0

Нет обратной связи от машины

Lucky_Loza 10 months ago updated by Старик 10 months ago 3

Всем доброго времени суток! Брелок модели А91. Несколько месяцев назад брелок перестал реагировать на состояние машины: постоянно показывает открытый замочек на экране и всё, после нажатия любой кнопки, через пару секунд издает грустный пип, как будто нет связи с машиной. Значок антенны на экране, после нажатия кнопок появляется. 

При этом сама машина на брелок реагирует: ставится/снимается с охраны, запуск двигателя с брелока тоже работает; но сам брелок никаких изменений не отображает. 

Знакомый предположил, что проблема в брелоке. Я поверил и заказал новый брелок, сегодня он пришел и я попытался его прописать.. безуспешно. Согласно инструкции, на выкл зажигании 7 раз нажимаю кнопку Valet, вкл зажигание — машина бикает 7 раз; жму кнопки 2+3 на брелоке одновременно... но ожидаемого бипа не происходит. Спустя несколько секунд машина моргает габаритами 5 раз (как я понял выход из режима записи брелоков?); а брелок также грустно бикает, как будто нет связи с машиной. Похожая ситуация и со старым брелоком. 

А самое интересное в том, что ни новый брелок не записывается, ни старый не выписывается, т.е. после неудачных мытарств, я поставил машину на сигналку со старого брелока и пошёл писать данный пост.
Почитав данный форум нашел подтверждение своей догадки, что может быть проблема с антенной в самой машине, но пока не пробовал включать-отключать фишку блока антенны, если честно, я даже не знаю где она находится, ибо на лобовом стекле блока нет. Ещё отмечу, что когда покупал машину (сигнализация уже была установлена), на брелоке не работала одна из кнопок, потому я прописывал новый брелок, которым и пользуюсь по сей день. Подобных проблем я тогда не испытывал.

Подводя итог всему вышесказанному, возможна ли ситуация при которой машина исправно реагирует на сигналы от брелока, но не может ответить ему?, и если возможна, то как её исправить?
Спасибо всем кто прочитал эту "простыню" до конца, и отдельное спасибо всем, кто поможет советом!

+1

после нажатия любой кнопки, через пару секунд издает грустный пип, как будто нет связи с машиной. Значок антенны на экране, после нажатия кнопок появляется.

При этом сама машина на брелок реагирует: ставится/снимается с охраны, запуск двигателя с брелока тоже работает; но сам брелок никаких изменений не отображает.

Это означает, что  передатчик в брелоке и приемник в антенне  сигнализации исправны - команды посланные передатчиком брелока  принимаются приемником  сигнализации в машине и  исполняются.

А раз нет ОБРАТНОЙ СВЯЗИ - на брелок  в ответку ничего не  прилетает, то   ИЛИ-ИЛИ-ИЛИ:

-или неисправен  приемник в брелоке

-или неисправен  передатчик в модуле связи на лобовом стекле (как вариант могут быть неисправны цепи между главным блоком и  передатчиком).

-или неисправен и приемник в брелоке и передатчик в модуле связи на лобовом стекле (что маловероятно, но  в принципе возможно). 

Знакомый предположил, что проблема в брелоке. Я поверил и заказал новый брелок, сегодня он пришел и я попытался его прописать.. безуспешно.

Читаем выше про или-или-или

Согласно инструкции, на выкл зажигании 7 раз нажимаю кнопку Valet, вкл зажигание — машина бикает 7 раз; жму кнопки 2+3 на брелоке одновременно... но ожидаемого бипа не происходит. Спустя несколько секунд машина моргает габаритами 5 раз (как я понял выход из режима записи брелоков?); а брелок также грустно бикает, как будто нет связи с машиной. Похожая ситуация и со старым брелоком.

Значит проблема не в брелоке... Ну если Вы купили настоящий брелок, а не китайскую подделку. 

https://support.starline.ru/communities/14/topics/44764-ne-propisyivaetsya-novyij-brelok-a91

Ибо подделка может не прописываться по простой причине - она - ПОДДЕЛКА...

А самое интересное в том, что ни новый брелок не записывается, ни старый не выписывается, т.е. после неудачных мытарств, я поставил машину на сигналку со старого брелока и пошёл писать данный пост.

Сигналка умная - если после входа в режим прописи брелоков она так и не увидела и не пообщалась ни с одним из брелоков, вновь записываемых, то  ОНА ОСТАВЛЯЕТ В ПАМЯТИ все старые ранее прописанные в неё брелоки. Только если она увидит ХОТЯ-БЫ один  и пообщается с ним в процессе прописи, то она сотрет все ранее прописанные.

Почитав данный форум нашел подтверждение своей догадки, что может быть проблема с антенной в самой машине, но пока не пробовал включать-отключать фишку блока антенны, если честно, я даже не знаю где она находится, ибо на лобовом стекле блока нет.

Значит надо найти, причем не только её, но  и главный блок сигналки и попробовать  повыдергивать-повтыкать черные фишки на черной лапше и из модуля связи и из блока сигналки - пропадание контакта в фишках на модуле связи  и на главном блоке  - нередко встречающийся дефект, особенно  в сигналках старше 7-10 лет (а Вашей где-то так и есть)... Если передерг фишек тоже не поможет, то  скорее всего  в машине засаживали аккамуль "ниже плинтуса", а потом возможно еще и "прикуривали" с нарушением правил  внешнего пуска и .... сожгли поджарили или модуль связи или главный блок и теперь их надо чинить  в ближайшем сервис-центре Ультрастар https://www.starline.ru/service-centers/ при условии, что  сигнализация настоящая оригнальная, а не  подделка.

Ещё отмечу, что когда покупал машину (сигнализация уже была установлена), на брелоке не работала одна из кнопок, потому я прописывал новый брелок, которым и пользуюсь по сей день. Подобных проблем я тогда не испытывал.

1) Заменить переставшую работать кнопку в брелоке можно всё в том же сервис-центре Ультрастар

2) На тот момент той прописи брелоков  сигнализация была полностью исправна.

Подводя итог всему вышесказанному, возможна ли ситуация при которой машина исправно реагирует на сигналы от брелока, но не может ответить ему?, 

Да, возможна - читаем выше. 

и если возможна, то как её исправить?

Да, можно исправить - читаем выше.


Спасибо всем кто прочитал эту "простыню" до конца, и отдельное спасибо всем, кто поможет советом!

В ответ на Вашу "простыню" вынужден был написать  не только простыню, но и "пододеяльник" с  "наволочкой"... - пару ссылок, где свои "протыни будут". Надеюсь -   осилили всё это "бельё", а прочитанное было понятным...

Спасибо большое! По сути, можно было свести обе наши поэмы к тезису: Брелок и сигналка общаются по протоколу связи без обратного подтверждения доставки сообщений (как UDP, в стеке сетевых протоколов), т.е. если сгиналка получила сигнал от брелока, но не может ответить на него, она всё равно будет выполнять запрашиваемые от неё, в сигнале, действия.

С этим разобрался, теперь нужно найти проблему в моём случае, буду действовать, как Вы рекомендуете, как что-то раскопаю обязательно отпишусь. Премного благодарен!

P.S.: да, аккумулятор действительно высаживался, но это было 2 года назад, а проблема появилась пару месяцев назад, так что, вариант с поджариванием исключен.

да, аккумулятор действительно высаживался, но это было 2 года назад, а проблема появилась пару месяцев назад, так что, вариант с поджариванием исключен.

Иногда засада аккамуля аукается через много месяцев. Просто изначально  детали в приемо-передатчике "поджариваются", но не выходят из строя окончательно сразу и одномоментно. Но по мере старения идли например из-за скачка напряжения в бортсети - догорают окончательно...