0

Не обучается обходчик иммобилайзера. Солярис 2014 АКПП

Иван73 6 months ago updated by xoma51 5 months ago 17

Здравствуйте. Чтобы не вводить людей в заблуждение темой и лишней информации, вынес тему с проблемой обходчика отдельно. 
Дано:
автомобиль: солярис 2014 года, рестайлинг, комплектация "ключ". Прошивка такая: https://can.starline.ru/19/15/7211, галка на функции "обходчик иммобилайзера" стоит после прошивки, на всякий случай снял - сохранил, снова поставил, снова сохранил настройки.

Can-шину соединил на приборку, хотя работала и через OBD, просто на драйве у человека точно также не обучался обходчик и после подключения на приборку оно заработало. (я знаю, что обходчик работает через lin-шину).

Проблема: обходчик не хочет обучаться.

Монтаж:

HyundaiSolaris Comfort2014Ключ АКППA93+iKey

Image 60884

После первой прошивки can-модуля: нажал 14 раз кнопку на антенне, включил зажигание - 4 сигнала сирены. В режим программирования входит. Статусы по can видит (ключ, тормоз, дымок. Все это видно, если включено зажигание). Остальные данные (двери, капот, багажник и ЦЗ по аналогу). 


Порекомендовали поменять местами провода (бело-зеленый и белый). Не помогло.

По точкам подключения на lin-шине вообще сине-черный не в разрыв, а просто к нему бело-зеленый провод: https://can.starline.ru/19/15/7211#connections

Почему отличия в карте монтажа и точкам подключения для lin-шины?

Затем попробовал залить прошивку для дорестайлинга: https://can.starline.ru/19/15/7207 вместе с экспериментами с сине-черным (белый с бело-зеленый местами поменять и только зелено-белый). Сначала проверил с входом в режим программирования, все работает. Затем 14 раз нажал кнопку, включил зажигание: светодиод на антенне стал просто гореть, больше ничего не произошло, ждал 5 минут. Выключил зажигание. Затем опять 14 раз, включил зажигание, выключил зажигание, включил зажигание и сирена начала пикать каждые 3 сек. Подождал 5 минут, толку нет, так и пикала, снял клемму аккумулятора.

Вернул прошивку от рестайлинга https://can.starline.ru/19/15/7211. После 14 раз нажатия кнопки стало также, как выше вместо 4 сигналов.

Где я мог накосячить или сделать не так?

Самое главное не написал: сигнализация Starline a93 v2 2can-2lin.

Процедура автозапуска работает, машина закрывается и крутит стартером, только искра естественно не подается на двигатель и он не заводится. С сине-черным в разрыв не заводится, что говорит о том, что провод правильный и иммо есть (до этого шерхан стоял с обходчиком с ключом, но сигнализация не использовалась по причине отсутствия брелков).

Настройки программирования запуска такие, красным выделил то, на что поменял, остальное оставил как есть:

Image 60885

фото штатного ключа сделайте 

а тыльная сторона 

У первого брелка наклейка потерялась давно, поэтому вот со второго:

Image 60895

фото вставляется только перевернутое, извиняюсь

+1

Попробуйте прошивку  от 16 года и без раскуса сине-черного. Приматываем к нему только бело-зеленый провод сигнализации.

Подробности тут https://support.starline.ru/communities/10/topics/89011-obhod-immobilajzera-solaris-2015g-s96-v2

У него там e96v2 и в его разделе есть 2016 год, а у меня так (по факту тоже 2016):

Image 60899

Эту я и заливал в модуль. Или что-то не понимаю?

+2

Вам разрыв LIN шины не нужен , восстановите её , отлючите сигу от LIN шины , вставьте в замок ключ = попробуйте  запуск . если работает - сбросьте кан в заводские , залейте любую прошивку кан , затем свою 2699 ( с начало альфа )  , подключите бело-зеленый и попробуйте обучение .

точно  2can-2lin или варианты v2 ? v4 ? v5 .....

Спасибо, попробую!

Image 60897

Image 60898

+1

Поставил  плюс ответу коллеги. 

По ссылке 

Прошивка такая: https://can.starline.ru/19/15/7211, галка на функции "обходчик иммобилайзера" стоит

есть две прошивки - текущая и АЛЬФА. Вы какую пробовали?

+1

Пробуйте альфу. Она всплывет если  кликнуть по галочке между  текущей 6.3.6 и словом "скачать".

Фотка с коробки не говорит о том - какая версия CAN-модуля у Вас. Это покажет  только StarLineМАСТЕР после подключкения платки модуля к нему. Рекомекндую закачиватьпрошику, извлекая платку из главной платы блока.

Впрочем по идее - StarLine местер должен отказаться заливать неподходящее ПО в модуль.

Но лучше перепровериться.

Посмотрю эту информацию. Плату CAN-модуля снимал с основной

+1

Плату CAN-модуля снимал с основной

Когда подключите её к компу и запустите "мастера" - в левом верхнем углу заставки будет  описание обнаруженного оборудования. Если  после слов 2CAN-2LIN никаких больше  символов нет - это модуль ПЕРВОЙ ВЕРСИИ, у всех остальных будет буква v и цифра, указывающая на версию...

Сегодня добрался до сигналки. 

Как оказалось, у меня 2can-2lin v10, а я брал для v2, думая, что раз на коробке v2, то и надо v2.

Сначала сделал как вы говорили - без разрыва, на заводские, потом любую кан-прошивку и затем мою (https://can.starline.ru/57/15/7211 начиная с альфы). 4 сигнала.

Сделал разрыв как по схеме для дореста (напомню, что у меня рестайлинг 2014 года), скачал прошивку can тоже для дореста, скинул на заводские и залил версию для дореста (https://can.starline.ru/57/15/7207), и все получилось с первого раза! Машина попикала каждые 3 сек где то минуту и потом заветные 2 пика.

Всем откликнувшимся большое спасибо за помощь! 

+1

Ну и славно. Спасибо, что сообщили.

Удивлен, что у Вас  получилось залить в CAN-плату версии10 прошивку от версии2. Обычно StarLineМАСТЕР наотрез оказывается заливать неродную прошивку...

Мне тоже интересно, как залилась прошивка)