0

M21, ухудшился прием GPS

san 1 year ago updated by A123PRO 1 year ago 2

Здравствуйте. Имею модуль M21 с антенной GPS.

После замены машины оставил модуль себе, в новую машину не устанавливал и использовал в качестве маяка.

Сначала просто соединил желтый и красный провода вместе (акб и зажигание) и воткнул в прикуриватель, в котором напряжение есть только на заведенном авто.

Не понравилось, что связь есть только во время движения. Купил резервный аккумулятор, подключил к соответствующим контактом модуля. Всё стало как надо, но резервный аккумулятор разряжался очень быстро.

Поменял подключение: вместо контактов резервного аккумулятора подключил резервную батарею к черному и красному проводу (как к обычному аккумулятору), желтый провод (зажигание) оставил подключенным к прикуривателю, между прикуривателем и резервной батареей поставил диод (чтобы резервный аккумулятор не разряжался через сеть автомобиля). Теперь всё работает как надо, но:

В какой-то момент ухудшился прием GPS. Причина не ясна (возможно повреждение кабеля, антенны или программный глюк, так как часто переподключал модуль и переносил туда-сюда...)

Модуль GPS ловит очень долго. Если поймает, то трек пишет, но координаты отличаются от реальных на несколько километров (при том что форма трека правильно показывает движение по кругу или по развязкам, но со сдвигом, как на фото)

Image 54877

Раньше GPS отлично ловил в квартире у окна, теперь при попытке отправить команду 08 либо пишет "Сигнал GPS слабый, пожалуйста подождите ..." или присылает ссылку с координатами, отличающимися на несколько километров от реальных

Что делал: менял сим-карту в модуле (на родной карте отключены исходящие смс), пробовал перепрошивать модуль по команде 00591 (FZ12-P4, версия не поменялась) сбрасывал настройки сначала по 009901, затем по 009902 с перепривзякой к серверу мониторинга, потом отправлял 00492, 00551.

Изменений нет. На скриншоте трек уже после всех перенастроек.

Что можно еще попробовать сделать? Насколько вероятно повреждение антенны (кабеля) или электрики в самом модуле?


P.S. добавил картинку с треком на трассе, где GSM покрытие прерывистое. Трек пишет, изгибы трассы повторяет, но со сдвигом на запад/северо-запад. Антенна лежит под стеклом, "роботом" направлена вверх.

Image 54878


Насколько мне известно Америка ограничила доступ к своим спутникам, в телефоне говорят помогает VPN и сразу спутники появляются. Возможно связано с санкциями