0

Обновление прошивки GSM модуля

_AnWa_ 8 years ago updated by Антон Я 6 years ago 27

Версия ПО GSM i4, на команду обновления ПО 00951 возвращает GSM:22(A) Команда не выполнена. Возможно ли ручное обновление ПО?

+1

Добрый вечер.

Команда обновления GSM-модуля - 00591, а не 00951.

Это моя опечатка, вводил именно 00591, это понятно из ответного смс GSM:22(A) Команда не выполнена. На 00951 был бы ответ - Управление только с М тел. вкл.

Какую версию ПО имел модуль изначально? Если сохранилась коробка от GSM-модуля, то можно посмотреть на ней.

Изначально и была i4, ни разу не обновлялся

Добрый день.

"Ручное" обновление версии ПО возможно только в сервис-центрах.

Вы же можете попробовать перед отправкой команды на обновление, отправить дополнительно три команды:

00550

00990

00551

После каждой команды дожидайтесь ответа перед отправкой следующей команды.

Для чего мне переподключать и перезагружать модуль? как это может помочь в обновление, если в данной версии не было возможности обновления по воздуху? Символ А возвращается только на команду обновления, на команду состояния всегда возвращается Т.

+1

Ручное обновление возможно. Шьётся по UARTу. Модуль выпуска более 2-х летней давности (наверное 05.2014) по "воздуху" не обновляется. Вроде начиная с родной прошивки i2 могут обновляться. Проблема не только прошивки, а и аппаратной части. У меня такая же проблема, позавчера обновили до последней К7, и в дальнейшем только вручную.

Что означает буква А в ответе GSM:22(A), обычно стоит Т?

+1

A - неустойчиво, G - регистрация доступна, T - уже зарегистрировано.


В сервисе обновили только до версии J7, сказали что это последняя версия для данной аппаратной части. Действительно ли это так?

Здравствуйте.

Если аппаратная версия вашего модуля FG13/FG43, то да.

Есть ли возможность апгрейда?

Такая возможность отсутствует.

Еще такой вопрос, есть два GSM модуля, с одинаковыми тарифными планами sim-карты. Но один модуль расходует больше средств, следовательно трафика. Возможен ли большей расход трафика, если:

1. Прошивка другая? (На одном i4, на втором k7)

2. Одно из устройств предоставлено в доступ (не отправляется ли в два раза больше трафика)?

Смс и звонки исключаю.

Пожалуйста, сообщите, речь о сим-картах их комплектов оборудования СтарЛайн?

Рекомендую обратиться к оператору сотовой связи для уточнения данного вопроса.

-3

Вы прочитали вопрос? Каким образом оператор сможет ответить, зависит ли потребление трафика от версии прошивки или от предоставления в доступ?

Сим-карты из комплекта имеют безлимитный интернет. Т.е. каким бы не был объём трафика, он включен в установленную плату. Как происходит тарификация в ваших тарифных планах - нам неведомо, к сожалению.

При равных условиях трафик разных устройств может отличаться по ряду причин. В том числе и из-за разных версий ПО.

-1

1. Вы ошибаетесь, сим-карта которая шла в комплекте имела лимит на 15 МБ.

2. Я не спрашиваю при тарификацию своего тарифного плана.

3. Про это я и спрашиваю, какие еще могут быть причины? При предоставление устройства в доступ, данные отправляются единожды или на каждый аккаунт в доступе?

+1

1) Лимит лимитом, а система могла потратить и 100МБ и стоит это все те же 85р.

2) Вот и славно, а стоило бы.

3) Причин дофига.

Опишу один пример: Все в устройствах включая его ПО и настройки одинаково.

Но одно стоит правильно а другое лежит на металле, за счет чего связь хуже, соединение с интернетом рвется и оператор, все соединения в 1килобайт (к примеру) как и положено ВАШЕМУ тарифу округляет, ну например до 250. Итого, что мы имеем?

Думаю ответ очевиден, отличие в объеме в 250раз. Все это грубо но зато понятно.

Надеюсь, как то такс.

1. Вопрос был не про стоимость

2. Смысл мне тут спрашивать про тарификацию, а у оператора про прошивку модуля.

3. Одна из причин понятна.

+1

1. В 2014 году (когда вы установили систему) все системы комплектовались только сим-картами МТС. Давайте рассмотрим предлагаемый тарифный план именно оператора МТС:


2. В первую очередь вы упомянули именно расход средств. Вы лишь высказали предположение, что это связано с GPRS-трафиком: один модуль расходует больше средств, следовательно трафика. Рекомендую начать с детализации счетов.

3. Предоставление доступа к аккаунту ничего общего не имеет с интенсивностью передаваемого трафика устройством. На трафик влияют такие факторы как пробег (количество путевых точек), интенсивность получаемых статусов о состоянии сигнализации (например, при открывании двери, статус передаётся на сервер) и т.п.

1. Возможно в 2014 г. и комплектовались все МТС, но мне тогда было все равно, так как такого оператора у нас в Казахстане нет и не было. Сейчас же у нас комплектуются Билайн Казастан с тарифным планом на 15 МБ.

2. Зря я упомянул про расход средств, Вы на этом зациклились, вопрос изначально был про трафик.

3. Это я и хотел услышать. Спасибо.

Возникли следующие проблемы:

1. Для регистрации личного кабинета в Билайн, требуется отправка кода *808#, в ответ на что приходит смс "Пароль для доступа в личный кабинет будет предоставлен по смс", после чего приходит вторая смс с паролем. Проблема в том, что модуль уже не пересывает данное сообщение. Понятное дело, что можно позаботиться заранее зарегистрировать или демонтировать модуль. Но вопрос в следующем, планируется ли добавить возможность, чтобы можно было включить функцию, когда модуль пересылает все входящие смс на номер М1?

2. Вторая проблема связана с описанным выше расходом трафика, как оказалось было подключено куча левых : анекдоты, гороскоп, мелодия вместо гудка и т.д., которые списывали в разы больше чем тратится на обслуживание сигнализации. В офисе говорят, что на номер приходит запрос с возможность подключения услуги и модуль "соглашается" на эти услуги. Тут также я уже написал заявление на перерасчет и на добавление номера в черный список. Можете ли Вы исправить, чтобы модуль не соглашался на подключение данных услуг. Данная проблема у меня на нескольких номерах.

Прошу отвечать только на вопросы выделенные жирным, все остальное описал для общего понимания ситуации. Спасибо.

Добрый день.

1. Не планируется;

2. В оборудовании СтарЛайн отсутствует функционал "соглашения на платный контент".

Операторы навязывают услуги, от которых необходимо отказаться ответными СМС, по умолчанию услуги считаются обдобренными. Естественно, никаких "отказных" СМС оборудование не посылает и услуги активируются.

Понял, спасибо

Commenting disabled