0

Сигнализация СтарЛайн а 93 , точное определение координат

Greatalex 11 months ago updated 11 months ago 6

Всем доброго времени суток, установлена сигнализация СтарЛайн а 93 с gsm модулем. Все работает,но в приложении СтарЛайн2 место нахождения авто приблизительное. Как сделать точного местоположение?

Image 57577

+2

Установить антену GPS

а как она выглядит и куда ее подключить?

+1

а как она выглядит

Коллега дал ссылку - как выглядит и где купить.

и куда ее подключить?

На главном блоке сигнализации под неё есть  специальное гнездо Х6

Image 57580

После подключения  антенны к блоку на GSM-модуль сигнализации нужно отправить СМС-команду  00492 - активация антенны для получения  GPS/ГЛОНАСС координат.


ВНИМАНИЕ! Если  у Вас достаточно старый комплект  именно А93 с GSM-модулем, то  может потребоваться доработка платы главного блока - подача питания на GPS-антенну нового образца. Если  антенна не заработала, то отсутствие питания - это наиболее частая причина (в более ранних антеннах (выпуск которых прекращен) разводка питания осуществлялась иначе). Для решения вопроса наиболее правильно обращаться к грамотным опытным установщикам, уже выполнявшим такую доработку.

Для других пользователей, читающих тему и заинтересовавшихся  точным определением координат - просто покупка GPS-антенны и подключение к главному блоку - БЕССМЫСЛЕННА. Чтобы мониторинг и управление  через приложение ТЕЛЕМАТИКА работали - в составе сигнализации обязательно должен быть GSM-модуль - модуль обеспечивающий связь сигнализации с Вашим телефоном. При этом GPS-антенна просто повышает точность определения координат  местоположения автомобиля (без неё GSM-модуль пытается вычислять координаты по LBS - пеленгу ближайших сотовых вышек и нередко очень сильно ошибается при своих вычислениях, что и случилось у автора темы). Самостоятельно, без GSM-модуля антенна GPS не работает...

Написал  всё это по простой причине - часто люди, далекие от всей этой тематики, путают аббревиатуры GSM  и GPS, считая их одним  и тем же (сталкивался в своей практике)... По итогу - либо ждут, что установив только GSM, они автоматически получат точные координаты и прорисовку маршрута (без антенны GPS). Либо (что еще хуже) покупают только антенну GPS и рассчитывают, что у них при этом  будет работать приложение ТЕЛЕМАТИКА и управление с сотового телефона.

огррмное спасибо за подробные ответы. Всем здоровья и удачи. Как поставлю отпишусь. Звонил сегодня в техподдержку, сказали что у меня не старый блок, должно работать так.