0

Срабатывает сенсор при мойке машины

lega 11 months ago updated 11 months ago 2

Здравствуйте. Установлен сенсор ЕС-1 на двери багажника. На мойке, при попадании струи воды в район сенсора он постоянно срабатывает. Как можно это исправить? Чтобы он срабатывал только при прикасании рукой. Если сенсор отодвинуть подальше от поверхности, поможет ли это?

Здравствуйте. Установлен сенсор ЕС-1 на двери багажника. На мойке, при попадании струи воды в район сенсора он постоянно срабатывает.

В моем Prius-Alpha сенсоры установлены с завода концерном Toyota. Если SMART-ключ лежит у меня в кармане, а я занимаюсь мойкой машины - сенсоры срабатывают тоже.  Просто  вода - проводник и она "удлинняет" мою руку со шлангом и емкостной сенсор реагирует на КАСАНИЕ водой ничуть не хуже, чем рукой...

Если SMART-ключа в кармане нет, то  несмотря на активацию сенсора - открытия машины не происходит - владельца машина возле себя не видит, раз нет SMARTа рядом.


Как можно это исправить? 

Изменить схему подключаения, подавая МАССУ  для питания сенсора не прямо с общего провода машины, а ЧЕРЕЗ  доп.канал сигнализации, настроенный как  "статусный выход", активный при наличии метки и пассивный при отсутствии метки.

Тогда сенсор будет реагировать на касание (и на полив водой из шланга, который держит рука) только, если МЕТКА  сигнализации в зоне обнаружения. Если  положить метку  подальше  (как ваприант вытащить из неё батарейку) или включить сервисный режим сигнализации (главное - не забыть его выключить после мойки), то реакции сенсора не будет.


Чтобы он срабатывал только при прикасании рукой.

Читаем самое начало про руку, шланг и воду.


Если сенсор отодвинуть подальше от поверхности, поможет ли это?

Это  ухудшит работу сенсора, так как уменьшит его чувствительность.

Масса сенсора так и подключена, через статусный выход. Тогда остаётся только прятать метку на мойке, думал может можно как то это исправить, но раз на штатной системе Тойоты то же самое, то думаю вряд-ли тут что-то сделаешь. Спасибо за ответ.