-1

Большой ток в покое E96 V2, CAN Asra J

Евген 7 months ago updated by Старик 7 months ago 20

Очень огорчило качество прошивки E96 V2 под Opel. Уехал я на 3 недели в отпуск, машину поставил в гараж. Само собой, на сигналку не ставил. Приехал, аккумулятор высажен в НОЛЬ!!! Целый день потерял на поиски утечки и нашёл - Starline E96 V2. Теперь голые данные:

Демонстрирую как она ЖРЁТ

Youtube video

Теперь сухие данные:

Прошивка 2.28.6. На сайте есть свежее, но Starline master говорит, что они не подходят. Прошивка для CAN Opel Astra J - 6.2.8 обновил до 6.3.2 и даже Альфу 6.3.7.

Если поставить машину в охрану, то через несколько минуть потребление сигналки падает до 15 мА. Если же снять машину с охраны, то даже через час сигналка продолжает жрать по 190-250 мА. Сильно скачет. На видео видно. То же самое если заглушить машину. Сигналка жрёт большой ток. Только постановка под сигнализацию заставляет её уснуть. Экспериментально установил, что это идёт при подключенном CAN-B. Если в настройках его отключить, то сигналка перестаёт жрать ток. Очевидно, что в прошивке КОСЯК, стоивший мне аккумулятора.

Добавлю. Машина без проблем через 10 минут засыпает. Хоть с постановкой в охрану, хоть без постановки. Если ничего с ней не делать. Через 10 минут потребление от аккумулятора идёт ТОЛЬКО сигналкой. Остальные системы потребляют не более 20 мА.

Здравствуйте. Рекомендую посетить установщиков для проверки выполненных подключений и настроек системы. 

Я сам устанавливаю сигналки. Подключение абсолютно стандартное. В настройках так же ничего необычного. Никаких блокировок.

Установка и обслуживание современной охранной системы требует не только знаний электротехники и понимания работы электроники автомобиля, но и понимания алгоритмов работы самого комплекса.

НПО СтарЛайн настоятельно рекомендует обращаться к профессиональным установщикам для монтажа, настройки и обслуживания охранных комплексов, иммобилайзеров, маяков и прочей продукции.

Ваша тема перенесена раздел для тех, кто решил заняться установкой и обслуживанием системы самостоятельно.

Для получения информации по решению Вашей задачи рекомендую приложить текущий файл настроек с точным указанием версий ПО.

Разобрался в чём дело. Косяк в сигналке - 100%. Вернее в прошивке.

На оранжево-чёрном посажен регистратор. Так он по каким то причинам не выключался. Сейчас уменьшил время отключения до 1 минуты и добавил для гарантии гибкую логику (после отключения аксессуаров через 5 минут отключать регистратор). Теперь всё работает.

Все подключения доп. каналов советую подключать через диоды.Мало вероятно что сигнализация столько потребляет ,скорее всего она не дает системам авто уснуть Потенциал на доп каналах  очень часто этому способствует

+1

я б проверил для теста выключил комфорт в кане

Косяк в сигналке - 100%. Вернее в прошивке.
На оранжево-чёрном посажен регистратор. Так он по каким то причинам не выключался.

Как настроили - так и работает:)

-5

Ляпнул ради ляпнуть?

Кроме времени отключения регистратора какая ещё есть настройка отключения?

+1

так Вы пишите что жрет сингалка и это косяк в прошивке.

а фактически жрет регистратор и косяк в том что он не выключен тогда, когда Вы ждете что он выключен. Это настройка, а не прошивка. Поэтому как настроили - так и работает.

Вообще нить ветки не держите? СИГНАЛКА ДОЛЖНА ВЫКЛЮЧИТЬ РЕГИСТРАТОР. ДЛЯ ЭТОГО И НУЖЕН ОТДЕЛЬНЫЙ ПРОВОД ПИТАНИЯ РЕГИСТРАТОРА, ЧТО БЫ ВКЛЮЧАТЬ И ОТКЛЮЧАТЬ РЕГИСТРАТОР.

Ну Вы бы капс выключили)

Хотите чтоб выключала - настройте выключение. При чем тут косяк прошивки?

ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ПИШЕТЕ? Вообще видели настройки управления регистратором? Или писанина ради писанины?

+1

Вообще видели настройки управления регистратором?

Ну вообще-то  я тоже не увидел ВАШИХ настроек  - где файл-то?  Выложите сюда именно файл настроек  блока сигнализации, чтоящего именно в этой машине с проблемами - будет о чем говорить. А так - слова к делу не пришьешь... Выложите - попробуем общими усилиями понять - что не так-то...

Или писанина ради писанины?

Делать нам больше нечего...

Вы много знаете настроек ВЫКЛЮЧЕНИЯ регистратора E96? Одна единственная и та работает как попало.

Про писанину не Вам было адресовано? Или то же главное пописать а повод не важен?

Вы много знаете настроек ВЫКЛЮЧЕНИЯ регистратора E96?

так вопрос не боевого характера , а можно посмотреть файл настроек ?

Image 59728

Под рукой нет. Но изначально, все серверные выкидываем. Ибо они на E96v2 не могут работать без дополнительных устройств. И остаётся...

И остаётся...

Хотелось бы тем не менее увидеть Ваш "остаток", с которым есть пробьлемы.

Под рукой нет.

Мы никуда не торопимся. Как будет под руками - выкладывайте - поглядим.

Вот файл настройки сигналки

E96V2.slc

+1

Спасибо за файл.

ЧТД -что и требовалось доказать.

Кто поставил галку напротв "включать  регистратор при ВЫКЛючении охраны"? 

Image 59797

По факту -он у Вас включен всё время, пока не включена охрана...  И выключится только после постановки на охрану, а как только охрана будет выключена - он включится снова и будет снова включен всё время, пока снято с охраны...

Что попросили сигнализацию делать - то она для Вас и делает... Коллега  точно напимсал

Как настроили - так и работает:)

И еще - коллега  не зря написал еще однгу дельную мысль

 я б проверил для теста выключил комфорт в кане

У ряда машин эта опция вызывает НЕЗАСЫПАНИЕ шины CAN и как следствие повышенное потребление.  У Вас галка напротив  "комфорт"  поставлена. Так что если отключение регистратора (убирание галки нарпотив него) не снизит потребление до приемлемых значений -следующим шагом уберите галку с комфорта и проверьте потребление с убранной галкой. Имейте в виду -   при проверках потребеления надо ждать до получаса - машина засыпает поэтапно и потребление  снижается ступенчато....