0
Answered

Температура двигателя отображается неверно

nyrk 10 years ago updated by Иван Поважнюк (Инженер ФСП СтарЛайн) 8 years ago 16
Шевроле Каптива С140. 2012 г. Подключено по can по типовой схеме. CAN обновлен сразу же после покупки до версии 3.0. Датчик температуры двигателя прикреплен двумя хомутами к верхней (горячей) трубе системы охлаждения.
На дисплее брелока сигнализации никогда не отображается реальная температура двигателя. Сравнивал и со стрелочной шкалой и с действительными значениями, что передаются по CAN. Температура, которую наблюдал, была что-то в диапазоне от 15 до 60 градусов. Причем, после заводки двигателя температура не растет, а падает.
Где может быть проблема? В мозгах сигналки? Датчик неисправен? Как его проверить? Сколько должно быть сопротивление при разных температурах? Или он не термометр сопротивления, а термопара?
Вопрос назрел из-за приближения зимы и корректного автозапуска по температуре.
GOOD, I'M SATISFIED
Satisfaction mark by nyrk 10 years ago
Under review
Добрый день.
Датчик можно проверить так.
При 20 градусах сопротивление должно быть 9...12кОм. При нагреве уменьшаться, при охлаждении расти.
Если не трудно можно разместить фотографию места установки датчика.
Спасибо.
ps. с показаниями приборов автомобиля, совпадение будет отсутствовать.
Сопротивление померить не так просто оказалось - все гофрой закрыто. Торпеду разбирать тоже не очень хочется. Но сдается мне, что дело все-таки не в датчике, так как показания абсолютно нелинейны. При нагреве двигателя могут вообще не меняться. И диапазон отображаемых температур очень сужен. Ну не может на прогретом двигателе быть +36 градусов...
То, что с показаниями, взятыми с заводских датчиков, температура датчика сигналки не совпадет - это понятно. Но линейность показаний все-таки должна быть. А ее нет... Может быть это прошивка шалит?

Добрый день.
С прошивкой это точно не связано.
Нужно отключить датчик и проверить при комнатной температуре.
Далее обращаться в сервисный  центр для замены датчика.
Ну, с учетом того, что сигналку ставил сам, то в сервисный центр обращаться бесполезно, как, впрочем, и к продавцу. (-:
Ладно, дойдут руки - вычленю этот термометр для проверки...
Тут Вы не правы. 
Проведите пожалуйста измерения датчика.
Я пока займусь вопросом замены.
Добрый вечер.
Вам звонил наш сотрудник, Вы сказали что пока не будите заниматься данным вопросом.
Все верно?
Все верно.
Вчера я все-таки снял датчик и проверил. 20 градусов - 12кОм, -16 градусов (из морозилки) - 55кОм. Так что бум надеяться, что зимой работать будет.
Спасибо.
Будут вопросы пишите.
ps. датчик рассчитан на корректное отображение температур в отрицательной зоне, так как именно тогда он передает команду на запуск.
Ну вот если бы этот ответ я получил сразу, то и не стал бы разбирать проводку... (-:
присоединюсь, тоже датчик врет, на холодную показывает верно, после того, как заглушу - тоже, но во время езды обычно показывает 36 градусов, хотя должно быть почти 100. датчик стоит так же на верхнем шланге, как и у вас в карте установки. машина astra h
Добрый вечер.
Датчик предназначен для передачи команды на запуск при отрицательных температурах. А так же максимальное значение выводимое системой на брелок имеет значение 70 градусов.

Вот здесь   О датчике температуры есть ГРАФИК зависимости сопротивления от температуры для датчика. Так как он КРЕПИТСЯ СНАРУЖИ двигателя или патрубков системы охлаждения - ОН НИКОГДА не будет показывать ТО, ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ прибор НА ТАБЛО приборной доски автомобиля, так как датчик того прибора КУПАЕТСЯ В ОЖ, будучи ввернутым в головку блока. А это как говорится - ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. Датчик сигнализации предназначен для ОТСЛЕЖИВАНИЯ момента , КОГДА ПОРА заводить мотор. При МИНУС 12-15-18 градусах НА ПОВЕРХНОСТИ мотора - внутри  (за счет теплопередачи) будет на 3-5 градусов теплее...

Если датчик закреплен в зоне обдува вентиляторами или на передней части двигателя, то в процессе работы мотра и езды показания на брелоке МОГУТ ПАДАТЬ, так как при обдуве датчика он , естественно, будет охлаждаться. И тем интенсивнее, чем холоднее на улице...
Сталкивался в практике с необходимостью ПЕРЕНОСА датчика с таких мест, так как бывали прецеденты - запуск мотора сразу после постановки на охрану ПОСЛЕ ПОЕДКИ  ЗИМОЙ "С ВЕТЕРКОМ".

Здравствуйте! Как вообще посмотреть температуру двигателя на брелке от A94?

Или только температуру в салоне можно увидеть? В приложении на смартфоне показывается Т.двигателя нормально...

Может быть, тема, начатая выше, связана с тем, что температуру салона путают с температурой даигателя?

+2

По инструкции...


Функция - "поиск авто"

+1

Добрый день.

Инструкция по эксплуатации ПО блока сигнализации M2 и выше



Спасибо.