0

E90, допканал 3

bud 4 years ago updated 4 years ago 2

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что доп.канал 3 - единственный из 6 доп.каналов в Е90, который нельзя настроить на гибкое программирование? Просто меня смутила запись в changelog прошивки версии О3:

7. Доработка: при автоматическом/дистанционном глушении двигателя ЦБ шлет CAN модулю команду имитации открывания двери при любых настройках функции AF#15.

По прежнему никак не возможно настроить 3 канал на гибкое программирование?

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что доп.канал 3 - единственный из 6 доп.каналов в Е90, который нельзя настроить на гибкое программирование? 

Правильно.

Просто меня смутила запись в changelog прошивки версии О3:

7. Доработка: при автоматическом/дистанционном глушении двигателя ЦБ шлет CAN модулю команду имитации открывания двери при любых настройках функции AF#15.

Ну так прочите написанное правильно и поймите правильно. Это означает, что если в настройках CAN-адаптера поставить галку "имитация двери" (и эта имитация будет производиться КОРРКТНО - надо обязательно проверять после монтажа. ибо не на всех комплектациях машин оно может работать) и доверить эту имитацию CAN-модулю, то ... канал №3 при прошивке О5  можно использовать уже не для ИМИТАЦИИ двери, а  например для  управления миганиями по кнопке аварийки, если это свежая Toyota или другая машина с кнопкой аварийки с фиксацией и выдачей с кнопки в проводку машины потенциала МАССА, пока кнопка нажата (с током потребления по этой цепи не более 100мА). Это настройка AF-15-3

А вот использовать настройку AF-15-4 в машинах с кнопкой аварийки БЕЗ ФИКСАЦИИ  я бы не советовал, Возможно зависание мигатнй после тревоги, так как  сигналка не умеет выдавать выравнивающий импульс на этот провод для прерывания зависших миганий. Она умеет это делать только по проводу  "альтернативное управление светом" из CAN-разъема сигнализации...

По прежнему никак не возможно настроить 3 канал на гибкое программирование?

Вот здесь https://support.starline.ru/knowledge-bases/2/articles/15869-starline-d94-b94-e91-e90

можно посмотреть - что могут разные прошивки прораммного обеспечения  и версии железа D94 B94 Е90, сделанных на одной платформе (плата главного блока одна и та же, только брелоки разные и в коробке с комплектом есть или нет доп. компоненты для установки)

Не вижу возможности гибкого программирования для канала №3 даже  в таблице версии ПО О3 - считай   - самая актуальная инфа для самых свежих блоков (не заявлено оно и для крайнего обновления до ПО О5). Значит такой возможности нет  и скорее всего уже и не будет - развитие систем 4 покления судя по всему прекращается.

Спасибо. Я всё это уже читал. Смутила, формулировка, которую я процитировал.

Нет, так нет, очень жаль. У меня доп.каналы закончились, поэтому спросил. :-