0

Несколько вопросов по s96v2 GSM GPS и Haval Jolion 2023

motovanek 6 months ago updated 6 months ago 2

День добрый, имею Джолион 2023 года 2wd Premium и Starline s96 v2, все подключено по Can A. Can B не подключен как я понял, но не суть. Умею пользоваться Starline мастер, гибкую логику реализовал, почти все что нужно работает, имею несколько вопросов.

1. В базе CAN у вас на сайте заявлено что сингалка видит температуру !двигателя и наружную температуру по кану, верно ли это утверждение, к чему вопрос, в диагностике в Starline мастере температуру двигателя не выводит, верно ли я понимаю что запуск по температуре двигателя не сработает по причине отсутсвия значения, или это нормально что он не видит ее даже в режиме диагностики с запущенным двигателем и заглушенном а по температуре заведет без проблем?

2. Так как я настроил гибкую логику на включение подогревов по наружной температуре  (они работают),  как мне быть уверенным что температуру блок видит, он конечно включает подогревы (у меня стоит если менее +5 то вкл обогревы после запуска двигателя по АЗ/ДЗ) щас проверить не могу температура уже ниже этих параметров. 

3. Самое главное, можно ли реализовать комфортную посадку, если да то на какие параметры обратить внимание в Starline мастере? Вчера ставил пункт не глушить машину при открытии двери водителя при автозапуске, машина не заглохла, открылась, поехать думаю я смог бы, но не включились фары . ГУ, дворники, возможно еще что то, подозреваю что из-за правила включения подогревов, может стоит в логику добавить что то, типа имитации открытия двери, или еще что-то? (сегодня еще перепроверю, подсказали что могло помочь нажатие педали тормоза после того как сел за руль) Либо поменять тип обхода иммо, либо дайте теорию какую то или выскажите хотя бы догадки в какую сторону копать и по каким параметрам? Вчера когда ничего не включилось, помог рестарт авто с кнопки старт/стоп. Если вдруг важно то обучение пройдено, ключ не похоронен в авто. 

С удовольствием бы заплатил за решение таких вопросов и задач в Москве товарищам установщикам, но проблема в том что всем интересно только сигнализацию с нуля ставить, чужую не берут, и я их понимаю, ставил ОД сигналку, там открещиваются. В общем прошу помощи по этим трём вопросам. Готов выгрузить логи если нужно, конфиг сигналки и т.д. Приложил на всякий случай скрины с Starline мастера к посту. 

Image 60967

Image 60968

Image 60969

Image 60970

Image 60971

Image 60972

Image 60973

Image 60974

Image 60975

1. В базе CAN у вас на сайте заявлено что сингалка видит температуру !двигателя и наружную температуру по кану, верно ли это утверждение, 

Верно. Но видеть их из моторной шины CAN сигнализация может только  пока включено зажигание. Поэтому использовать эти температуры для  работы самой сигнализации ,  в частности - для автозапуска - нереально. Использовать их можно только в гибкой логике и помнить, то  увидеть значение этих температур сигнализация сможет  только:

а) или во время поездок (зажигание включено) 

б) или во во время автозапуска (НО НЕ ДО ЕГО НАЧАЛА, а когда уже машина завелась и стоит-греется) 



к чему вопрос, в диагностике в Starline мастере температуру двигателя не выводит, 

Туда выводится температура со штатных датчиков сигнализацими - встроенного в блок сигнализации и ваыносной, подключаемый в гнездо на корпуксе блока сигнализации.


верно ли я понимаю что запуск по температуре двигателя не сработает по причине отсутсвия значения, 

Само собой - без выносного  РОДНОГО датчика сигнализации данных о температуре  не будет  - и автозапуска не будет. Ну разве что  в настройках сигнализации  приказать сигналке следить за показаниями ВСТРОЕННОГО в блок датчика и заводить по его тепмператруре - читай - по температуре салона. Точнее того места, где в салоне спрятан главный блок.

или это нормально что он не видит ее даже в режиме диагностики с запущенным двигателем и заглушенном.

Это нормально. Увидеть глазами  эти температуры нельзя. В диагностике они не отображаются. Их увидит только гибкая логика с учетом написанного в самом начале.

2. Так как я настроил гибкую логику на включение подогревов по наружной температуре (они работают), 

ЧТД (что и требовалось доказать - читай выше)

как мне быть уверенным что температуру блок видит,

Если заявлено. то  по идее должно работать. Но  может и не работать - от комплектации машин иногда завист... И может не поддерживаться на бедных или эксклюзивных комсплектациях либо по причине отсутмтвия датчиков в машине, либо  по причсине других кодов-шифров в шине CAN.

Image 60976

Эта приписка есть после каждого описпания для любой из машин , приведенных ТУТ

https://can.starline.ru/


он конечно включает подогревы (у меня стоит если менее +5 то вкл обогревы после запуска двигателя по АЗ/ДЗ) щас проверить не могу температура уже ниже этих параметров.

Вы наверное хотели написать  - ВЫШЕ (то есть ТЕПЛЕЕ, чем указано у Вас - "менее +5")...

Ну так поменяйте  на "ниже +20" , заведите через сигналку и  убедитесь , что РАБОТАЕТ, а убедившись -  верните снова на "ниже +5" и смело ждите  настоящей зимы.

3. Самое главное, можно ли реализовать комфортную посадку, если да то на какие параметры обратить внимание в Starline мастере? 

Вроде как по этой машине  проблем с мягкой посадкой нет... НО надо грамотно сделать ПЕРЕХВАТ зажигания -  то, что в машине с обрычным замком зажигания делается втыканием и поворотом ключа в замке зажигания на два щелчка - АСС и далее ЗАЖИГАНИЕ, чтиобы мотор не заглох, когда сигналка "откинет" свои провода от машины при нажатии тормоза.

ДЛя начала надо  отменить  глушения при снятии с охраны и разобраться - что надо сделать, садясь в машину, чтобы она не заглохла во время движения. Обычно  надо или один раз нажать на кнопку ПУСК самой машины. Или два раза нажать - смотрия сколько раз её надо жать  для включения зажигания. Трогать педали НЕЛЬЗЯ при этих нажатиях...

Вчера ставил пункт не глушить машину при открытии двери водителя, машина не заглохла, поехать думаю я смог бы, но не включились фары . ГУ, дворники, возможно еще что то,

Чтобы поехать - надо  тормоз жать  и рычаг КПП передвигать с ПАРКИНГа в любое другое, кроме N -  Вы это пробовали делать?

подозреваю что из-за правила включения подогревов, может стоит в логику добавить что то, типа имитации открытия двери, или еще что-то?

Вряд-ли. Но если  уж подозреваете свои програкммы ГЛ, то ктомешает их ВРЕМЕННО выклоючить, поубирав галочки активности с программ и сохранив настройки после этого.

Либо поменять тип обхода иммо, 

Это  железно обеспечит мягкую посадку, потому что при  установке ЧИПово-ключного обоходчика и переделке запуска на вариант - ПО КНОПКЕ (имитацией выжима тормоза и нажатия кнопки ПУСК) - запуск мотора будет происходить ШТАТНО - по алгоритмам самой машины с прогрузкой всех электронных блоков в полном объеме.

либо дайте теорию какую то или выскажите хотяб догадки в какую сторону копать и по каким параметрам?

Копайте глубже и вшить.  Как именно копать - написал выше.

Вчера когда ничего не включилось, помог рестарт авто с кнопки старт/стоп. 

Само  собой

....выжима тормоза и нажатия кнопки ПУСК) - запуск мотора будет происходить ШТАТНО - по алгоритмам самой машины с прогрузкой всех электронных блоков в полном объеме.

Поэтому и рекомендуется - чтобы не рисковать - делать ГЛУШЕНИЕ в машинах с кнопокй ПУСК вместо замка зажигания, если  обход иммо  реализуется  по цифровым шинам, а запуск мотора осуществялется по силовым цепям машины...

PS

Гибкую логику, написанную Вами, не смотрел - и так устал писать ответы на  Ваши вопросы. Может кто из коллег глянет - если найдет неточности или ошибки - укажет на них...

Огромное спасибо за такой развернутый ответ. 

1.

По датчику температуры , купил уже выносной родной, фигово что прийдётся самому искать куда установщик блок воткнул под панель и как то разбирать, по температуре салона завести не поулчится  , она там от +5 градусов вроде до +50 только. Плохо конечно , но нужно. 

2. Переделаю логику проще на температуру блока в салоне и забуду о температуре по кану. Так железнее так сказать будет. Такое есть же в логике?

3. По комфортной посадке буду смотреть что и как , если надо например два раза кнопку стар/стоп нажать или педаль тормоза, в каком месте указывать мне эти действия чтоб сигналка их сама выполняла при открытии дверей, в гибкой логике или отдельно где то?