0

Автозапуск со второго раза Лада Веста

Дмитрий Сорокин 3 months ago updated 2 months ago 44

Добрый день! Авто Лада веста 2021 г.в. Сигналка a93. Проблема: довольно часто стала с автозапуска запускаться со второго раза. От температуры не завистит. Настроено: вращение стартера 6 сек., пауза перед запуском 5 сек. И основной блок и кан лин обновлены до последних версий (проверял вчера). Первая попытка вообще никаких попыток запуститься, вторая попытка - удачный запуск.  

Здравствуйте, а если вручную с ключа заводить - бывает такое? То есть стартер вращает двигатель и нет воспламенения ?

С ключа ни разу не было, всегда норм

Здравствуйте. Нужно посетить установщиков для диагностики работы системы. Мастер проверит чтение статусов системой и проверит по какой причине может не запускаться двигатель с первой попытки.

добрый день! Сегодня провел эксперимент, перед автозапуском снял с охраны и сразу поставил, затем произвёл автозапуск, авто завёлся с первого раза. Может ли это говорить о каком то не правильно выставленом варианте пункта настройки. Ехать к установщикам пока некогда, тем более они находятся минимум за 70 км от меня. 

Для перенастройки программатор и старлайн мастер имеется

Выложите файл настроек в slc

Здравствуйте.

StarLine Мастер - это инструмент для установщиков. Не рекомендую самостоятельно что-то менять. Допущенная ошибка может полностью вывести систему из строя. Лучше доверить работу профессионалам. В случае обращения к установщикам за гарантийным обслуживанием, у них тоже могут возникнуть вопросы при самостоятельном внесении изменений в систему.

Я и не собираюсь что то менять самостоятельно, чего не понимаю. Правда и проффесионалы мне встречались разные. Кого то можете посоветовать в городе Челябинск?

Не знаю как на сегодня,пять лет назад покупал и устанавливал в "Автокаста" тогда они возле "Перекрёстка" работали.

Установщик Женя работал на Спортивной,на Северке-очень даже толковый и грамотный установщик.

Контакты всех наших партнеров можно посмотреть на сайте https://store.starline.ru/

А у Вас установлена Вебасто ? 

Для чего задержка в 5сек ? И настройки модуля кан, хотя бы скрин

Задержку увеличил, что бы бензонасос отрабатывал  до начала работы стартера.

Контроль стоит по тахометру ,почему? 

+1

По генератору (+) у меня стоит.

и тут тоже, открываю и сразу показывает по генератору (+)

А стартер крутит при первой попытке ?

для чего задержка 5сек ?

Стартер крутит при первой попытке, никаких признаков запуска мотора, вторая попытка запуск моментальный. Задержку 5 сёк. поставил для того чтобы бензонасос отрабатывал полностью перед работой стартера. Но в принципе ничего не изменилось

+1

Попробуйте приложить ключ к замку зажигания ,если будет с первой попытки - что то с обходом

Проблема в том, что запуск со второго раза не каждый раз. Чаше с первого. Т. е. специально имитировать ситуацию сложно. Но мне вот тоже кажется что то с обходчиком иммо

да , открыл еще раз , генератор . Видимо наложилось ..

Попробуйте в ТП написать, они логи посмотрят.

Может ремень эласт буксует на гене?

Представитель техподдержки тут уже был, просто сказал обратитесь в специализированный центр. Чёт я не нашёл электронную почту ТП, только телефон

Это правильно, поддержка и в приложении есть, не думаю что Дмитрий один и там и тут отвечает 

какие именно логи посмотрит техподдержка в А93???????

В третьем поколении нет такой возможности с кан и телематикой ? 

+2

логи есть только в шестом поколении:) третье не умеет ничего логировать.

Хм, спасибо, буду знать)

Поведение странное! Если произвести например предварительно открытие дверей, а потом автозапуск, запускается с первого раза. Сегодня утром было -25, завелась нормально по такой схеме. 

Если произвести например предварительно открытие дверей, а потом автозапуск, запускается с первого раза. Сегодня утром было -25, завелась нормально по такой схеме.

Очень похоже на засыпание шины CAN при длительной стоянке. В результате электронный обход в процессе такого "сонного" запуска улетает "вникуда" - шина еще не  начала полноценно работать... Любая команда сигнализации, приводящая к  пробуждению шины, но поданная ДО НАЧАЛА процедуры запуска могла бы решить проблему. В шестом поколении это можно реализовать на гибкой логике. На третьем поколении  сигнализации возможности гибкой логики скромнее и  навскидку не могу предложить - как это сделать...

Разве что попробовать сделать имитацию двери (1сек) подключением гибкого канала к концевику двери с активацией канала по событию "получена команда на АЗ-ДЗ" (и не забыть  поставить не только  dBOF  для этого канала, но и задержку ПОСЛЕ импульса 2-3 сек, чтобы не началась тревога по зоне дверь из-за запаздывания статуса в CAN)...

И еще  - для начала надо проверить и убедиться, что  такая имитация двери не вызовет ОТПИРАНИЯ центрального замка автомобиля.

Просто странно, раньше то работало нормально, никакие прошивки именно автомобильного ПО не производились, все как с завода. Вот прошивку can lin модуля и основного блока обновлял. Но вроде как не запрещено ведь обновляться.  неужели с новыми прошивками проблема? И еще вопрос: будет ли будить CAN, запрос из мобильного приложения "Обновление данных АКБ и температур"? 

Просто странно, раньше то работало нормально,

Раньше машина была свежа и молода. Но годы идут...

https://www.alarmforum.ru/forum55/thread15807.html самое ценное -на стр 3 и 4.

Вот прошивку can lin модуля и основного блока обновлял. Но вроде как не запрещено ведь обновляться. неужели с новыми прошивками проблема?

Да,  могут быть проблемы...  Если всё работает - НЕ НАДО затевать  обновление ради обновления.

Яркий пример https://support.starline.ru/communities/10/topics/85379-shevrole-kruz-2013-g-posle-obnovleniya-2can-ne-otkryivaetsya-bagazhnik


И еще вопрос: будет ли будить CAN, запрос из мобильного приложения "Обновление данных АКБ и температур"?

Не-а. 

1) эти данные сигнализация берет не из CAN/

2) Первую ссылочку поштудируйте повнимательнее. Там еще и вложенные ссылки есть -по ним тоже надо сходить...


+1

Функция SF-5 вариант 1 должна поправить ситуацию с пробуждением КАН в авто.

Евгений

Кстати возможно и да

Вы про режим дистанционного запуска?

Приветствую! Да, сработало. Спасибо за подсказку. Летом наверно буду разбираться почему по старой схеме перестало работать

+1

Если все заработало и Вас все устраивает выбрасывайте ( продайте) программатор ибо обновлять больше не надо )))))

Евгений

Та нее пусть лежит, есть не просит. 

+1

Вы про режим дистанционного запуска?

Да,парни имели в виду это

Image 63509

Эта настройка будет  давать  команду штатной электронике на запирание дверей ПЕРЕД ЗАПУСКОМ. Двери уже заперты  (в рамках программной нейтрали) и замки щелкнут вхолостую, вырабатывая  свой ресурс вникуда.  Но зато это  вызовет  пробуждение цифровой шины машины - команда-то будет выдана в неё (ну если только у Вас не аналоговое управление замками реализовано).

В любом случае - ПОПЫТКА - НЕ ПЫТКА.