0

Ситуация с подогревателем Бинар

kuzmin-alex777 3 months ago updated 3 months ago 12

У меня подогреватель подключен к сигнализации. В основном запускаю авто с автозапуска и потом сразу запускаю подогреватель . Время запуска и работы подогревателя установлено 20 минут. Ситуация в следующем. Запустил я авто и подогреватель, далее допустим минут через 10 выхожу, сажусь в авто и начинаю движение. Подогреватель продолжает работать, пока не закончится время( 20 мин), а после снова приходит команда от сигналки и он выключается. Вот можно ли как то настроить, чтобы во время движения он не выключался? Если через гибкую логику, то подскажите какие параметры задать. 

Здравствуйте. Можно использовать режим догревателя, либо использовать подачу команды на Гибкой Логике чтоб отопитель перезапускался.

Обсудите с Вашим установщиком удобный для Вас вариант решения задачи.

я бы и сам мог настроить гибкую логику, не знаю только какие условия задать там. Установщика посещать нет возможности. Но опять же, сам имею небольшой опыт настройки гибкой логики и самостоятельного подключения бинара к сигнализации. так что смог бы и сам поменять, знать только что)

Здравствуйте, в приложении порог работы до 60минут. 

А также порог отключения подогревателя настраивается до 125градусов температуры ОЖ двигателя.

Ну либо использовать другой канал и гибкую логику под него

>> Можно использовать режим догревателя

бессмыслено, т.к. 

1. При переходе из режима предпускового подогревателя в режим догоевателя котел будет глохнуть, а потом разжигаться (на самом деле даже не будет) 

2. После окончания времени работы предпускового подогревателя сигналка сгенерирует импульс глушения, Бинар начнет выключаться, на что ему потребуется несколько минут. Импульс на включение догревателя во время глушения Бинаром будет проигнорирован.

3. На самом деле режим догревателя при такой схеме попросту не включится, т.к. двигатель уже успеет нагреться выше порога включения. Если в настройках сигналки увеличить эту пороговую температуру включения догревателя, то он будет включаться и летом, что не нужно.

Для нормальной работы в настройках сигналки на канале, куда подключен Бинар, убираем штатную логику управления подогревателем и пишем программу, дающую одиночный импульс 1-2 секунды на этот же канал при запуске предпускового подогревателя с сигналки. Режим догревателя в сигналке не включаем. На Бинаре задаем желаемую продолжительность работы (у меня, например, 60 минут) и режим запуска автоматом (летом этот режим надо ручками на Бинаре выключать). По итогу имеем запуск Бинара при активации предпускового подогревателя через Старлайн, если запустить двигатель не позднее 60 минут после запуска ПП Бинар сам подхватит работу и будет работать до глушения двигателя любым из способов. Если не запускать двигатель 60 минут и дольше, Бинар сам заглохнет. Импульс остановки котла с сигналки в канал управления Бинаром проходить уже не будет

Так. Сейчас у меня на жёлто красном канале висит функция запуск ПП аналоговым сигналом. Его надо убрать, а что поставить взамен? Я правильно понял? 

Функцию запуска ПП - убрать. Ничего взамен не ставить. Можно назвать канал удобным для себя способом. Сделать программу с условием "состояние охраного комплекса: предпусковой подогреватель: подогреватель запущен (если контроль подогревателя выключен или "подогреватель начал запускаться")" и действием "гибкие аналоговые выходы - Х1:9 желто-красный провод - подать импульсы - импульс 1.5сек повтор 1"

И не забываем эту программу включить перед сохранением в блок

все, понял. чуть попозже схожу проверю) а с такой настройкой, в приложении я так понимаю ни какого отображения работы ПП не будет? правильно?

Будет, почему нет? Режим предпускового подогревателя с иконкой и таймером будет полностью соответствовать реальности, сигналке в режиме без контроля состояния котла абсолютно не важно,.ушел на него сигнал запуска по штатному каналу или нет. После запуска двигателя сигналка какое то время будет отображать работу подогревателя, после истечения времени таймера  сделает вид, что ПП отключен (на карте появится соотвествующая пиктограмма и в приложении пропадет таймер). Прерывать такую индикацию при запуске двигателя можно дополнительной программой ГЛ (если, конечно, нужно). Работу в режиме догревателя сигналка, естественно, не отобразит. 

Единственный минус, какой вижу - без дополнительных программ ГЛ заглушить котел дистанционно  невозможно.

А если повторно эту же кнопку запуска ПП нажать? или она повторно уже не отработает? тогда думаю просто ставить минимально возможный таймер и по истечении его повторно делать запуск, а по факту он выключится. Верно ?

если нажать кнопку подогрева в приложении - сигналка будет "заглушить котел". Т.к. импульс глушения не пройдет, фактически котел останется работать, индикация в приложении пропадет. Если нажать еще раз - сигналка снова "включит" котел, на вход Бинара пройдет импульс и фактически котел заглохнет. Индикация в приложении при этом будет как будто бы котел работает. У Бинара есть еще инерционность включения и глушения - ему надо несколько минут на запуск и продувку. Изменение на управляющем входе в такие моменты будут игнорироваться. Так что если нужно гарантировано заглушить - отдельная прошрамма на ГЛ с отдельным управлением с отдельной кнгпки. Но мне на много лет ни разу не пришлось его глушить дистанционно, так что я бы на тему его глушения не заморачивался. 

А если при первом запуске он не запустился по каким либо причинам, почти наверняка повторно он дистанционно уже не запустится

спасибо. завтра пойду настраивать. отпишусь потом, что как получилось

Сегодня все настроил. Все получилось. Поставил время работы ПП 5 минут, после пропадает индикатор работы в приложении, подогреватель как бы отключается по индикации сигнализации, но на самом деле продолжает работать. При повторной активации он отключается, а в приложении наоборот показывает что работает. Ну и в самом бинаре настроен режим догревателя на авто включение / выключение при заводе и глушении авто