0

Ложное уведомление двигатель остановлен после автозапуска

Александр Каркач 1 year ago updated by Старик 1 year ago 3

Добрый день.

Автомобиль Ford EcoSport, 2017 год выпуска, комплектация trend.

Установлена сигнализация starline a63, gsm модуль и 2can+2lin v6. Прошивка на 2can+2lin 1.4.1.

Примерно последние 10 дней наблюдается проблема: когда после автозапуска садишься в ещё заведенную машину и нажимаешь педаль тормоза - в приложение приходит уведомление что двигатель остановлен, хотя двигатель работает. При этом если зайти в приложение - картинка показывает что двигатель заведён. Контроль работы двигателя был подключен по аналогу, грешил на него, ради эксперимента откинул провод, настроил в can модуле контроль работы двигателя через него, ситуация не поменялась. Где ещё может быть проблема?

Дополню, такая ситуация только при автозапуске. Если автомобиль заведен ключём, то при нажатии тормоза уведомление об остановке двигателя не поступает.

Примерно последние 10 дней наблюдается проблема: когда после автозапуска садишься в ещё заведенную машину и нажимаешь педаль тормоза - в приложение приходит уведомление что двигатель остановлен, хотя двигатель работает.

Издержки МЯГКОЙ ПОСАДКИ. Речь идет о том, что "остановлен" двигатель, который был заведен сигналкой для прогрева. То есть по факту - ДОСРОЧНО ЗАВЕРШЕН автозапуск/дистанционный пуск...

Такое же уведомление Вы получаете - когда запуск завершается сам собой и мотор реально глохнет...

Просто программисты, писавшие алгоритмы для приложения не учли этого небольшого НЮАНСА - что на некоторых машинах мягкая посадка возможна, а некоторые особо внимательные владельцы обнаружат  ту самую несуразицу в сообщениях приложения. Не исключено, что со временем это будет исправлено и будет сообщение типа "перехват зажигания  совершен" или "автозапуск завершен досрочно  в рамках мягкой посадки". А пока - учитывайте написанное выше и ... правильно интерпретируйте сообщения  телематики В РАЗНЫХ СИТУАЦИЯХ запущенности мотора.

Контроль работы двигателя был подключен по аналогу, грешил на него, ради эксперимента откинул провод, настроил в can модуле контроль работы двигателя через него, ситуация не поменялась. Где ещё может быть проблема?

Не советую вносить каких-либо изменений в первоначальный монтаж и настройки (особенно - если его производили не Вы и не знаете всех нюансов), тем более - искать проблемы там, где их реально нет... Но которые  могут возникнуть при  некорректных вмешательствах...

Тогда дополню немного еще вопрос. После этого уведомления - двигатель остановлен, через пару минут во время движения авто приходит уведомление - не забудьте поставить авто на охрану. Т.е. приложение/сигнализация нормально не видит заведенный авто пока его полностью не заглушить и не завести заново ключом.

Проблема врятли в приложении, т.к. поставил старую версию от ноября, когда работало нормально, также ложные уведомления.

К сожалению диагностировать подобные проблемы ЗАОЧНО просто нереально. В любом случае - надо ставить эксперименты. И желательно не дилетантские, а профессиональные. С возможностью их анализа ВЖИВУЮ и по горячим следам этих экспериментов. Рекомендую обратиться к  установщикам. Либо к проводившим монтаж в Вашу машину. Либо (если это почему-то невозможно) - к  кому-то из списка https://www.starline.ru/x96partners/

Особенно - если изначально проблем не было.