0

StarLine S96 v2 - сбрасываются настройки обхода иммобилайзера. Honda Fit 2019 GK-3

Константин Филиппи 5 months ago updated by Максим Николаевич 5 months ago 8

Доброго времени!

Прошу совета по моей ситуации -

Установил на Honda Fit 2019 GK-3 с кнопкой «старт-стоп» по точкам подключения Старлайна, S96. Автозапуск подключен по "силе". Силовой модуль нового образца («пинал») подключил по такой схеме, для Аккорда:

Image 61108

На желтый провод силового модуля, согласно схемы из "плаката" подключил тонкий желтый провод из разъема Х1. В настройках Мастера назначил ему - "Зажигание", так же выбрано - "Замок зажигания" и обход иммобилайзера  - "CAN/LIN".

Проблема в том, что обход иммобилайзера не программируется, пока в настройках Мастера не отключишь - "CAN-B". После этого обход иммо программируется с первого раза:

Image 61109

Далее двигатель автозапуском запускается и через 2 сек. глохнет, что логично, т.к. работа двигателя на этой машине "видится" по "CAN-B". Потом в Мастере обратно включаю - "CAN-B" и автозапуск начинает работать как положено. НО спустя какое то время автозапуск перестает работать, стартер крутит - двигатель не запускается. С вечера может быть все нормально, а утром уже не запустить. Обучение иммобилайзера каким то образом "слетает". Иногда работоспособность восстанавливает функция из Мастера - "Перезагрузить устройство". Но в основном приходится прописывать заново.

Питание блока сигнализации завел на прямую от аккумулятора. Прошивки перед установкой были обновлены до последних.

Что это может быть? 

Honda Fit 2019 GK-3 , а точки от аккорда , а чем эта схема не подошла =  https://can.starline.ru/data/scheme/c6aa03ec91eac78d4afcde6adee13238bc4e33dd.pdf

Точки подключения конечно же по Фиту.

+1

Судя по номеру кузова - машина -  с БНЗОМОТОРОМ (не гибрид.)

Если  проблема только в том, что CAN-B "подвешивает" сигнализацию (и Вы в этом уверены, а ошибок в подключениях нет) и из него Вам нужно только  статус "мотор заведен", то  рекомендую поискать в проводке мотора  сигнал контрольной лампы заряда или ТАХОсигнал и сделать аналоговый контроль заведенности мотора через серо-черный провод сигнализации. Возможно  при этих поисках найдется еще какой-нибудь  сигнал, который четко  присутствует при заведенном состоянии мотора и отсутствует при заглушенном. 

Подсказка - провод тахометра в этих автомобилях - голубого цвета и очень часто  под капотом недалеко от мозга мотора к жгуту проводки примотана знаменитая фишка "тахометр HONDA". Если  фишки нет, то  провод есть в одном из разъемов мозга  мотора и может быть  в разъемах электронного блока , висящего  за бардачком слева над левой КИК-панелью.

В "гибридном" автомобиле с поиском аналогового сигнала для контроля "заведенности-незаведенности" силовой установки непросто...

Если не готовы  искать аналоговый сигнал для полноценного контроля, то  только если  скачивать  БИБЛИОТЕКУ 5.2.3 для своей сигнализации, искать там  свой ФИТи  пробовать ту прошивку. 

Спасибо, попробую. Фит обычный, не гибрид, двигатель 1.3, вариатор.

Поиском нашел на этом форуме инфу о возможном сбое по цифровым шинам. Набросал схему разрыва LIN (Цитата - "Нужно ЛИН сигналки подключать, только в мент автозапуска на 30 сек, управление от розового провода. Тогда ничего не виснет.") .

Надеюсь схему правильно изобразил, вечером буду пробовать.

Image 61115

Поправка к схеме - реле управляется по "минусу" с розового провода, соответственно второй провод обмотки на "+".

Поставил  в цепь это реле, обучение иммобилайзера вроде перестало сбрасываться. Но все равно иногда виснет. чтобы гарантированно прошел автозапуск, нужно предварительно снять питание с блока сигнализации. Иначе рулетка, заведется - не заведется.

Далее решил перепрошить блок сигнализации на старую версию прошивки 2.33.3, изначально стояла новая 2.34.1.

После этого, указанных проблем больше пока не возникало. Сегодня утром, после ночной стоянки автозапуск прошел нормально. Реле пока оставил. Посмотрим, что будет дальше.

+1

Ставил в такие Фиты  системы шестого поколения и системы третьего  поколения второй генерации. Разрв LIN не использую давно. LIN рвали  на самых первых прошивках еще в бытность старых А93. На шестом поколении  не рвал LIN ни разу. Скорее всего  положительно повлиял ОТКАТ оснвной прошивкеи блока  на 2.33.3. Тем более, что  до этого отката Ваши проблемы не  пропали полностью... Наблюдайте. Если  дня три-четыре виснуть не будет - убирайте реле и  наблюдайте дальше... Лишние детали - лишние проблемы в перспективе...

Да, потестирую несколько дней, если будет все нормально, попробую снять реле.

Сегодня на Honda Fit RHD, 2013 (III), GK5, Start-Stop, бензин ставил E96v2, так же не обучался иммо. Откат на 2.33.3 и все заработало. Lin разрывать не надо.