0

А94 Заклинил автозапуск!

Ksanych 5 years ago updated 5 years ago 24

Машина на механике.завёлся с автозапуска.поехал.всё штатно.паркуюсь.коробка в нейтраль.поднимаю ручник.вынимаю ключ-машина НЕ глохнет и появился треск(стартера).скидываю клемму аккумулятора и глушу машину (перекрытием воздуха).при попытке накинуть клеммы аккумулятора-сразу начинает крутить стартер!!!Позвонил в супорт старлайна-обрисовал ситуацию.УВЕРЯЛИ что это глюк тачки а не сигналки.!!!добрался до блока сигналки.вынул предохранитель на 30А.глюк ушёл.сигналка превратилась в тыкву.вопрос как лечить?и лечить ли?если это блок автозапуска-можно ли его заменить?или выбросить,оставив остальные функции сигналки???

Можно попытаться вылечить. Если проблема в релейном модуле, то можно либо его поменять, либо переключить цепь стартера(сила и управление) на другое реле этого модуля(в модуле 4 реле, для запуска достаточно 3-х)

можно ли как то отключить релейный модуль оставив другие функции работающими?

Вы это и сделали вынув предохранитель

вынув предохранитель у меня не работает ни одна функция сигнализации!

30А идет на модуль запуска....видимо после него и сам блок запитали.....

Проверьте после предохранителя есть подключения проводов (к этому красному проводу). Из модуля запуска выньте фишку с 4пинами... вставьте обратно 30А - заработает сигнализация?

проверю-отпишу.Спасибо.

Камрады.Спасибо!отключил 4 пина от релейного блока.воткнул пред 30А.сигналка ожила!(естественно без автозапуска)
Вопрос есть ли смысл ковырять старый релейный блок или проще купить новый?и если я куплю новый,как то программировать его надо?или заведется как и старый?

релейный блок это4 реле... там ломаться нечему

Проверьте на проводах 4 контатной фишки нет минуса на черно.желтом? 

благодарю.проверю.Я правильно понимаю что на всех 4х пинах должен быть +.если на желто/черном будет минус,я иди по этому проводу до замка зажигания и ищу кз?

и забегая вперед,подскажите,если я подключу к блоку сигнализации антенну для GPS.всё будет работать? т.е. антенна улучшит показания определения координат?или надо что то докупать?сейчас координаты определяются по сотам и погрешность огромная.
Спасибо.

GPS не будет работать без GSM.

 

Если хоть на каком то из 4контактов будет минус —искать где перетерлись(замкнули)

gsm-это наличие симки в сигнализации?или Вы про какой-то отдельный блок?
сейчас я могу смотреть координаты через gsm который  в сигнализации(или приложение или смс команды,при наличие положительного баланса на сим карте)

Если есть симка, то антена поможет. Но если давно установлена—потребуется обращение в сц для доработки. 

давно(((14 год...а что за доработка? и как понять нужна она или нет?

14 год, скорее всего только после сц все заработает правильно.

что за доработка?с какой интерпретацией мне в сц обращаться?что бы понять стоимость и резонность.

Цену можете уточнить в сц. Менялась плата и антенны ,поэтому питания на антенну с платы 14года скорее не будет. 

тут есть темы на форуме про это

Огромное спасибо.пошёл курить форум.

сегодня прозвонилифишку от основного блока до релейного.4 провода и на каждом минус...а должен быть плюс.проводка вся целая.вскрыл основной блок и увидел пробой микрика.IMG_20190316_201958.jpg 

попробую заменить 

подойдет ли на замену этот https://www.chipdip.ru/product/uln2003afw ???

Подойдет.

Подойти-то подойдет... Вот только ПРОСТО ТАК, ни с того, ни с сего - эта микросхема не сгорает, да еще  с вырывом куска корпуса (это значит, что кристалл "закипел" резко и сильно, то есть ток СИЛЬНО превысил допустимый)... Особенно -если учесть, что её каналы рассчитаны на 500мА в пределе, а релюхи силового модуля нагружают каналы не  более, чем 45...55 мА. надо бы разобраться - куда и зачем использованы ОСТАЛЬНЫЕ каналы этой микросхемы (для управления силовым модулем  запуска задействованы только 4 из них, а их там 7!) Не исключено, что микросхему сожгло то, что подключено к одному из оставшихся тех каналов... И после её замены она сгорит снова...

Между этой микросхемой и пинами разъемов на выход из блока стоят резисторы 10 Ом (маркировка 100). Осмотрите их внимательно - поджареный, лопнувший или находящийся в обрыве при прозвонке - подскажет - что именно СОЖГЛО микросхему...

Вариант с переполюсовкой питания  на борту машины рассматривать не хотелось бы, но и это надо учесть -  так сгореть микросхема могла, если перепутать клеммы аккумулятора... Но тогда она скорее всего была-бы не единственная...

выгорание произошло в процессе поездки-т.е. аккумулятор не трогался.всё остальное работает штатно.все функции сигнализации остались рабочими.

резисторы не звонил.займусь.спасибо.