0

Чтение параметров из CAN при выключенном зажигании

Mozgach 1 year ago updated by Старик 1 year ago 3

Всем привет. В гибкой логике я прописал некоторое событие ПРИ СЛОВИИ : Аксессуары CAN выключены. Допустим, зажигание выключено и охранный комплекс не видит никаких параметров из CAN, но событие наступило. Как будет работать логика, если она не видит аксессуаров в CAN? Логика решит, что аксессуары выключены?

Всё зависит от автомобиля. Заявленный статус для актуальной версии ПО можно посмотреть на сайте can.starline.ru .

Как правило, если статус заявлен - то он будет работать в ГЛ (всё зависит от активности в шине CAN и конкретного автомобиля). Если статуса нет, то и для ГЛ он не будет работать.

Если статус АСС заявлен и он работает. То соответственно в ГЛ (в том числе и в условии) - система обработает данный статус, даже при выключенном IGN. Так как уже данный статус система получила ранее из КАН-шины (ACC - выключено)  - и запомнила во внутренней своей памяти.

Спасибо, но я так и не понял, как будет работать логика, если в условии присутствует параметр из кан-шины, но зажигание выключено и кан-шина молчит? Если охранный комплекс вообще не видит параметра, то для него это истина или ложь?

Из CAN сигнализация может читать  постоянно НЕ ВСЕ СТАТУСЫ (Да и в принципе - "постоянно читать" - растяжимое понятие, потому что шина МУЛЬТИПЛЕКСНАЯ и  одномоментно в ней может присутствовать только  код одного какого-то параметра и пока шина занята - другие параметры из неё  даже при её работе посмотреть нельзя. Подробнее - тут https://www.alarmforum.ru/forum55/thread15807.html - на стр 3 и 4 самое ценное) Некоторые из них она может читать - пока включено зажигание. Правильнее сказать - при включенном зажигании сигналка может читать ВСЕ статусы, при  отключенном - НЕ ВСЕ. После того, как зажигание выключается - сигнализация использует те состояния,  которые были у тех или иных статусов ДО момента выключения зажигания (если их  она может  читать только при включенном зажигании). Поэтому  в определении ряда статусов она вполне может ошибаться, если ЗАЖИГАНИЕ ВЫКЛЮЧЕНО.