предостеречь от этого рискованного шага...


В текущей ситуации проблему, созданную  своими руками и исправить можно только этими же руками - запретив  чтение нужных Вам статусов из CAN и сделав АНАЛОГОВЫЕ подключения входов сигнализации к низовым цепям в проводке машины, на что Вам уже намекнул мой коллега.

Так и пришлось делать по аналогу. Самое печальное что StarLine не признает свою ошибку. Я подожду следующее обновление, может починят.

Я подожду следующее обновление, может починят.

Ну если  Ваш установщик сохранил в своем компе  файл с прошивкой CAN, которую заливал изначально  и с которой всё работало, то можно и не ждать... Можно так сказать вернутьвсёвзад.

Самое печальное что StarLine не признает свою ошибку.

Мои клиенты не жалуются на ошибки StarLine. Поводов нет. Даже если  что-то из функционала, ЗАЯВЛЕННОГО через CAN, не работает так, как обещано  производителем сигнализации.

Есть правило установщика (а значит и любого, кто решил им побыть пусть даже один раз и для себя)  номер один при использовании CAN (и других цифровых шин):

если что-то не работает через CAN или работает некорректно, то это следует запретить в настройках CAN-адаптера сигнализации и сделать аналоговыми подключениями.

Так и пришлось делать по аналогу.

Аналоговые подключения всегда работают адекватнее и стабильнее и от  прошивки CAN не зависят. Смысла ждать обновления нет никакого (если сейчас всё снова работает). А то можно  снова столкнуться с проблемами. Особенно - если текущая  прошивка тоже не будет сохранена...

-1

Я не нашел даже как залить прошлую библиокеку can. Отсутствует возможность. Только обновить на текущую.

Авто все разные, я понимаю что не на всех авто есть возможность проверить. Но сразу утверждать что  это не проблема в По ,а проблема в настройках, ну это не делает чести. Надо идти на контакт с клиентами. И тогда они не будут уходить. Я лично на следующем авто точно не буду старлайн ставить. Фирма не хочет развивать функционал, не прислушивается к клиентам.

+1

Я не нашел даже как залить прошлую библиокеку can. Отсутствует возможность. Только обновить на текущую.

Именно так. БИБЛИОТЕКИ прошлых прошивок  выпускаются по мере накопления этих самых прошлых прошивок. По свежим моделям   сигнализаций таких накоплений просто пока еще нет, чтобы выпустить библиотеку...

Ну если Ваш установщик сохранил в своем компе файл с прошивкой CAN, которую заливал изначально и с которой всё работало, то можно и не ждать... Можно так сказать вернутьвсёвзад.

Нежелательно снимать долю ответственности в произошедшем и с себя, любимого... Не затей Вы обновления ради обновления, не посоветовавшись с теми, кто  понимает и знает  об этом несколько больше и  НЕ ПОЗАБОТИВШИСЬ О ПУТЯХ "ОТСТУПЛЕНИЯ" - глядишь  негатива было бы куда меньше...

Авто все разные, я понимаю что не на всех авто есть возможность проверить. Но сразу утверждать что это не проблема в По ,а проблема в настройках, ну это не делает чести.

Только поработав с Вашей машиной ВЖИВУЮ я могу  либо  подтвердить, либо опровергнуть чужие мнения по  источнику проблемы в Вашем случае... Если кто-то готов  делать выводы  в этом вопросе ЗАОЧНО - это  его право.

Надо идти на контакт с клиентами. И тогда они не будут уходить

Золотые слова. Но они касаются УСТАНОВЩИКА в первую очередь... Он - промежуточное звено между производителем  системы охраны и конечным пользователем. На нем  лежит обязанность  обеспечить работоспособность  системы охраны в пределах заявленного функционала при исходном монтаже. И даже если клиент что-то  испортил в работе  сигнализации по своему недогляду - помогать ему вернутьвсёвзад по идее может и должен он в первую очередь. ЗАОЧНО, не имея возможности приложить руки и голову к машине и к проблеме в ней - многие проблемы не решить в принципе.

Если кто-то решил поиграть в установщика -  в этом случае ответственность на нем во полной мере.


 Я лично на следующем авто точно не буду старлайн ставить. 

При выборе другого бренда постарайтесь  найти в первую очередь установщика, который знает все нюансы этого бренда  досконально. Иначе и другим брендом Вы будет недовольны тоже... Ну и   постарайтесь не делать необдуманных шагов с системой охраны этого другого бренда - проблемы так же могут возникнуть из ничего и на ровном месте...

Фирма не хочет развивать функционал, не прислушивается к клиентам.

Все пожелания  по развитию функционала принимаются тут https://support.starline.ru/communities/23-otzyivyi-i-pozhelaniya и поверьте - немало дельных предложений именно от клиентов уже давным давно реализованы

В Вашей ситуации: что сделано - то сделано. Обратно ничего уже не изменить. Будьте осмотрительнее впредь и учитывайте  печальный опыт. 

-1

Понимаю слова по поводу снять с себя ответственность - так дайте возможность откатить изменения, которые НЕРАБОТАЮТ!. 

По поводу функционала -  3 года назад, если бы я знал, что существует возожность отображения (да не столь важного, но это приятная фишка) SOH - емкости ВВБ гибридных авто и электоавто - угадайте что бы я выбрал??? А в Пандоре это 3 года назад реализовано простейшим кодом. И да, это решение старлайну уже было предложено....

По поводу  предложений этих нововведений - это предложение висит в предложениях 2 года примерно - а воз и ныне там. Один ответ - следите за обнолениями. Ну в принципе я и увидел обновление и обновил...................................................................................

Если существует проблема обновлений - так дайте возможность сохранить или возможностиь откатить обновление! Но нет  - скачать и установить текущее обновление - это все на что способна Старлайн (я про библиотеку can).  Да это критика - но критика на то она и критика, что бы учесть пожелания не только рядовых полльзователей, но и мастеров по установке. Ибо вернуть предыдущую прошивку библиотеки они тоже не в состоянии. 

Что характерно - фирма не идет на контакт не только с клиентами, но и не идет на контакт и их  установщиками. Я разговаривал с ними - ответ убил. Им проще удалить сообщения - чем решит проблему.

И почти уверен, что данное сообщение тоже будет удалено.