0

Solaris 2022 E96v2

orelavto 1 year ago updated by Старик 1 year ago 10

готовлю на столе к установке, вопросы:

1. необходимо подключать розовый Х1 к наличию ключа в замке?

2. необходимо подключить дополительно синий и зеленый х1 к слаботочному цз по аналогу?

Здраствуйте, коллега.

вопросы:

1. необходимо подключать розовый Х1 к наличию ключа в замке?

2. необходимо подключить дополительно синий и зеленый х1 к слаботочному цз по аналогу?

Рекомендую и запрограммировать их под эти задачи  и  увязать  в жгуты к  соответствующим точкам подключения (вот  только  вопрос - а "ключ в замке" точно МАССОЙ  в этой машине? Не плюсом?), чтобы потом не кусать локти - если всё-таки их потребуется подключить.

Сначала проверить  работу системы охраны без их подключения, а если вдруг понадобится - опаньки, а у Вас домашняя заготовочка  в наличии.

Если машина с МКПП, то я бы еще и сине-красный не поленился пробросить в левую КИК-панель (провод ручника там должен быть)...

Если еще не читали, то рекомендую почитать https://www.alarmforum.ru/forum55/thread15807.html про нюансы использования CAN (самое ценное - н а стр. 3 и 4)

спасибо, точно так и сделаю, МКПП, сине-красный ручник аналогом? могут быть проблемы ручника по кан?

могут быть проблемы ручника по кан?

Сигнализация не будет его  видеть при выключенном зажигании... И тормоз кстати тоже не будет видеть... И будет ПОМНИТЬ то состояние, которое было ДО выключения зажигания. А это чревато сбоями в работе...

Кстати - если  производитель автомобиля ничего не поменял  в своих подходах -  в КИК-панели сине-красный можно подключать  без диода, потому что диод уже есть - он стоит в блоке BCM между ручником и приборной доской. А вот  при подключении на приборной доске (если там есть аналоговый ручник) - диод обязателен.

да, для АЗ на МКПП ручник критичный момент, подключю еще и аналог

спасибо

+1

да, для АЗ на МКПП ручник критичный момент, подключю еще и аналог

Не-е-е-е!

Не ЕЩЕ, а  ОТМЕНИТЬ чтение ручника из CAN и сделать  АНАЛОГОВОЕ подключение. Тут  ИЛИ-ИЛИ. Никаких И.

Единственный статус, который допускается одновременно читать и из CAN и подключать аналогом - это ЗАЖИГАНИЕ. Все остальные СТАТУСЫ - только ИЛИ-ИЛИ.

КОМАНДЫ можно И-И.

Рекомендую прочитать вдумчиво написанное по ссылке.

понятно, имел ввиду сделать подключение "про запас"

посмотрел доступную в инете схему электрооборудования солярис 2, цепь ручника не нашел, есть инфа, что зеленый в пороге водителя, значит есть в кик-панеле (в верх или нижнем разъеме), можно вызвонить конечно, но может кто-то уже делал подключение ручника по аналогу, поделитесь пожалуйста информацией (цвет, разъем и № пина)

цитата:

"Решил подключение ручника по аналогу в косе водителя — зеленый провод.

Это правильно — если речь про зеленый в разъеме в низу водительской КИК-панели. Там можно подключаться БЕЗ ДИОДА (диод есть в монтажном блоке между этой точкой и приборной доской. Во всяком случае — мультиметр показывает явно диодную проводимость между этим зеленым и тем проводом на приборной доске. что идет на соответствующую лампу."

Мне надо записи смотреть в боксе. А это не раньше понедельника. Это  по поводу цвета ручника в тех "Солярках", что были в работе.