0

Starline E91+GSM+2CAN и АКБ

Dobrovoi 7 years ago updated by Антон Я 7 years ago 3

Автомобиль новый X-Trail, бортовая сеть отключается через 10 минут после остановки двигателя, из дополнительного оборудования ничего не установлено, кроме самой сигнализации, модуль GSM обновлён до L7, активирован турботаймер.

Через месяц использования авто, после суток простоя на стоянке, пришло уведомление по смс, что АКБ разряжен: BAT:11.49. Отправляю команду "41". Приходит аналогичный ответ, но BAT:11.55. Попытался завести авто удалённо - получилось, дошёл до стоянки, автомобиль работает. Подключил ODB2 адаптер, зарядка на АКБ идёт нормальная. Стал мониторить постоянно напряжение. Получается что оно постоянно плавает. К примеру после постановки авто на стоянку может показывать 12.9. и через сутки быть 12.7. А может за пол дня упасть с 12.5 до 11.8. Или может показать 12.1 и через пару часов 12.6. Отслеживаю тремя способами: брелок, приложение для андроид и сайт Starline Телематика.

Собственно вопрос: откуда снимаются данные по напряжению АКБ, на сколько нормальны такие скачки в показаниях?

Есть предположение что из-за плохого приёма GSM (очень часто теряется связь с модулем и на сайте антена GSM никогда больше одного деления не поднимается) происходит постоянный поиск сети и высаживается АКБ. Есть ли возможность установить дополнительную антенну GSM? Хотя мои поиски в рунете результатов не дали.

Добрый день.

откуда снимаются данные по напряжению АКБ, на сколько нормальны такие скачки в показаниях?

Напряжение считывается из точки подключения системы.Скачки могут быть обусловлены только работой штатной электроники и/или исправностью аккумуляторной батареи. Энергопотребление GSM-модуля не может быть причиной данной ситуации.

Антон я повторюсь: штатная электроника отрубается через 10 минут после остановки двигателя, т.е. в бортовой сети нет напряжения. Могу допустить что неисправен аккумулятор, но даже когда приложение Телематика показывала АКБ красным цветом и напряжение 11.5 авто спокойно завёлся. И как понять тогда увеличение напряжения на заглушеном, стоящем на сигнализации авто?



Далеко не всё штатное оборудование отключается. Рекомендую обратиться в установочный центр для проведения диагностики.